Новости партнеров
Культура / Краеведение

Выставка в честь 70-летия ветерана псковской фотожурналистики Валентина Глижинского открылась в Невеле

15.11.2012 17:32|ПсковКомментариев: 2

Выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Валентина Николаевича Глижинского - одного из ветеранов  псковской фотожурналистики, члена Союза журналистов СССР, открылась вчера в Невеле, в центральной районной библиотеке.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей один из организаторов выставки, заместитель председателя Псковского регионального Союза краеведов России Николай Никитенко, на  выставке представлено около 100 работ  Глижинского разной тематики.

На открытии выставки выступили первый заместитель главы администрации района Олег Майоров, председатель районного  собрания депутатов  Владимир Пузыня, коллеги Валентина Николаевича Глижинского и среди них – Тамара Анищенкова, бывший редактор Невельской районной газеты, его сын Виктор и другие. Присутствовали также  друзья  Глижинского и герои его фотографий.     

Валентин Николаевич Глижинский (16.11.1942 – 28.08.2011) родился на  Украине, в  селе Ново-Марьевка Братского района Николавской области в крестьянской семье. Со школьных лет увлекся фотографией. Волею судьбы в начале 1960-х годов оказался на Псковщине.

В январе 1963 годабыл принят на должность фотокорреспондента в редакцию Невельской районной газеты и работал в  ней более сорока лет – по   февраль 2003 года. За этот период  газета опубликовала около 15 тысяч снимков, сделанных Валентином Глижинским. Его фотообъектив   запечатлел тысячи портретов невельчан - тех, кто жил, работал, творил в 20 веке и наших современников, а также важнейшие события в жизни района.

Работы  Глижинского публиковались в областных газетах «Псковская правда», «Молодой ленинец», а также в центральной печати (газеты «Сельская жизнь», «Советская Россия» и других), альманахах и сборниках. В ноябре 1976 г. он был принят в члены Союза журналистов СССР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 284 человека
Лента новостей