Новости партнеров
Культура / Краеведение

Пожилые краеведы из Псковского Красного Креста знакомятся с местными достопримечательностями

19.02.2016 12:24|ПсковКомментариев: 0
Участницы клуба «Краеведение» Псковского Красного Креста занимаются знакомством и изучением местных достопримечательностей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе организации, в феврале краеведы посетили музей Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова и Свято-Троицкий Творожковский женский монастырь.
 
 
В музее образовательного учреждения экскурсанты из Псковского Красного Креста познакомились с основными историческими этапами становления учебного заведения. Хранитель музея, преподаватель Маргарита Самойлова рассказала о том, что первоначально в поселке Пушкинские Горы была организована культурно-просветительная школа. Ее создание было вызвано необходимостью организации досуга в селах и деревнях, в которые поехала молодежь по распределению в 60-х годах прошлого века. Участница экскурсии Людмила Рожковая поделилась своими воспоминаниями том, что она тоже была участницей самодеятельного клуба и с любительским коллективом объездила всю область с концертами и спектаклями. В ходе экскурсии посетительницы музея узнали, что на современном этапе студенты колледжа постигают секреты музыки, хореографии, театра, библиотечного дела, а также различных видов пластических искусств: от дизайна до художественной фотографии. Неподдельный интерес женщин старшего возраста вызвала выставка колокольчиков, которую предоставила для музея студентка колледжа Маргарита Иванова.
 
 
Во время экскурсии в Свято-Троицкий Творожковкий женский монастырь, расположенный в Стругокрасненском районе, пожилые краеведы познакомились с интересной историей основания обители. Монастырь был основан в 1862 вдовой дворянина фон Розе. У супругов был уговор: кто из них остается в живых, тот строит обитель для поминовения другого. Таким образом они решили помогать друг другу молитвами и «никогда не узнать разлуки».  Об этой удивительной истории любви и других любопытных фактах, связанных с монастырем, рассказала участницам экскурсии матушка Любовь. Экскурсанты были очарованы не только красотой монастыря, но и живописностью местной природы.
 
Напомним, что встречи в клубе «Краеведение» в Псковском Красном Кресте проходят в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемым фондом «Память, ответственность и будущее» (Германия).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей