Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Псковичам напоминают, как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

05.04.2016 13:27|ПсковКомментариев: 3
Псковичам напоминают, как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости. 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Росреестре, в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если указанные результаты затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
 
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. При этом основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
 
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
- положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии. При этом договором на проведение оценки может быть установлена обязанность исполнителя обеспечить проведение экспертизы отчета. Указанное экспертное заключение необходимо представить в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.
 
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.
 
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.
 
На основании приказа Росреестра от 26.10.2012 №П/487 на территории Псковской области создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Псковской области.
 
С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости можно обратиться в Комиссию лично либо по почте, по адресу: 180017, Псков, ул. Рабочая, д. 11, каб. 35. Примерная форма заявления размещена на сайте Росреестра в сети «Интернет» (www.rosreestr.ru, Главная - Физическим лицам - Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей