Блоги / Юрий Моисеенко

Из жизни шишек

18.08.2016 15:29|ПсковКомментариев: 11

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

В центре внимания всех «пикейных жилетов» области на этой неделе - визит в Псков премьер-министра Дмитрия Медведева. Про судьбоносное совещание с участием второго лица государства, а также его обещание поддержать регионы, где не всё благополучно в плане социально-экономического положения, уже подробно рассказывали, так что повторяться не станем. Лучше обратим внимание на то, что осталось за полями визита, который наделал шороху не только в коридорах власти, но и в журналистском сообществе. Скорей всего, желание услышать от Дмитрия Анатольевича в очередной раз нечто судьбоносное, всполошило коллег по перу - и они, еще накануне с нескрываемой жадностью ловили каждое слово, исходящее от пресс-службы областной администрации, которая в подобных случаях и занимается приглашением представителей СМИ и их аккредитацией на мероприятия. Одно плохо, что эта самая пресс-служба как-то вяло реагировала на желание журналистского сообщества узнать о подробностях визита. Более того – в «кадетском корпусе» решительно отказывались подтвердить, что оный вообще состоится. Впрочем, не стали таить шила в мешке в онкодиспансере, где честно признались, что ждут Дмитрия Анатольевича с нетерпением и готовы ему показать новое здание, оборудование, купленное на федеральные деньги, а также палаты, готовые принять больных.

Кстати, так и вышло: премьер-министр еще до совещания в Доме Советов отправился в онкодиспансер. Полагаю, что не обошлось без сетований высокому гостю о том, какие трудности еще придется пережить учреждению в ходе предстоящего лицензирования радиологического оборудования, а это, судя по всему – самая главная проблема будущей «кузницы здоровья». Пример тому – соседняя Новгородская область, где давным-давно построили подобное заведение, однако корпус лучевой терапии так и не смогли запустить. Поэтому, говорят, пилюли новгородским больным выписывают в областной столице, а на радиологию их возят по-прежнему в Боровичи, где раньше находился стационар. В Псковской области тоже, к слову, в чьих-то светлых мозгах была такая замечательная мечта-идея всех, кому требуется лучевая терапия, возить за 300 лье щи хлебать в Петербург. Однако, когда подсчитали транспортные потери, то решили отказаться от этой затеи и, засучив рукава, при новом здании, куда переместится раковый корпус, построить каньоны. Теперь там начинает работать влиятельная комиссия атомного ведомства, и как все получится? – пока трудно предположить, но, судя по признаниям врачей и тех, кто более-менее связан с этим профилем, настоящая маета у тех, кто руководит областной медициной, только начинается...

Но… вернемся к теме ожиданий премьерского визита. Если бы наши «акулы пера», которые пытались загодя выяснить детали пребывания господина Медведева в Пскове, оторвались от компьютеров, то наверняка смогли бы найти приметы некого чиновничьего шевеления по случаю посещения области Дмитрия Анатольевича. Ну например… Сколько лет ведется перепалка между культурной общественностью, органами власти и командованием дивизии касательно того, кто должен заниматься обустройством знаменитого памятника 6-й роте возле КПП 104-го парашютно-десантного полка в Черехе. И каждый раз все сводилось к тому, что ни у одной из сторон конфликта нет денег, чтобы привести порядком ободранный монумент в надлежащий вид. Может быть, так и стоял бы этот увеличенный железобетонный парашют, скопированный из дембельского альбома, не обустроенным, но на наше счастье приезд премьер-министра изменил его внешний облик. Не далее как в конце прошлой недели ваш покорный слуга по делам семейным проезжал мимо облупленного купола, и неожиданно для себя отметил, что вокруг него начали суетиться военные. Ага, подумали мы с Петром Ивановичем, никак кто-то приезжает… - так бы сказал на нашем месте классик. И в самом деле: вместо того, чтобы овладевать суворовской наукой побеждать, рядовые срочной службы мели, скребли, полировали как сам памятник, так и территорию к нему прилегающую. Потом случилось просто невероятное – группа промышленных альпинистов, чуть ли не в проливной дождь, буквально за несколько часов отскоблила облупившуюся краску, а затем заново все и побелила.

Не знаю для кого как, но после этого удивительного события ваш покорный слуга ни в какие пресс-службы звонить не стал, чтобы получить официальное подтверждение официального визита правительственной делегации. А когда приятельница (она работает в областной администрации) похвасталась, что ее начальник объявил 16 августа выходной – все окончательно встало на свои места. Это я к чему… Да все к тому же, что не надо в нашем богоспасаемом городе изображать «персону приближенную к императору», а значит - облеченную каким-то высоким доверием. О том, что произойдет у нас в ближайшие дни можно выяснить, просто прогулявшись по городу. А если хочется каких-то особых подробностей – дуйте на псковский рынок, все жаждущие сенсаций. Там вам любая торговка расскажет, что было, что будет, сколько будет «весить» доллар после выборов, кто из высоких начальников уже написал заявление об уходе и другие интимные подробности из жизни шишек.

Но… чтобы там не говорили, для нас из всех искусств важнейшим по-прежнему является кино, а не политический театр. Поэтому нашу диванную общественность не на шутку взволновало сообщение СМИ о том, что журналиста главной областной газеты намерены посадить — и всё из-за того, что он вышел на след коррупционеров из высших эшелонов региональной верхушки. Чтобы раскрыть жуткую правду отчаянный корреспондент (понятно, что под прикрытием спецслужб) решил пробраться в тюрьму, куда уже отправили какого-то важного свидетеля, но там им обоим, видимо, и придется остаться… Такой незамысловатый сюжет придумали киношники с телеканала НТВ, чтобы в очередной раз пощекотать нервы наших домохозяек, стонущих под тяжестью своего нелегкого кухонного бремени. Вдоволь посмеявшись над этим бредом, наша «пикейная общественность», тем не менее, все-таки задумалась: а за чей счет банкет? Кто оплачивает это счастье быть упомянутым по центральному каналу, чтобы на все страну – пусть даже в квази-художественном произведении - граждане узнали, что есть такой город, как Псков, где выходит газета, в которой работают самые отчаянные журналисты. Ну… или по крайней мере, работали в 80-е годы - действие фильма разворачивается в горбачевскую эпоху.

Фото: НТВ

Хотя если говорить о правде жизни, то доблестные энтэвэшники, как мне кажется, погрешили против истины. Сомнительно, что свою разгромную и зубодробительную статью в условиях небольшого областного центра можно было написать и - главное – опубликовать в официальном издании — рупоре местных властей. Представить подобное невозможно даже в самом кошмарном сне, тем более, что любого, даже самого заслуженного и увешанного медалями и наградами журналиста, можно было уволить по звонку. И не только рядового писаку, но даже главного редактора. Что тогда — что сейчас. Но…мы не о персоналиях ведем речь, а о сути вопроса – деньгах. Помнится редактор одной питерской газетки, которая была страшно популярна среди продавцов на Владимирском рынке, признавался, что за 15 секунд демонстрации логотипа издания в фильме, где муссируются особенности национальной рыбалки, было заплачено столько, что хватило бы содержать штат редакции, как минимум, в течение года.

Вообще, за использование бренда или изделия популярной фирмы платят везде и все. Например, несгибаемый агент 007, когда боролся с медиа-магнатом Карвером, гонял на супер-машине под названием «мерседес», для поднятия духа и некоторых частей тела пил «Столичную», за что производители напитка и автотранспорта отвалили в казну очередной бондианы очень круглые суммы. И не стеснялись в этом признаваться… В случае с кино про «Псковскую правду» тоже возникает вопрос: за чей счет банкет? Понятно, что нашу диванную коллегию могут заклеймить в том, что мы во всем видим сугубо меркантильное. Но вы лучше не нас клеймите, а столичные нравы, где за каждый утвержденный продюсером чих нужно платить. Хватит ли у нашенских «шакалов ротационной машины» денег, чтобы оплатить имиджевую рекламу, которая, как известно, стоит дороже всего? Или тут есть какая-то другая подоплека, о чем мы не знаем? – такие вот наши вопросы «на засыпку».

Ну что мы все о грустном? Идет предвыборная кампания, которая неизменно приносит столько радости людям. И главное – неожиданностей. Примеров тому не счесть. Ну, например, от Псковской области, по 148-у избирательному округу баллотируется в Государственную Думу некто Бийсултан Султанбиевич Хамзаев – руководитель федерального проекта «Трезвая Россия». Прибыв в регион на рекогносцировку, этот выдающийся общественный деятель сразу же застолбил свое место в рядах непримиримых борцов с застройкой территории заброшенного стадиона «Электрон». На утренних пробежках его пока не видно, но сразу понятно, что человек попал в «самую матку проблемы», как любит изъясняться писатель-патриот Александр Проханов. Всем своим видом и речами Бийсултан Султанбиевич демонстрирует приверженность трезвому образу жизни, что, однако, вступает в резкий диссонанс с информацией, которую на днях распространил в рамках публикации по поводу спонсорского потенциала различных партий фонд «Петербургская политика». Так вот… в этом исследовании господина Хамзаева упоминают, как члена совета директоров компании «GERRUS групп» - одного из крупнейших российских производителей вин. Как это сочетается с нравственными ориентирами руководителя федерального проекта «Трезвая Россия»? - загадка сия великая есть. И для избирателей, прежде всего.

Вообще нынешние выборы, как мне представляется, богаты на скандальчики. Не успел утихнуть междусобойчик между господами Тихановым и Макарченко, когда последний обвинил первого в использовании изображения лидера псковских жириновцев в своем агитационном листке без разрешения, как псковское «Яблоко» обратилось с аналогичными претензиями в облизбирком. Речь идет об агитационном листке «Единомышленник», который распространяет партия «Единая Россия». В своем письме на имя г-на Цветкова представители регионального отделения «Яблока» требуют проверить и в случае обнаружения нарушений изъять выпуск названной газеты от 5 августа. Напомним, что учредителем и издателем газеты, судя по выходным данным, является региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия».

Александр Рогов, Сергей Макарченко, Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Фото из архива

В свою очередь подъелдыкивают любителей «антоновки» псковские коммунисты, ведомые несгибаемым Александром Роговым. Они, в частности обратили внимание на то, что в Курской области суд отменил регистрацию списка кандидатов в депутаты регионального парламента от «Яблока» на основании того, что как минимум половина от всего списка должна состоять из членов партии. При этом первый секретарь псковского обкома КПРФ Александр Рогов отметил, что это касается не только «Яблока», но и других партий, в частности, «Патриотов России». В ответ Лев Шлосберг обвинил лидера псковских коммунистов в юридической безграмотности. В свой привычной манере Лев Маркович, выразил сожаление, что «несколько созывов работы в областном Собрании прошли для Александра Рогова бесследно и, к сожалению, безнаказанно». Также г-н Шлосберг напомнил, что эта норма Федерального закона распространяется только на список тех, кто баллотируется в депутаты Государственной Думы РФ. Но про единые списки кандидатов в региональные законодательные собрания там ничего не говорится.

- Такая политика называется спойлерством в пользу партии власти.- вынес свой суровый приговор экс-парламентарий.

Интересно, последует ли адекватный ответ со стороны коммунистов? Ответ на эти и другие животрепещущие вопросы наши радиослушатели, понятно, узнают из последующих выпусков программы. А значит – до новых встреч.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей