Новости партнеров
Культура / Краеведение

В городском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Великие Луки юбилейные»

19.08.2016 14:41|ПсковКомментариев: 0

В городском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Великие Луки юбилейные». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, эта выставка посвящена сразу двум юбилеям  - нынешнему и тому, который город отметил полвека назад. Открывая выставку,  директор музея Татьяна Случаева поблагодарила всех, кто принимал участие в ее создании,  и познакомила с ее содержанием.

От имени главы города Николая Козловского присутствующих и коллектив музея приветствовал советник главы города Юрий Ишков, а затем с приветственным словом обратилась заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова. Она отметила, что великолучане всегда с большой любовью относились и относятся к своему городу,  его истории, и эта экспозиция является тому подтверждением.  Ирина Бушенкова также подчеркнула, что было очень много сделано при подготовке празднования 850-летия со дня первого упоминания города в летописи, и это тоже большая заслуга всех жителей нашего древнего города.

Экспозиция выставки состоит  из двух разделов. В одном представлены фотографии, документы, личные вещи великолучан эпохи 60-х годов, а также фотографии с праздника, который проходил 16 июля 1966 года.  Следующая часть выставки рассказывает о том, как сегодня живет наш город, как он преобразился за пятьдесят прошедших лет, что было сделано в процессе подготовки к 850-летию Великих Лук.

Особое место в экспозиции занимают книги, рассказывающие о нашем городе. Кандидат исторических наук Галина Трофимова отметила, что в последние годы о городе вышло очень много книг, и поблагодарила администрацию города и комитет культуры за то, что очень много внимания уделяется краеведению и осуществляется реализация такого значимого для города  книгоиздательского проекта «Великолукская книга».

Эта новая выставка заинтересует и молодежь, и людей старшего поколения.  Молодежь увидит, как жили их родители, бабушки и дедушки, а тем кто постарше экспонаты выставки напомнят об их детстве и юности.  Одним из  экспонатов  выставки является обращение великолучан,  написанное 16 июля 1966 года  и адресованное тем, кто будет жить в 21 веке. Как рассказала директор музея Т. Случаева, эта выставка будет еженедельно пополняться новыми экспонатами. Тем более, что, возможно, ее посетители тоже захотят поделиться какими-то фотографиями или документами из своих семейных архивов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей