Новости партнеров
Культура

Основоположник новой карельской народной музыки Сари Каасинен выступит в Пскове

16.09.2011 17:00|ПсковКомментариев: 2

Сари Каасинен, известная как основоположник традиций новой карельской народной музыки, выступит для псковичей в рамках Дней Финляндии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в субботу участие финского музыканта, композитора, художницы запланировано в нескольких мероприятиях.

В полдень Сари Каасинен сыграет на кантеле (карельский и финский щипковый струнный инструмент, родственный гуслям - ред.) на заключительном концерте Всероссийского фестиваля-конкурса юных   исполнителей народной песни и музыки «У Лукоморья» в Городском культурном центре. Вход свободный для всех желающих.

С 15.00 она проведет мастер-класс игры на кантеле в колледже искусств имени Н.А. Римского-Корсакова.

В 18.00 для всех желающих состоится концерт Сари Каасинен в колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова (Псков, ул. Воеводы Шуйского, 2).

Сари Каасинен является одной из самых популярных звезд финской народной музыки. Ее помнят как ведущего исполнителя фолк-группы «Varttina» («Веретено»), яркого вдохновителя фестиваля народной музыки «Кихаус», а также посла финской народной музыки в мире.

В настоящее время Сари Каасинен можно увидеть на сцене в качестве солиста-исполнителя, а
также вместе со своими группами «SARI KAASINEN 8 OTAWA» и «SET'АКAT».

Сари Каасинен пишет музыку и слова, делает аранжировку, а тажке исполняет самую разнообразную музыку - детские песни и музыкальные спектакли, хоровые произведения и мелодии для кантеле. Она вдохновляет, преподает и обучает детей и взрослых, приобщая их к народной музыке по всей Финляндии.

Карельская народная музыка, чувственные песни женщин, ощущение вечности и тишины - все это делает выступления Сари особенными и неповторимыми.

Сари Каасинен получила степень доктора искусств, защитив диссертацию по теме «Песни одной карельской женщины» на факультете народной музыки Академии Сибелиуса. Весной 2009 года она стала доктором музыки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Сюжет: Дни Финляндии в Пскове Основоположник новой карельской народной музыки Сари Каасинен выступит в Пскове Праздник для воспитанников псковской деревни-SOS и Центра лечебной педагогики устроили гости из Финляндии Сотрудничество между вузами Финляндии и России обсудили на семинаре в Пскове Выставка рисованных историй Финляндии откроется в Пскове Финский кулинар на псковской кухне Вопрос пересечения границы был поднят финскими предпринимателями на бизнес-форуме Разговор по ведению совместного бизнеса интересен и псковским, и финским предпринимателям - Владимир Зубов Бизнес-форум начал свою работу в рамках Дней Финляндии в Пскове В Пскове открылась выставка уличной моды Хельсинки Псков готов развивать туризм вместе с Куопио Псковские власти планируют привлекать финский бизнес в регион Председатель областного Собрания депутатов встретился с Генеральным консулом Республики Финляндия в Санкт-Петербурге Программа Дней Финляндии в Пскове Для Дней Финляндии в Пскове разработали разноплановую программу
Лента новостей