Блоги / Илья Петров

Generation КЖИ

04.08.2016 14:47|ПсковКомментариев: 4

А не вспомнить ли нам, уважаемые читатели, Ивана Ефремова, звездного мечтателя, эротомана и - по некоторым версиям - дедушку Дарта Вейдера? Как всякий настоящий фантаст он предрек немало интересных вещей. Возьмем, например, демографические эксперименты.

Жутковатая книжка «Час Быка» писалась в 70-х годах, когда СССР был не в слишком дружелюбных отношениях с Китаем. Военный конфликт между двумя коммунистическими сверхдержавами на острове Даманский разразился в 1969 году, всего через год после того, как был написан роман. Немудрено, что тоталитарное общество на планете Торманс узнаваемо срисовано с китайской цивилизации. Даже обидное название «муравьиный социализм» пришлось ко двору, обеспечив книжке относительно бодрое проникновение между роговыми вратами цензуры.

Пожалуй, самой запоминающейся концепцией в книге стало разделение общества на две категории - КЖИ и ДЖИ. Короткоживущих работяг, которых убивали по достижении 25-летнего возраста, и долгоживущих специалистов, обучение которых занимало много времени, а, стало быть, и жить им позволялось, пока не умрут своей смертью. Причиной такой людоедской политики стала работа над ошибками предыдущих лет. В стране была демографическая яма, семьи стимулировали рожать побольше, и в итоге население расплодилось так, что всех стало элементарно не прокормить.

Впрочем, для демографических экспериментов не нужен ни социализм, ни муравьи, что видно на примере нашей страны. В следующем году уже десять лет исполнится существам, которые были рождены с одной единственной целью - обналичить материнский капитал. Нет, никто не спорит, конечно, многие счастливые родители были рады появлению двух детишек в семье и без всяких дотаций, а деньги от государства стали для них дополнительным приятным подспорьем. Но будем откровенны. Все мы каждый день видим на стенах объявления «обналичка материнского капитала», все примерно представляем схемы, за счет которых урывают кусочки от детских денег риэлторские агентства и нечистые на руку чиновники. Что там говорить, если уже появились в Пскове вполне официально работающие конторы, которые дают кредиты под будущий материнский капитал.

Конечно, странная логика. Как ни крути, но, если семья рожает двух детей, исключительно ради того, чтобы заработать на этом 450 тысяч, то это значит, что на воспитание одного ребенка она собирается потратить 225 тысяч. Не густо. Тем не менее, попытки одолеть «русский крест» путем финансовых вливаний удались. В 2012 году естественный прирост был отмечен в 40 регионах страны, а в 2013 рождаемость превысила смертность и в целом по России.

В общем, людей в стране становится больше. Детишки растут, крепнут, кушают суррогаты, впитывают информацию из соцсетей и федеральных телеканалов, начинают задавать неудобные вопросы. Все те же, классические. Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем? Нельзя же на это ответить им: «Ребята, вы просто гомункулусы, которых мы тут ради интереса решили вывести, поскольку были лишние деньги от дорогой нефти. А теперь вам как-то самим предстоит найти место в жизни, где вас никто не ждет и никто вам ничего предложить не может». Сурово, но ведь ничего более здравого не слышно.

Если уважаемые читатели полагают, что я тут представляю проклятую контру, у которой из карманов торчат госдеповские гранты, то давайте дадим слово нашему уважаемому начальству, которое уж точно в отсутствии патриотизма никто не заподозрит. Посмотрим, что они собираются предложить подрастающему поколению КЖИ.

Вот выходит, например, вице-премьер Ольга Голодец и говорит, что высшее образование нужно оставить только для трети россиян. «У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65% на 35%, то есть 65% - это люди, для которых не требуется высшее образование, и 35% - специалисты. В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование», - заявляет Ольга Юрьевна.

А вот не чиновник, но руководитель тоже весьма уважаемой организации «Деловая Россия» Алексей Репик и вовсе пугает нас роботами. «Я, безусловно, вижу проблему целых выпадающих категорий граждан, которые недостаточно квалифицированы и не обладают нужными компетенциями для того, чтобы найти себя в современной экономике», - говорит господин Репик. И добавляет, что боже нас упаси, сохранять такие рабочие места. Мол, без повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, товары из стран-конкурентов России заместят отечественные.

Да тут еще, чтобы мы все не сильно расслаблялись, выходит замглавы Минфина Татьяна Нестеренко и режет правду матку, мол, денег в стране осталось до 2017 года, а чтобы спасти русский мир нужно срочно перестать возить собачек на международные выставки на элитных самолётах… то есть, тьфу ты! нужно любыми путями повысить трудоспособный возраст населения России. «Также необходимо обеспечить эффективность труда и повышение экономической активности и мобильности населения», - добавляет уважаемая чиновница. Ну, то есть, чтобы работяги не ныли, если придется по полгода жить в бытовках на северах.

Как-то вот так всё получается, не очень весело для юных гомункулусов. Высшее образование рекомендовано узкому кругу лиц. На работу пошел - там шустрые роботы конкурируют. А если роботов обконкурировал, то впереди не менее шустрые старички, которые готовы держаться до последнего, за любую зарплату и на любых унизительных условиях, поскольку найти работу после 50 очень и очень непросто.

Может, жить какой-то самозанятостью, барыжить шмотками или заниматься рерайтингом на биржах? Так ведь и тут не всё гладко. Не любо правительству, что у народа как-то получается самого себя прокормить. То и дело слышно, что фрилансеров и гастарбайтеров тоже надо взять в оборот, выведя из теневого сектора пред светлый лик ФНС, что, дескать, может дать сказочные доходы, до четверти от всего ВВП. Там ловят таксистов, там давят бульдозерами ларьки, там заставляют свиноводов-частников вырезать поголовье под предлогом африканской чумы… Слышно только довольное чавканье, с которым крупные корпорации доедают остатки российского среднего класса, поверившего в сказочку про равные возможности.

Есть, конечно, еще один вариант. Вон весной сего года все официальные СМИ с великим ликованием писали, что желающих служить в армии на 30 тысяч больше, чем планируется призвать. Здорово. Патриотизм бурлит, империя переживает национальный подъем. Хотя, радость какая-то сомнительная. Если среднестатистический молодой парень не видит в жизни для себя лучше вариантов, чем жизнь в казарме, так ведь это звоночек. Получается, что ему не светит ни работу найти на гражданке, ни образование получить, ни жилье купить.

Но ведь и пушечным мясом побыть тоже не получится, облом. Войны сейчас высокотехнологические, туда кого попало не пускают, а насчет образования нам только что госпожа Голодец всё доходчиво объяснила. Недавно проскочила информация, что границу тоже будут охранять беспилотники с подключенным к ним искусственным интеллектом.

Итак?

Вспоминаем неприятный термин «избыточное население» или растиражированную Андреем Паршевым цитату Маргарет Тетчер о том, что в России оправдано существование 15 миллионов человек. Нефть с газом качать и обслуживать качков.

Представьте, уважаемый читатель, что вы играете в некую компьютерную игрушку, вроде пресловутой «Цивилизации». И вот у вас вырастает огромная популяция необученных, ненужных, не слишком бодрых, прожорливых, но прекрасно управляемых существ. Их нужно чем-то занять или как-то утилизировать. Что вы с ними будете делать? Просвещать их и трудоустраивать, как то делал СССР, или прикармливать социальными подачками, как то практикуется на Западе, вы не хотите - денег жалко. Можно заставить строить пирамиды вручную, можно повести на врага, вооруженного дубинками. А если и то, и другое не стоит на повестке дня, то останется только одно - начинать работу над ошибками и делить подопечные толпы на КЖИ и ДЖИ.

Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей