Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Ложно понятая трезвость

21.06.2016 14:49|ПсковКомментариев: 38

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

В эту пятницу, 24 июня, привычный график псковичей будет сломан. Покинув, наконец, рабочее место и заглянув по дороге домой в ближайший супермаркет, псковичи не смогут купить что-нибудь выпить, чтобы достойно отметить конец рабочей недели.

Потому что – выпускные. Выпускаются на свободу школьники, и чтобы они не устраивали алкогольный дебош (масштабом с город), власти лишают доступа к алкоголю заодно и всех взрослых.

Третий год так живем. Пора бы уже, кстати, подвести итоги, и посмотреть, а помогли ли трезвые дни и часы снизить уровень алкоголизма среди населения Псковской области (в чем я лично сомневаюсь). Но сейчас не об этом. Я хочу подвести итоги другого рода – итоги, которые не требуют данных статистики, а видны всем и на каждом шагу.

Я о том, как изменилась торговля в городе Пскове после введения этих ограничений.

Вопрос: как скоро после принятия областного закона в городе появились точки, где можно купить алкоголь в любое время? Ответ: сразу.

Ну, может быть, не сразу-сразу, или как минимум не везде сразу, но довольно быстро проблема с доступностью алкоголя после девяти вечера решилась во всех районах города. Сначала появились ларьки с барной стойкой, где искомую бутылку пива тебе символически приоткрывали, потом систему клиентской лояльности выстроили маленькие придомовые магазинчики, где все свои, ну и наконец, развернулась целая сеть магазинов разливного пива, где после 21:00 стоят очереди каждый божий день.

Я вам больше скажу: обойти ограничения на торговлю спиртным в трезвые дни можно в буквальном смысле – ногами. Как известно, изрядная доля жилых дворов в Пскове административно принадлежат Псковскому району, так же как и расположенные среди них торговые точки. А выпускные и последние звонки в Пскове и Псковском районе далеко не всегда проходят одновременно, так что…

Полагаю, каждый взрослый пскович сможет ответить на вопрос знакомого из другого района: «Ну где тут у вас после девяти…?». Места, свободные от антиалкогольного законодательства, известны всем. Но много ли соответствующих заявлений лежит в полиции? Много ли негодующих писем от родительской и прочей общественности отправлено в СМИ и органы власти? Нет, не много, хотя порой попадаются.

Это общегородской заговор молчания, когда неудобные и, вероятно, бесполезные законодательные ограничения стыдливо или демонстративно, но повсеместно нарушаются – на глазах, в том числе, у депутатов, которые принимали закон и тех убежденных трезвенников, по наущению которых они действовали.

В общем, выкрутились: убежденные трезвенники поставили себе галочку в списке добрых дел по борьбе с алкоголем, а граждане продолжают напиваться в темное время суток. Кажется, всех всё устраивает, и меня, в том числе.

Но есть нечто, что мне очень не нравится во всей этой истории. Это тот факт, что все мы – и продавцы, и покупатели вечернего алкоголя – оказались искусственно вытеснены в некую серую зону. То, что ранее было самым обычным бытовым поступком, теперь маркировано как правонарушение. Значимая часть жителей города периодически оказывается вовлечена в нарушение областного закона.

И это только поначалу дискомфортно. Потом привыкаешь! Если глупость установленных ограничений очевидна, оправдать их нарушение очень легко. Проблема только в том, что может возникнуть искушение любые ограничения объявить глупыми и бессмысленными. А перспективы тут понятны.

В общем, это ровно тот случай: благими намерениями выстлана дорога в ад.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей