Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Великолукской епархии открылись VIII Свято-Тихоновские чтения

09.02.2016 17:16|ПсковКомментариев: 1
7 февраля, в первый день VIII Свято-Тихоновских чтений «Земля Великолукская в историческом пространстве России. Наследие. Современность. Будущее», епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в историко-краеведческой конференции «Духовный путь земли Великолукской», которая состоялась в конференц-зале Епархиального управления Великолукской епархии и была посвящена 850-летию первого упоминания Великих Лук в летописях.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, в самом начале конференции владыка Сергий преподал святительское благословение на начало работы и обратился к участникам и гостям с приветственным обращением.
 
Конференция состоялась благодаря совместной работе Великолукской епархии с Управлением образования администрации города Великие Луки и при поддержке Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия и Великолукского городского краеведческого общества.
 
Основной целью работы конференции явилось выявление современного состояния церковного краеведения в городе Великие Луки и перспективы его дальнейшего развития.
 
В конференции принимали участие ученые, преподаватели высших и средних учебных заведений, работники архивов, библиотек, музеев, представители государственных, муниципальных и общественных организаций, СМИ, краеведы.
 
Обсуждались вопросы истории духовной жизни нашего края, шла речь о подвижниках благочестия Великолукской земли, заслушивались доклады о церковном краеведении, шла речь о методике и практике исследований памятников истории и культуры Великолукской земли.
Перед собравшимися выступил настоятель храма святителя Николая при Епархиальном Управлении архимандрит Сергий (Стуров), который стоял у истоков организации и проведения в Великих Луках Свято-Тихоновских чтений.
 
В этот день в муниципальных общеобразовательных учреждениях города проводился Единый урок «Святыни малой Родины», в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия по теме «Святыни России», состоялась Секция дошкольного образования «Традиции - шаг в будущее» в МБДОУ Детский сад №3 «Росинка», проведена встреча представителей духовенства с обучающимися школ «Час общения. Вопрос священнику» на базе МБОУ «Гимназия» им. С.В. Ковалевской и МБОУ СОШ №5, а также состоялся концерт Ренары Ахундовой (пианистка, композитор. г.Париж, Франция) в МБУ ДО «Центр эстетического воспитания».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей