Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

«Вопрос Росреестру»: Как оспорить кадастровую стоимость участка?

20.04.2017 15:43|ПсковКомментариев: 31

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей сайта, адресованные Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области. 

Вопрос: «Здравствуйте! С 2017 года в Псковской области резко возросла кадастровая стоимость земли. При этом предыдущая стоимость была уже завышена для нашего "самого богатого" по Северо-Западу региона. У меня также есть свой участок, и я хотел бы оспорить новую цену, которая, по моему мнению, необоснованно завышена. У меня, как говорится, - домик в деревне (буквально). Ни дороги (грунтовка), ни инфраструктуры (ни магазинов, ни воды, часто отключают электроэнергию, про газ я вообще молчу), только борщевик кругом произрастает. Подскажите, как это сделать. Иван». 

Ответ ведущего специалиста-эксперта отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Сергея Семенова. 

«Уважаемый Иван!

На ваше обращение по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков, Управление Росреестра по Псковской области (далее - Управление), сообщает следующее.

В соответствии со статьей 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

В соответствии со статьей 24.12. Федерального закона от 29.07.1998г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

На территории Псковской области в 2016 году проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, в том числе и земли садоводческих и дачных некоммерческих объединений; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения; земель особо охраняемых территорий и объектов; земель лесного фонда.

Заказчиком работ по государственной кадастровой оценке земельных участков в 2016 году являлся Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, с юридическим адресом: 180007, г. Псков, ул. Пароменская, д. 21/33, е-mail: io-info@obladmin.pskov.ru.

Исполнителем работ являлось ООО «Центр экспертизы и оценки собственности», с юридическим адресом: г. Санкт-Петербург, ул. Репина, д. 2, пом. 3-Н, 199034, е-mail: info@ceos.spb.ru.

В настоящий момент результаты определения кадастровой стоимости утверждены следующими Постановлениями:

- Постановлением администрации Псковской области от 22.11.2016 №377 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории Псковской области»;

- Постановлением администрации Псковской области от 22.11.2016 №376 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Псковской области»;

- Постановлением администрации Псковской области от 27.10.2016 №350 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Псковской области»;

- Постановлением администрации Псковской области от 27.10.2016 №351 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, расположенных на территории Псковской области»;

- Постановлением администрации Псковской области от 27.10.2016 №352 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель лесного фонда, расположенных на территории Псковской области».

На основании статьи 24.18. Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами, физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. На основании приказа Росреестра от 26.10.2012 №П/487 на территории Псковской области указанная комиссия создана при Управлении (180017, г. Псков, ул. Рабочая, д. 11, тел. (8112) 68-74-80).

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении необходимо приложить:

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, об оценке объекта оценки (отчет об определении рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость), составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Необходимая информация, в том числе о работе комиссии и перечень документов, размещена на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Дополнительно сообщаем, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Дополнительную информацию Вы можете так же получить в соответствующем органе местного самоуправления и ФНС России»

Напомним, что свои вопросы Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области вы можете задать через рубрику «Интерактив» в разделе ПЛН-ДОМ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей