Новости партнеров
Культура

Руководители учреждений культуры Псковской области о годе уходящем

30.12.2008 11:35|ПсковКомментариев: 0

О том, какие события в культурной жизни Псковщины в 2008 году особенно запомнились, а также каким видится год грядущий, поделились руководители различных учреждений культуры Псковской области.

Татьяна Ааб, директор Псковского областного театра кукол:

- В 2008 году Псковский областной театр кукол принял участие в двух престижных фестивалях: в X Всемирном фестивале детских театров, который проходил в Москве под патронажем президента России и в Международном фестивале «Чаепитие в Мытищах». Учитывая, что театр последние годы не выезжал на фестивали подобного уровня, для нас эти события стали особенно значимыми. Кроме того, заслуженный артист России Евгений Бондаренко - артист Псковского областного театра кукол стал обладателем премии за «Лучшую актерскую работу в спектакле для детей и юношества». В будущем году мы планируем порадовать наших юных зрителей двумя-тремя новыми постановками.

Наталья Дубровская, директор музея-заповедника «Изборск»:

- 2008 год был насыщен очень интересными разноплановыми событиями. Одним из самых ярких мероприятий, которые проводились на территории музея-заповедника «Изборск», стал фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг». Он собрал около шести тысяч гостей. К нам приехали известные деятели культуры, политики, общественные деятели. Открывал праздник писатель Александр Андреевич Проханов.

Этим и другими фестивалями мы еще раз подчеркнули миссию музея-заповедника «Изборск» как хранителя русской государственности. Подытоживая 2008 год, можно сказать, что мы были яркой событийной площадкой. Конечно, мы надеемся, что в будущем году нам удастся воплотить новые творческие проекты. Реализовать их поможет наш дружный коллектив - команда единомышленников, которые работают с большим интересом и энтузиазмом. Надеюсь, что в 2009 году Изборск по-прежнему останется популярным местом отдыха у псковичей, паломников и туристов.

Зоя Королева, директор Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова:

- Среди массовых мероприятий, в которых активное участие принимали коллективы колледжа, я бы отметила праздник в Детском парке, состоявшийся 31 мая. Это был очень красочный, веселый, зрелищный праздник для маленьких псковичей. Другим событием, к которому мы готовились долго и очень тщательно, - это 45-летний юбилей со дня открытия в Псковской области культурно-просветительного училища. Будущий год мы начнем с концерта «Серебряные звуки Рождества», который состоится 9 января в 15.00 в концертном зале колледжа на К. Либкнехта,2. Кроме того, в 2009 году мы настроены на тесное сотрудничество с Новгородским и Ленинградским колледжами искусств. Мы надеемся, что наши планы реализуются, и мы сможем обмениваться творческим опытом с коллегами, коллективы будут ездить друг к другу с концертами и постановками. Кстати, такие проекты будут реализованы нами впервые.

Юрий Киселев, директор Псковского музея-заповедника:

- В 2008 году мы открыли вторую часть картинной галереи. Это хороший задел в нашей экспозиционной деятельности. Кроме того, в этом году произошел настоящий прорыв в хранительской работе. При Псковском музее-заповеднике осуществлен проект «Кузнечный двор». Важно понимать, что музей не только хранитель предметного ряда, но и ремесел. Сегодня мы видим, как растет интерес к кузнечному делу.  В будущем году мы продолжим работу над развитием «Кузнечного двора» и будем дальше работать над расширением картинной галереи.

Валерий Павлов, директор Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина:

- 2008 год был богат юбилейными мероприятиями. Мы провели 15-й Пушкинский театральный фестиваль, отметили 60-летие регионального отделения Союза театральных деятелей России, 25-летие единственного в России театра под открытым небом «Карусель», 10-летие театральной студии при Псковском политехническом институте. Произошло и другое важное событие: в этом году мы приняли в труппу театра 7 новых актеров, среди которых - выпускники актерского курса Псковского областного колледжа искусств, а также выпускники театральных вузов страны.

В начале будущего года выйдет в свет книга «Дни и ночи «Карусели», в феврале состоится 16-й Пушкинский театральный фестиваль. В следующем году мы планируем активнее проводить гастрольные туры по районам Псковской области.

Вера Павлова, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки:

- Главным знаменательным событием этого года стал 175-летний юбилей Псковской губернской библиотеки, который мы отпраздновали 23 декабря. Не менее важные мероприятия 2008 года – это фестиваль «Осень в Михайловском» и книжный форум «Русский Запад».

Безусловно, событием года уходящего для библиотекарей стало продолжение информатизации библиотечной системы. В будущем году мы планируем продолжить реализацию ранее начатых проектов. Среди них - информатизация библиотечной отрасли, комплектование библиотечных фондов новыми изданиями и, безусловно, работа над привлечением читательской аудитории.

Галина Иванова, директор Псковской областной филармонии:

- Главное событие года - это, безусловно, выступление национального симфонического оркестра под управлением Владимира Спивакова.

Для симфонического оркестра Псковской областной филармонии настоящим прорывом стало сценическое исполнение оперы В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро», премьера которой прошла в начале декабря. 2009 год пройдет под эгидой 65-летия Псковской областной филармонии, 30-летия ансамбля русской музыки «Псков» и 30-летия творческой деятельности заслуженной артистки России Натальи Александровой. В ближайших планах - в рамках Пушкинского театрального фестиваля представить «Реквием» В. А. Моцарта в исполнении симфонического оркестра Псковской областной филармонии.

Лариса Федорова, директор Областного центра народного творчества:

- В 2009 году Областной центр народного творчества отметит свое 65-летие. Символично то, что юбилей совпал с 65-летием Великой Победы. Все мы хорошо знаем о том, что после войны в городах и районах стали в числе первых восстанавливаться сельские клубы, Дома культуры. В рамках юбилейных мероприятий пройдет Всероссийский фестиваль «Салют Победы», будут продолжены те проекты, которые пользовались большим успехом у жителей и гостей Псковской области в 2008 году. На мой взгляд, прекрасный концерт прошел в рамках празднования Дня флага России, внимание зрителей привлек фольклорный фестиваль «Словенские ключи», фестиваль имени Ольги Сергеевой в Усвятах.

Кроме концертов, фестивалей нами организовывалось большое количество выставок изделий народных мастеров из Псковской области, Санкт-Петербурга, Эстонии. Подытожил работу Областного центра народного творчества событийный презентационный календарь на 2009 год, который стал неким отображением тех направлений, над продвижением которых мы активно работаем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: С Новым Годом! Быстрых лыж в Новом Году желает своим воспитанникам Павел Мищенков Стабильности и спокойствия в Новом году желает Елена Косенкова Увидеть, как живут викинги, хотел бы Николай Соболь в следующем году О новых креслах в кинотеатр «Победа» хочет попросить Олег Михайлов Деда Мороза Добровольцы Псковского Красного Креста поздравили детей-инвалидов с Новым годом Наесться мандаринов в новогоднюю ночь мечтает Иван Цецерский Пополнение в семье хотел бы получить в 2009 году депутат Алексей Севастьянов Руководители учреждений культуры Псковской области о годе уходящем Программа праздничных новогодних и рождественских мероприятий в Пскове Бездефицитного областного и домашнего бюджетов хочет попросить у Деда Мороза Валентин Каленский Владыка Евсевий нанесет традиционный Рождественский визит в лечебные учреждения и тюрьмы Пскова В новогодние праздники псковские энергетики будут нести круглосуточное дежурство Борис Полозов: 2008-й стал годом полноценной и насыщенной работы Псковского областного Собрания Маленький пскович поинтересовался у Лисы, сколько ей платят за работу на елках в Псковском драмтеатре В проруби отметили наступающий Новый год псковские «моржи» Без бани, или Ирония судьбы 3 К псковскому ОМОНу в Чечню едет новогодняя елка от сенатора Турчака
Лента новостей