Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Жители многоквартирных домов не должны платить за своих соседей - директор псковской управляющей компании

03.02.2015 12:39|ПсковКомментариев: 31

Жители многоквартирных домов не должны платить за коммунальные расходы соседей, о чем говорят Жилищный кодекс и постановление правительства №354. Об этом в эфире программы «Эхономика» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства, директор управляющей компании «Псковжилсервис» Андрей Тарасов.

Отвечая на вопрос о ситуации с общедомовыми приборами учета, он отметил, что в нормативных документах указано, что жители многоквартирных домов должны оплачивать индивидуальное потребление энергоресурсов и потребление на обслуживание дома. «Методика, которая сегодня применяется - вычитание из общедомового потребления показаний индивидуальных счетчиков, не может реально отражать уровень потребления ресурсов на домовые нужды», - отметил он.

Андрей Тарасов пояснил, что благополучно ситуация складывается только с начислением платы за электроэнергию, так как и индивидуальные, и общедомовые приборы учета на данный вид ресурсов установлены в местах общего пользования, а не в квартирах, что позволяет проконтролировать потребление.

«Что касается воды, то тут проблема с контролем показания приборов учета, так как они не вынесены за пределы квартир. Реформа в этом плане не подготовлена. Сначала нужно подготовить СНиПы и ГОСТы на установку счетчиков, которые позволят контролировать потребление», - сказал Андрей Тарасов.

Сама процедура начисления платы за общедомовые нужды из-за поспешного введения новой системы является несовершенной. Ни Жилищный кодекс, ни постановление правительства не обязывают платить за соседей, только за общедомовые нужды, но на практике получается наоборот, отметил директор управляющей компании.

По мнению Андрея Тарасова, введение новой системы оплаты коммунальных услуг возможно лишь после разработки нормативов по установке индивидуальных приборов учета за пределами квартир. Следовательно, данный принцип можно внедрить только в новостройках. «Для советских домов нужно было не ставить счетчики, а установить нормативы, по которым и рассчитывать плату», - заключил эксперт.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей