Новости партнеров
Экономика

Псковский Арбитражный суд отказался рассматривать спор двух хозяйствующих субъектов «Завода Точлит»

17.06.2018 18:25|ПсковКомментариев: 3

Акционерное общество «Завод Точлит» подало иск в Арбитражный суд Псковской области о взыскании 119 550 345 руб. 77 коп. к обществу с ограниченной ответственностью «Завод Точлит». Согласно опубликованным на сайте суда материалам дела, в исковые требования включены свыше 111,6 млн рублей арендной платы, более 4,8 млн рублей эксплуатационных (коммунальных) расходов и порядка 3 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и процентов по день фактической оплаты долга.

Арбитражный суд Псковской области, рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «Завод Точлит», установил, что дело неподсудно региональному арбитражу и подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В предварительном судебном заседании представитель ответчика поддержал поданное ранее ходатайство о передачи дела по подсудности, тогда как представитель истца возражал против такого решения и настаивал на рассмотрении дела в Арбитражном суде Псковской области.

Проанализировав обстоятельства дела, заслушав представителей сторон, суд пришел к выводу, что дело подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поскольку по установленному статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц местом нахождения ответчика является город Санкт-Петербург.

Подсудность может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Однако, как усматривается из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор аренды имущества от 30 апреля 2017 года, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Индустриальная, 7, в котором стороны согласовали, что разногласия решаются путем переговоров, а в случае если результат переговоров не будет достигнут, дело подлежит разрешению в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Таким образом, в данном случае подлежат применению правила АПК РФ о договорной подсудности.

«Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является по смыслу статей Конституции РФ и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия», - говорится в определении Арбитражного суда Псковской области.

В связи с передачей дела по подсудности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ответчику отказано в ходатайстве о приостановлении производства по делу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей