Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Пожилым псковичам рассказали о контроле за работой управляющих компаний

16.08.2016 10:43|ПсковКомментариев: 4

10 августа в Псковском региональном отделении Российского Красного Креста проведена тематическая встреча на тему: «О контроле за работой Управляющих организаций г. Пскова». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в общественной организации, перед пожилыми людьми выступила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищном надзору - начальник инспекции государственного жилнадзора Валентина Зубова. Она отметила, что жилищная инспекция проводит плановые и внеплановые проверки управляющих организаций. Плановые проверки проводятся один раз в три года. Проверяется финансово-хозяйственная деятельность по управлению домами. Внеплановые проверки проводятся по заявлению граждан или по заявлению Совета дома. Жилищная инспекция выдает предписания с указанием сроков по устранению недостатков. На все виды проверок составляются акты.

Работу управляющей организации контролирует Совет дома, созданный из числа жильцов дома. Работа управляющих организаций также контролируется прокуратурой города Пскова.

Для усиления государственного жилищного надзора с 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 г.№255-ФЗ, направленный на введение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Лицензия выдается бессрочно. Управляющие организации лишаются права управления домом после 2-х нарушений, признанных судом обоснованными.

Валентина Зубова рекомендовала присутствующим пожилым людям создавать Советы домов. Она отметила, что в псковских МКД, где созданы Советы домов, управляющие организации практически не допускают нарушений в своей деятельности, зная, что в общественный контроль избраны люди принципиальные и грамотные.

Также Валентина Зубова проинформировала присутствующих о том, что до 1 января 2017 года управляющие организации должны разместить всю информацию о своей деятельности на сайте «Реформа ЖКХ».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы о ремонте домов, взносах на капитальный ремонт, тарифах и всех видов платежей, использовании придомовой территории и др. Начальник Государственной жилищной инспекции Псковской области постаралась ответить на все вопросы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей