Новости партнеров
Культура

«Железный град-2008» становится самым массовым фестивалем исторической реконструкции в России

28.07.2008 13:36|ПсковКомментариев: 1

Фестиваль «Железный град» в Изборске соберет почти в два раза больше участников, чем в прошлом году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на брифинге в Изборске сообщил президент Общероссийского военно-исторического движения Олег Соколов.

Он напомнил, что год назад в фестивале участвовали 250 представителей реконструкторских  клубов, а в этом году заявки подали уже 400 участников, ожидаются еще около 100.

С учетом того, что обычно на фестиваль приезжает несколько меньше участников, чем заявлялось, Олег Соколов ожидает, что участвовать в фестивале будут около 450 человек. Среди участников - исторические клубы городов России, Санкт - Петербурга, Пскова, Москвы, Череповца, Тулы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Красноярска, Владивостока, а также представители из Украины (Киев), из Белоруссии (Минск), Польши (Варшава)

По словам Олега Соколова, это самый массовый в России фестиваль исторической реконструкции, а Псковская земля становиться мощным центром исторической реконструкции.

Пройдет фестиваль с 8 по 10 августа. При этом 8 августа будет отведено постановке лагеря, репетициям боевых сражений, участники будут объезжать своих коней, 9 августа лагерь будет открыт для посетителей, а 10 августа лагерь будет закрываться.

Все гости смогут увидеть средневековый палаточный лагерь, воинов, экипированных в лучших традициях средневековья. На территории крепости будет организована торговля средневековыми элементами: мечи, шлемы, доспехи, ремесленные изделия. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по фехтованию, средневековому танцу. В составе участников приедут и музыканты (вопрос об участии средневекового ансамбля прорабатывается). Билет для зрителей фестиваля будет единым. Для в взрослых  - это150 рублей, для детей от 10 лет - 100 рублей.

Отметим, что перед брифингом в Изборске состоялось заседание оргкомитета, на котором Олег Соколов вместе с заместителем председателя комитета по культуре и туризму Владимиром Куприным, представителями местного РОВД и сотрудниками Изборского музея-заповедника обговорили основные организационные вопросы, побывали на всех площадках, которые будут задействованы на фестивале.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей