Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Валерий Полупанов посоветовал островичам, жалующимся на жару, письменно обращаться в управляющие компании

05.02.2016 15:22|ПсковКомментариев: 8

Председатель Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов посоветовал жителям Острова, которые жалуются на высокую температуру в квартирах, письменно обращаться в свои управляющие компании. В комментарии для Псковской Ленты Новостей он пояснил, что именно управляющая организация - первая инстанция, куда нужно идти с жалобами.

«В первую очередь, конечно, человек должен обратиться в свою управляющую компанию, которая обязана отреагировать, выехать на место, составить соответствующий акт. Конечно, лучше всего обращаться туда с письменным заявлением, а не по телефону. Если реакции нет, то нужно обращаться в контролирующие органы, причем не затягивать», - сказал он.

«К сожалению, жилищное законодательство не регулирует вопросы увеличения температуры. Нижний предел установлен, он составляет 18 градусов, а верхний - нет. Мы понимаем, что при +30 градусах в квартире некомфортно, граждане открывают окна, образуется сквозняк. В случае, если температура ниже нормы, то однозначно нужно обращаться в Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору. В процессе проверки будет ясно, почему так происходит. Мы можем принять определенные меры воздействия. Но если температура высокая, то здесь речь может идти о комфортности проживания, и граждане вправе обратиться в органы Роспотребнадзора», - пояснил Валерий Полупанов.

Если квартира является муниципальной, то граждане вправе обращаться в органы муниципального жилищного контроля, добавил он.

Валерий Полупанов также напомнил, что управляющие компании, не исполняющие свои прямые обязанности по обеспечению комфортного проживания граждан, могут быть лишены лицензий. Так, если организация получила два предписания по одному дому и не исполнила их, что было доказано в суде, то этот дом может быть изъят из ее управления. Если таких домов наберется более 15% от площади всех домов, находящихся в управлении у управляющей организации, то лицензия может быть аннулирована.

Ранее сообщалось, что в январе жители Острова получили квитанции за отопление с большей цифрой, чем в декабре. Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов назвал причины роста объективными, но пообещал разобраться с жалобами граждан на очень высокую температуру в квартирах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей