Новости партнеров
Культура

Преодолеть театральную дискриминацию призвал Владимир Путин

03.02.2014 17:05|ПсковКомментариев: 11

Во многих малых городах театров нет вообще. Такую театральную дискриминацию надо преодолеть, заявил президент Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, который проходит сегодня в Пскове.

«Год культуры должен стать годом обращения к богатейшему наследию нашего народа, в него обязаны включиться и политические партии», - отметил глава государства.

По словам В. Путина, было принято решение собраться сегодня, чтобы «дать сигнал в начале года, чтобы этот общественный механизм заработал».

Президент подчеркнул, что культура - это явление многогранное, и предложил членам Совета поговорить о развитии региональных и детских театров.

«Региональные, провинциальные театры всегда были центрами развития культуры. Творческий потенциал театров растет, премьеры становятся заметными и ожидаемыми обществом событиями. Но во многих малых городах театров нет вообще. Такую театральную дискриминацию надо преодолеть», - призвал Владимир Путин.

Он также призвал поддерживать репертуарный театр «как наше конкурентное преимущество». «В СССР была сильно развита гастрольная и фестивальная деятельность. Если бы это делать, то московской трагедии сегодня не было бы», - заключил Путин, подчеркнув, что старейшие ТЮЗы создавались и в тяжелые 20-е годы, и в блокадном Ленинграде.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Визит Путина в Псков. Заседание совета по культуре Сергей Дамберг: Вмешательство президента в псковские выборы - это даже не смешно Пушкин и Путин. Странные сближения Александр Котов считает, что Псков был не случайно избран местом встречи президента с деятелями культуры Теперь понятно, на кого сделает ставку администрация президента - Макарченко Путина привезли в Псков для того, чтобы не было вопросов по тратам на театр - Шлосберг Георгий Василевич: Возвращение лучших театральных традиций - и есть пушкинская работа Визит Путина связан с культурой, а не поддержкой Турчака - Рогов Олег Брячак от визита Путина ждал отставки губернатора Только театр может формировать у юных граждан эстетический вкус - Александр Голышев Очень важно, что государство впервые серьезно обращается к матушке-культуре - Валентин Курбатов Заседание президиума Совета по культуре и искусству с участием Владимира Путина. Стенограмма Владимир Путин одобрил идею развития НКЦ в Пушкинских Горах как театрального центра Олег Табаков посоветовал Валентину Курбатову не бояться постмодернизма Вступительное слово Владимира Путина на заседании президиума Совета по культуре и искусству в Пскове. ВИДЕО Путин призвал губернаторов идти навстречу энтузиастам, приобщающим детей к театру Президент назвал трагедией инцидент в московской школе, где старшеклассник застрелил двух человек Владимир Путин и Валентин Курбатов поспорили о «Графе Нулине» Саратовские коллеги по видеосвязи поздравили псковский театр с открытием Худрук Александринского театра: Все зависит от того, как губернатор относится к театру Преодолеть театральную дискриминацию призвал Владимир Путин Президент Путин осмотрел здание Псковского театра Владимир Путин прибыл в Псков Стала известна программа визита Владимира Путина в Псков 3 февраля Владимир Путин совершит рабочую поездку в Псковскую область
Лента новостей