Новости партнеров
Общество

Сотрудничество между вузами Финляндии и России обсудили на семинаре в Пскове

16.09.2011 13:37|ПсковКомментариев: 0


В пятницу, 16 сентября, в Псковском государственном педагогическом университете прошел семинар, посвященный совместной работе высших учебных заведений России и Финляндии. В нем приняли участие педагоги, авторы совместных образовательных программ, студенты, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

Открывая встречу, декан факультета иностранных языков университета Галина Маслова отметила, что цель данного семинара - обсудить уже имеющийся опыт и определить варианты дальнейшего взаимодействия. Профессор Университета прикладных наук «Savonia» Илкка Торой подчеркнул, что в настоящее время Россия является одним из наиболее важных партнеров для университетов Финляндии. Подавляющее большинство прибывающих в страну иностранных студентов составляют молодые люди из России. Работа ведется в двух областях - образование и научные исследования. Ведущими направлениями стали здравоохранение, окружающая среда, новейшие технологии, туризм. Он обратил внимание на процесс объединения в Пскове ряда учебных заведений в единый госуниверситет и отметил, что у Финляндии имеется подобный опыт - таким образом несколько лет назад возник университет Восточной Финляндии.

В свою очередь профессор университета Восточной Финляндии Юха Хямяляйнен подчеркнул, что совместные межвузовские исследования и обмен опытом способствуют развитию международных отношений в самых разных направлениях экономики, а потому играют важную роль в партнерстве между Россией и Финляндией.

Добавим, семинар, посвященный совместной работе высших учебных заведений, состоялся в рамках Дней Финляндии в Пскове. Наряду с ним прошел бизнес-форум, в ходе которого обсуждались возможные направления взаимодействия между крупными предприятиями и малыми и средними компаниями, обозначены приоритетные направления реализации инвестиционных проектов в Псковской области. Также в рамках Дней Финляндии в Пскове состоится серия культурных мероприятий и встреч.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Сюжет: Дни Финляндии в Пскове Основоположник новой карельской народной музыки Сари Каасинен выступит в Пскове Праздник для воспитанников псковской деревни-SOS и Центра лечебной педагогики устроили гости из Финляндии Сотрудничество между вузами Финляндии и России обсудили на семинаре в Пскове Выставка рисованных историй Финляндии откроется в Пскове Финский кулинар на псковской кухне Вопрос пересечения границы был поднят финскими предпринимателями на бизнес-форуме Разговор по ведению совместного бизнеса интересен и псковским, и финским предпринимателям - Владимир Зубов Бизнес-форум начал свою работу в рамках Дней Финляндии в Пскове В Пскове открылась выставка уличной моды Хельсинки Псков готов развивать туризм вместе с Куопио Псковские власти планируют привлекать финский бизнес в регион Председатель областного Собрания депутатов встретился с Генеральным консулом Республики Финляндия в Санкт-Петербурге Программа Дней Финляндии в Пскове Для Дней Финляндии в Пскове разработали разноплановую программу
Лента новостей