АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

Вопрос ГИБДД: российские права для гражданина Украины

17.01.2015 12:35|ПсковКомментариев: 4

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Я гражданин Украины. Получил разрешение на временное проживание. Прошел медосмотр для получения водительского удостоверения. Имею на руках Тираспольскую карточку водителя и удостоверение о прохождении обучения. Могу ли я получить российское водительское удостоверение? Срок действия моего удостоверения истекает в марте 15-го года. Я из Приднестровья и, имея разрешение на проживание в России и псковскую прописку, не имею физической возможности проехать через территорию Украины в Приднестровье для продления срока действия документов. Намерен получить вид на жительство и в последующем -- гражданство РФ.

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: По существу обращения сообщаю, что для замены иностранного национального водительского удостоверения на Российское национальное водительское удостоверение Вас необходимо предоставить в Госавтоинспекцию следующие документы:

1.            Заявление установленного образца;

2.            Действующая медицинская справка;

3.            Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

4.            Квитанция об оплате государственной пошлины (800 руб.);

5.            Перевод водительского удостоверения на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения теоретического и практического экзаменов, на право управления высшей из имеющихся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории на право управления транспортными средствами, либо отдельными видами составов транспортных средств.

Задать свой вопрос можно на сайте ПЛН или в группе В Контакте

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 296 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.