Блоги / Лев Шлосберг (включен в реестр иностранных агентов )

Парламент моей мечты

17.04.2014 16:35|ПсковКомментариев: 167

У меня есть мечта. Создать в Псковской области настоящий парламент. Собрание неравнодушных, честных, смелых людей - представителей псковского народа. Парламент умный, принципиальный, решительный. Парламент открытый, профессиональный, чуткий. Это кажется сейчас абсолютно невозможным. Но это возможно и так будет.

Этот парламент будет избран на прямых, законных и честных выборах. На этих выборах не будут применяться грязные избирательные технологии. Эти выборы будут организовывать ответственные избирательные комиссии, состоящие из честных людей.

Предвыборная борьба на этих выборах будет заключаться в дискуссии между кандидатами о том, как лучше служить людям, как защитить их права и интересы, как развивать экономику и социальную сферу родного края.

На выборах не будет грязи, оскорблений, клеветы, подложных предвыборных материалов.

Честное псковское телевидение и радио предоставят всем участникам выборов равные условия, никому не отдадут предпочтение, никого не оклевещут и не оскорбят.

Дебаты кандидатов между собой в теле- и радио эфире будут идти в лучшее эфирное время и собирать многотысячную зрительскую аудиторию.

Честные псковские государственные и муниципальные газеты будут открыто и непредвзято освещать предвыборную борьбу, с равным уважением относиться ко всем кандидатам, не будут предоставлять кандидату, находящемуся во власти, никаких преимуществ.

Кандидат, занимающий выборную должность в период выборов, не будет единственным главным героем всех новостей и сюжетов, не станет использовать свое должностное положение в интересах своей предвыборной кампании, потому что это будет стыдно, и никто не сможет даже думать об этом, потому что тогда точно не изберут.

Чистые и честные выборы привлекут внимание людей. Люди не будут бояться голосовать. Никто, никакой руководитель не будет указывать своим подчиненным, за кого голосовать, а за кого не голосовать. Никто не будет требовать от избирателя отчёта о явке и информации о голосовании.

Никто из кандидатов никому не будет платить деньги за «правильное» голосование, не будет одаривать продуктами и напитками, не будет обещать никаких материальных благ.

Никто никому на выборах не будет угрожать. Власти, политики, избиратели выше всего будут ценить гражданский мир, атмосферу взаимного уважения и сотрудничества.

Рожденный в такой атмосфере парламент будет обязан своим происхождением только закону и народу. Он будет зависим только от народа и закона.

Самыми желанными гостями в парламенте будут рядовые граждане, избиратели. Их обращения и наказы станут основой работы депутатов.

Ни одна политическая партия, даже если у неё будет большинство голосов, не станет диктовать другим партиям условия общей работы.

Депутаты будут высоко ценить свое звание, тщательно изучать до голосования все документы, ни за что не голосовать слепо, лично приходить на сессии и лично выражать свою волю.

Депутат никому не будет передоверять свой голос.

Всем представителям политических партий будут предоставлены для работы в парламенте равные условия, потому что все они – представители народа.

Законодательные инициативы представителей всех партий будут в равной степени уважаемы. Парламент не будет отклонять проекты и предложения только потому, что с инициативой выступил представитель оппозиции. Если предложение здравое и его воплощение пойдет на пользу людям – оно будет поддержано большинством.

Парламент не будет обслугой исполнительной власти.

Парламент будет строго и неукоснительно контролировать исполнительную власть. Каждый чиновник будет знать, что это народ в лице своих депутатов требует у них отчёта о работе, финансовых тратах, всех принятых решениях, всех действиях и планах.

Ни один чиновник не будет даже думать о том, чтобы потребовать от депутатов «нужного» голосования, оказать на депутатов малейшее давление, в том числе через их партийную принадлежность.

На сессии парламента будут приводить студентов и школьников, чтобы они учились политической дискуссии и парламентской этике.

Открытый народный парламент станет гордостью Псковской области.

Люди из всех регионов России будут приезжать к нам, на родину русской демократии, чтобы взять с нас пример, научиться, как нужно грамотно и честно строить власть.

Грамотная и честная власть приведет к расцвету Псковской области.

К нам придут честные инвестиции. К нам приедут образованные люди.

Когда-то покинувшие родной край псковичи вернутся в свой дом, чтобы найти здесь, на родной земле, применение своим талантам и способностям.

Псковская область станет центром притяжения умных, неравнодушных, работоспособных людей.

Мы будем жить спокойно, открыто и благополучно.

Первый шаг к такой жизни – это парламент моей мечты.

И вашей мечты - тоже, уважаемый читатель. Так ведь?

Мы всё преодолеем. Всё у нас получится. Так будет.

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , «Псковская губерния»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей