Новости партнеров
Культура / Краеведение

Ядерный арсенал Себеж-5. Хранилище 4

31.08.2016 10:34|ПсковКомментариев: 9

Продолжаем рассказ о базе хранения ядерных боеприпасов Себеж-5, расположенной в Псковской области, недалеко от того места, где сходятся в одной точке границы России, Беларуси и Латвии. Когда-то это была в/ч 42644 12-го ГУ МО, окутанная завесой тайны, ныне это разбросанные по сосновому бору заброшенные и разворованные хранилища и прочая инфраструктура.

В предыдущем репортаже я закончил описание Хранилища 3, последнего в Блоке 2. Теперь перейдем к сооружениям Блока 1, расположенным в восточной части площадки хранения и будем двигать вдоль них в обратном направлении на север. Всего в арсенале два блока, в каждом по три расположенных в ряд хранилища. Размещены ряды-блоки параллельно друг другу, образуя соединенный бетонкой прямоугольник размерами 2,5х2,8 км. По углам расположены хранилища с порядковыми номерами 1-4 одноэтажной конструкции, а в середине длинных сторон прямоугольника - хранилища под номерами 5 и 6 двухэтажной конструкции с силовыми станциями.

В этом репортаже мы осмотрим самое юго-восточное Хранилище 4 Блока 1. Здесь неплохо сохранились детали интерьеров, но у нас уже умирали аккумуляторы фотоаппаратов, и фотографий будет немного. На заглавном фото представлен главный вход в хранилище, прикрытый маскировочным «курятником» с кран-балкой внутри.

Справа от входа мы застали какие-то руины маскировочного «сарайчика»  над какими-то эстакадами для перегрузки (?) специзделий. Обычно такие сооружения попадались нам у запасных выходов. Может быть, здесь была площадка для временного складирования изделий вне хранилища?

Прикрывающий вход «курятник» находился в неплохом состоянии, местами даже уцелели стекла.

На ворота нанесена характерная маскировка, делающая их невидимыми сквозь сосновый лес.

Про устройство защиты входа я подробно рассказывал в прошлых репортажах. Вкратце повторюсь. Снаружи въезд в хранилище прикрывают «курятник» и простые металлические ворота. За ними расположен затвор железобетонный защитный лебедочный основной (ЗЖЗЛО) толщиной не менее 1-1,5 метров, принимающий на себя основной удар поражающих факторов ядерного или простого взрыва. За этим затвором расположено последовательно еще два затвора герметичных лебедочных (ЗГЛ), обеспечивающих герметизацию хранилища и процесс «шлюзования» транспорта со специзделиями в ходе применения ОМП. Затворы открываются и закрываются с помощью электролебедок, а также в случае нештатных ситуаций вручную.

Заходим вовнутрь и сразу осматриваем прекрасно сохранившийся щит управления. Хорошо видны три кнопки управления и индикаторы герметизации, напрядения, а также крайне важный индикатор отключения ручного привода (чтобы кому-то руки не оборвало).

На этих фотографиях хорошо видны торцы затворов и устройства для присоединения тросов, с помощью которых затворы приводились в движения. Почему-то в предыдущих сооружения мы не видели таких пружинок.

Рядом в системе «шлюзования» валяются какие-то непонятные бетонные отливки. Могу предположить, что это какой-то балласт, но не понимаю его назначения.

Традиционная надпись над выходом для персонала.

Проходим в помещение с установкой подготовки воздуха, она позволяла поддерживать необходимый температурно-влажностный режим в хранилище.

Воздухосборник из системы отопления (?).

В некоторых помещениях очень чисто и сохранились описи имущества. Много здесь было сейфов...

Разграбленная щитовая.

Какие-то непонятные нам обозначения.

Странное реле с рычагом-висюлькой. Ну как за него не подергать?

Осмотрев хранилище с уже почти посаженными аккумуляторами, в надвигающихся сумерках, мы поехали к хранилищу 5. А там нас ждал сюрприз, о котором я расскажу в следующий раз.

Продолжение следует.

Алексей Старков

Фотографии Алексей Старкова и Дмитрия Шелехова сделаны в октябре 2010 года в рамках проекта «Забытые крепости ХХ века» музея-заповедника Изборск

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей