Новости партнеров
Культура

В Доме ремесел Псковского областного центра народного творчества открылась выставка «Бабье царство»

14.06.2019 09:54|ПсковКомментариев: 0

13 июня в Доме ремесел Псковского областного центра народного творчества (ул. Некрасова, 8) открылась выставка «Бабье царство». Об этом сообщается на сайте Псковского музея.

Это совместный проект Псковского областного центра народного творчества и Псковского музея-заповедника.

На выставке представлены работы Гели Писаревой - художницы из Санкт-Петербурга, автора живописных и скульптурных работ. Основу экспозиции составляют скульптуры из любимого материала Гели - дерева, их на выставке представлено около сорока. Также представлены более шестнадцати панорамных живописных работ мастера. Гости смогли познакомиться с автором удивительных работ, окунуться в мир природы и сельского пейзажа, ощутить мудрость поколений через картины и скульптуры, вырезанные из дерева.

Галина Писарева (Геля Писарева) - скульптор, живописец, график. Родилась в 1933 году в Ленинграде, но ее бабушка по материнской линии происходила из российской глубинки и жила в Пскове, неподалеку от Гремячей башни. Работы художницы, как скульптурные, так и живописные, проникнуты русским духом и глубинным пониманием русской старины. В матриархальном бытии деревни центральное место занимала женщина - героиня большинства работ Гели. Кроме круглой объемной формы, в них использован принцип условности, уплощении фигур, когда в сколе дерева открывается нерукотворная природная красота. Неподражаемая особенность образов Гели состоит также в том, что фигуры ее персонажей существуют не изолированно, но словно бы окружены воздухом, создающим вокруг них своего рода «говорящее» пространство. Она смело использует цвет, но не тонирует и не раскрашивает свои работы, а именно расписывает, максимально оставляя поверхность дерева чистой.

Творчество Гели Писаревой занимает совершенно особое место в современном искусстве. Ее творчество - уникальный пример врастания профессионального искусства высочайшего класса в народное искусство. Она участвовала во многих выставках в России и за рубежом. Ее творчество вошло в собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музея современного искусства в Москве и многих других музеев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей