Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Учись не любить молча

17.01.2017 16:33|ПсковКомментариев: 83

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

«Учись не любить молча» – эту фразу в заголовок я вытащила из комментариев в фейсбуке. Я с ней согласна. Это, в общем-то, единственное, о чем я прошу многоуважаемую публику. Учитесь не любить молча.

Еще можно было бы назвать эту колонку «Пир для троллей», потому что, предсказываю, так и будет. Тема располагает. Тему псковские информагентства в постновогодней пустоте вытащили с самого желтого медиаресурса – с Lifenews. Это была новость про то, как управляющий отеля в Острове отказал в заселении двум европейцам. Отказал только потому, что знал про них, что они геи.

Этот факт неприкрытой дискриминации по признаку сексуальной ориентации, безусловно, подходит для освещения в прессе как любой факт грубого, а тем более демонстративного нарушения прав человека. Но поразительна реакция публики. Меня шокировало, с каким восторгом и причмокиванием публика поддержала действия управляющего. Молодец, мол, мужик, так им, гейропейцам, и надо.

Боже ж ты мой. Какой позор, на самом деле.

Я не хочу обсуждать здесь гомосексуализм как таковой. Права геев – не тема моей колонки. Достаточно указать на тот факт, что согласно законам России гомосексуалисты имеют право на защиту от дискриминации точно так же, как любые другие меньшинства. Здесь даже обсуждать нечего.

Дискриминация по признаку сексуальной ориентации – это нарушение закона. И мне странно и неприятно видеть, как мои сограждане кичатся нарушением закона.

Полагаю, если бы героический отельер отказался предоставить номер чернокожим из-за цвета кожи, или инвалидам за то, что ног не хватает, или евреям, потому что они евреи – такой бурной поддержки он бы не получил. Все-таки современный и вменяемый человек головой своей понимает, что демонстрировать животную неприязнь к тому, кто отличается от тебя расой, состоянием здоровья, религией или возрастом просто неприлично. Все-таки большинству взрослых доступно понимание, что принадлежность к роду человеческому уравнивает в правах людей, независимо от любых внешних и культурных отличий.

Но как только речь заходит о гомосексуализме, налет приличия мигом смывает бурной пеной восторженного стадного инстинкта.

А поскольку признаться в своей утробной, инстинктивной (природной, если хотите) ненависти как-то неловко, в ход идут как бы уважительные аргументы, как бы оправдывающие эту ненависть.

Так вот, господа гомофобы, эти аргументы не уважительны, они не извиняют ни вашу ненависть, ни нарушение прав других людей.

Среди тех аргументов, которыми оперировали приличные с виду люди, были два, с которыми условно можно согласиться, в случае подтверждения фактами. Во-первых, это отсылка к политике отеля, который, дескать, ориентирован на семейных отдых, а потому не желает видеть в числе гостей однополые пары. Наверное, частная компания имеет право на свои собственные внутренние правила. При условии, что эти правила заявлены заранее и открыто, как часть публичного предложения.

Я немедленно отправилась на сайт отеля, чтобы обнаружить надпись крупным шрифтом: «Представителям ЛГБТ вход воспрещен». Такой надписи нет ни на сайте отеля, ни в описании отеля на ресурсах онлайн-бронирования. Семейная ориентация островской гостиницы ограничена упоминанием о наличии детской площадки. То есть вся эта «семейная политика» спонтанно родилась в голове администратора-гомофоба, когда ему потребовалось «убедительное» обоснование для прямого нарушения закона. Я бы посоветовала владельцам островской гостиницы немедленно внести изменения в свою оферту, если постояльцы-геи категорически не приветствуются, ну или уволить администратора. Потому что сейчас имеет место прямой обман потребителя. И пострадать от этого могут не только клиенты, но и сам отель.

Второй сильный аргумент – это указание на якобы неподобающее поведение пары. Воображение комментаторов рисовало возмутительные картины поцелуев в засос и чуть не публичного секса – и тут же вспоминался акт бешеного принтера о запрете гей-пропаганды и дети, «которые могут это увидеть». Опять-таки факт не подтверждается. Что говорит о поведении пары сам отельер-гомофоб (цитирую по сообщению ПЛН): «На ресепшене они не лобзались, но знаки внимания, которые мужчина вдруг оказывает мужчине, были заметны и все всё понимали». «Знаки внимания», о как! Пожал руку или сумку помог поднести? Вот уж преступление против нравственности.

Нет, я, кстати, тоже против нарочитой демонстрации чувств, не важно, в однополом или двуполом исполнении. Пошлость всегда неприятна. И если ваша чувствительность к пошлости столь высока, что даже «знаки внимания» возмущают, что же вы не стоите в пикете рядом с Останкинской телебашней? С федеральных телеканалов в Новый год лилась на всю страну просто неописуемая пошлость. У меня на этот счет, конечно, фрагментарная информация – случайно зацепила один ролик в фейсбуке (трэш и ад) – но ведь наше высоконравственное большинство смотрит вот это все по телевизору! Не исключено, что вместе с детьми. Наши семейно ориентированные гомофобы пляшут на корпоративах под Киркорова и Верку Сердючку, ничуть не страдая морально. Я к тому, что будьте последовательны, или уж перестаньте врать.

Не буду перечислять откровенно слабые аргументы, включая подмену понятий, передергивание и банальное невежество. Это не важно. Важно, я повторю, то, с какой легкостью сограждане вываливают из себя все самое темное, дикое и дремучее, с каким энтузиазмом погружаются в ненависть к тем, кто думает и чувствует иначе.

И мне очень неприятно, что эти товарищи говорят от имени всего общества, всех русских, всех псковичей, подгребая под одну гребенку множество приличных людей, которые вообще-то против дискриминации.

К сожалению, общая атмосфера такова, что приличным людям стало трудно заявлять свою позицию. В нашем публичном дискурсе вдруг стало приемлемо и нормально то, чего вообще-то в цивилизованном мире принято стесняться – расизм, гомофобия, шовинизм. Это демонстрируется в открытую, не только в безымянных форумах, но и в личных профилях соцсетей. Ненависть становится нормой.

Это опасно. Не меньшинства разрушают общество, а ненависть разрушает общество. Я еще раз повторю свою мысль: если дискриминация существует – она существует для всех. Любой из вас в какой-то момент может оказаться в слабой позиции, стать частью какого-либо меньшинства. В этот момент вас будет защищать закон – и готовность большинства подчиниться этому закону.

Поэтому, дорогие друзья, учитесь не любить молча. Засуньте свою ненависть куда-нибудь глубоко-глубоко и не вытаскивайте на публике. Несите ее к психологу, обсудите с врачом или лучшим другом. Но не кичитесь вы этим оружием массового поражения. Нехорошо это. Не к добру.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей