Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Великих Луках открылись X Всероссийские краеведческие чтения

16.05.2016 19:01|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 16 мая, в Великих Луках открылись X Всероссийские краеведческие чтения. По сложившейся традиции, первая часть чтений проводится в Москве, вторая - в одном из городов России, как правило, имеющем славное историческое прошлое и особое место в системе краеведческого движения страны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, в 2016 году таким городом стали  Великие Луки, которые отмечают 850-летие с момента первого летописного упоминания. В этом мероприятии принимают участие исследователи истории и культуры родного края из разных регионов России, в том числе из  Москвы, Санкт-Петербурга,  Воронежа и  других городов. Среди них кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, ведущие ученые российских вузов и исследовательских институтов, работники государственных и муниципальных архивов, библиотек, музеев, среди участников и великолукские краеведы.

От лица руководства города  участников чтений приветствовал заместитель главы города Сергей  Агарев, который отметил в своем выступлении, что горожане очень любят свой город, готовятся к юбилею, и было бы очень интересно узнать что-то новое  о Великих Лукках из научно-исследовательских работ участников краеведческой конференции. Также Сергей Агарев поблагодарил краеведов, жителей других регионов, за то, что они интересуются и занимаются историей нашего края.

Председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер, в свою очередь, подчеркнула, что руководство города уделяет много внимания развитию краеведения, и рассказала о том, что каждый год осуществляется выпуск краеведческого альманаха, в котором публикуются исследования на тему истории нашего края. Ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов, приветствуя участников Десятых Всероссийских чтений, сказал, что это мероприятие  стало заметным событием в культурной жизни Великих Лук и Псковской области, и внесет свой вклад в дальнейшее развитие краеведческого движения России.

Председатель Союза краеведов России Владимир Козлов,  выступая перед участниками чтений,  сказал, что юбилей - это всегда импульс к развитию города, к осознанию своего места в истории России, и в этом процессе большая роль отводится именно таким общественным объединениям, занимающимся изучением родного края.

Председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова зачитала приветственное письмо председателя правления фонда Дмитрия Лихачева Д.Гранина в адрес главы города Великие Луки Николая Козловского, в котором было отмечена значительная роль Великих Лук на протяжении всего периода истории нашего государства,  и выражена благодарность руководству города за то, что бережно сохраняется историческое наследие.

В ходе работы чтений на  пленарных заседаниях  были обсуждены  общие проблемы краеведческого движения. Во время работы секций были представлены сообщения «Краеведение Великих Лук: современное состояние, основные направления исследований», «Краеведческое изучение Псковской земли: церковное краеведение, усадьбоведение, городоведение, этнокультурные и социокультурные исследования, персоналии краеведов» и «Архивные материалы в краеведческих исследованиях Псковского края. Краеведение сопредельных территорий».

В рамках чтений в Великих Луках состоялись такие  выставочные мероприятия, как  художественная выставка «Великие города России»; выставка архивных документов «Великие Луки - город воинской славы» (из фондов Государственного архива Псковской области); выставка архивных документов «Адмирал Адриан Иванович Непенин - уроженец Великих Лук» (из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота); книжно-иллюстративная выставка-панорама «Знаменитые имена Земли Великолукской» и книжная выставка «Муниципальные издания, посвященные 850-летию Великих Лук. Как отметил заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России Дмитрий Белюков, такие  краеведческие чтения позволяют лучше узнать историю города, так как большинство участников приезжает с темами связанными именно с Великими Луками. Работая в своих региональных архивах, коллеги-краеведы открывают  много интересных и неизвестных страниц из истории нашего города.

Фото: Луки.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей