Новости партнеров
Культура

Витебский художник покажет псковичам «Суть вещей»

14.10.2013 11:20|ПсковКомментариев: 7
15 октября в 16.00 в выставочном зале Псковского музея-заповедника пройдет четвертый вернисаж IV фестиваля художников «Псковская галерея». Как сообщил Псковской Ленте Новостей куратор проекта Илья Семин, в этот день откроется выставка витебского художника Александра Малея «Суть вещей».
 
Вниманию зрителей будут представлены 30 произведений (живопись, инсталляция и объект). 16 октября в 17.00 в музее-заповеднике Александр Малей прочтет доклад.
 
«К чему бы искусство не обращалась и в какой форме, незыблемым мерилом для него оставалась всегда его духовная и эстетическая сущность. В начале прошлого века в искусстве произошел перелом подготовленный импрессионизмом. Через произведения кубизма зритель обнаружил, что мир искусства совсем не похож на физическую реальность и что он самодостаточен и интересен сам по себе. Искусство стало представителем этого мира ,его объектом или чистым искусством. Модернизм открыл миру новую метафизическую реальность. Сотни лет зритель созерцал произведения через психологическое восприятие жизнеподобной формы и вдруг все изменилось», - отметил в буклете к выставке Александр Малей.
 
По его мнению, художники изменили не только способ восприятия произведения, но и способ восприятия мира в целом. «В современном варианте для того чтобы почувствовать духовное начало в произведении зритель должен поверить в сакральную реальность. Без веры в то, что рядом с физическим миром существует нематериальный мир увидеть духовное в произведениях современного искусства очень сложно. Но если зритель будет воспринимать произведения современного искусства как объекты сакрального мира, тогда он попадет в совершенно иной мир и приобщится к прекрасному и вечному не заметно для себя став лучше. В этом, наверное, и есть суть вещей», - подчеркнул он.
 
А. Малей – художник и теоретик современного искусства. Занимается поиском современной концепции и понятия пространства на основе наследия К. Малевича, Л. Лисицкого. С 1994 года публикуется в журналах, альманахах, и научных сборниках. Основные работы по теории искусства опубликованы в сборниках научных статей «Малевич. Классический авангард. Витебск».
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей