Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Псковской области проходят VI международные краеведческие чтения

09.10.2015 11:21|ПсковКомментариев: 0

С 9 по 11 октября в Псковской области проходят шестые Псковские Международные краеведческие чтения. В этом году форум посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы, сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

Открытие чтений проходит в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Здесь же 9 октября состоятся заседания тематических секций, которые продолжатся 10 октября в Псковской центральной районной библиотеке. Гости форума представят свои доклады на тему культурно-исторического наследия региона, что позволит восстановить не только забытые страницы истории Псковского края, но и открыть неизвестные, тем самым внести весомую лепту в историческое достояние Псковской земли.

Отметим, в этом году форум по числу участников и географии превзошел все предыдущие. Впервые масштабно представлены делегации из Латвии и Эстонии. Таким образом, из регионального этот краеведческий форум перерос в международный.

Всего на чтения съедутся более 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Челябинска, Орла, Саратова, Костромы и Петрозаводска. Псковскую область представят жители областного центра, Великих Лук, Опочки, Невеля, Печор, Старого и Нового Изборска, Порхова. Впервые чтения посетят краеведы из Пыталова, Палкино, Карамышево. Большая часть участников — известные в стране и за её рубежами историки и краеведы, доктора и кандидаты наук.

Организаторами форума выступают Псковское региональное отделение Союза краеведов России, Свято-Успенский монастырь, администрация Печорского района и Центральная районная библиотека, Псковский филиал Российской Международной академии туризма.

Полная программа VI Псковских Международных краеведческих чтений>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей