Новости партнеров
Культура / Краеведение

Роман Романов стал победителем конкурса краеведческих работ «Псковская земля. История. Памятники. Люди»

01.04.2016 12:19|ПсковКомментариев: 3
Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел шестой областной конкурс краеведческих работ «Псковская земля. История. Памятники. Люди». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в центре, в нем приняли участие юные краеведы из районов и городов Псковской области.
 
 
Открытие конкурса проходило в Псковском Государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Заведующая историческим отделом Елена Сухова провела познавательный мастер-класс по атрибуции музейных предметов. Она подробно рассказала, как описывается музейный предмет и заполняется учетная карточка.
 
Непосредственно конкурсные задания начались с атрибуции музейных предметов и с ответов на вопросы краеведческой викторины. Вопросы касались истории России и юбилейных дат на Псковщине. Это и 850 лет со времени упоминания города Великие Луки в летописи, 750 лет с начала княжения в Пскове Довмонта-Тимофея, 110 лет со дня открытия Псковского театра и др.
 
 
Для педагогов главный хранитель фондов Мария Проценко провела учебный семинар по оформлению документации в музейной работе, а также познавательную экскурсию по залам музея.
 
Одним из сложных заданий была творческая работа на тему «Мой фильм о Псковском крае». 2016 год президентом России объявлен годом кино. Ребятам было предложено почувствовать себя в роли режиссеров, сценаристов и подумать, чтобы они показали в фильме. На второй день юные краеведы защищали свои творческие работы.
 
 
По итогам всех видов конкурса абсолютным победителем стал учащийся Лядской средней школы Плюсского района Роман Романов. Он будет представлен к премии по национальному проекту «Образование».
 
Второе место получили Ульяна Белаш из города Великие Луки и Анастасия Белко из города Невеля. Третье место завоевали Влада Федорова из Опочецкого района и Владислав Филиппов из города Невеля. Эти ребята будут представлять Псковскую область на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными сувенирами от музея-заповедника.

*Внимание! Сегодня на Псковской Ленте Новостей по уже сложившейся первоапрельской традиции объявляется своеобразный конкурс. В течение всего дня на сайте будут появляться сообщения-розыгрыши. Тот, кто найдет все шутки среди потока серьезных новостей, получит приз. Подробности здесь>>>.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей