Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Поставлены на счетчик

19.07.2012 15:12|ПсковКомментариев: 27

Срок установки приборов учета в квартирах формально истек. До 1 июля по закону все собственники должны были обзавестись счетчиками на горячую, холодную воду и тепло. Несмотря на это, многие псковичи еще не решили насущную проблему: кому-то не хватило времени и средств, а кто-то просто поленился. Если не одуматься в ближайшее время, можно оказаться «поставленным на счетчик»: с сентября нормативы на коммунальные услуги будут пересмотрены и явно увеличены. Для тех, кто планирует «проснуться» и до осени установить приборы учета, мы решили прояснить алгоритм действий. 

Проблема решается в три счета: приобретение счетчика, установка и приемка в эксплуатацию. Каждый из этих этапов требует как временных, так и денежных затрат, но, как говориться - глаза бояться, а руки делают.

Водомерим водомером

Первый шаг к установке индивидуального прибора учета на воду - поход в магазин. Приобрести счетчики на холодную или горячую воду можно во многих псковских магазинах сантехники. Вот некоторые из них:

  • «Сантэкс», ТК «Мир строительных материалов», ул. Л. Поземского, 92, тел.: 79-31-35, 79-31-36;
  • «Водолей», ТК «Мир строительных материалов», ул. Л. Поземского, 92,Тел.: 70-10-28, 55-09-98;
  • «Сантэкс плюс», ул. Вокзальная, 48, тел.: 66-21-58;
  • «Сантехком», Рижский пр., 62 (57-55-97), ул. Труда, 47 (53-62-85), ул. Гражданская, 27 (75-24-35);
  • «Псковский дом», ул. Коммунальная, 73-а, тел.: 55-82-61, 8-911-367-63-44, 8-911-383-77-94, 8-911-383-79-54;
  • «Сантехцентр», ул. Металлистов, 30-а, тел: 79-30-38;

Диапазон цен впечатляет: можно уложиться в 480 рублей, а можно разориться и купить водомер за 4-5 тысяч рублей. Стоимость зависит от марки и страны производителя. Китайские традиционно дешевле, отечественные - по средней цене, а западного производства - по западным ценам. «Горводоканалу» и «Псковским тепловым сетям», которые обеспечивают нас водой, в принципе все равно, сколько мы потратим на счетчик, главное, чтобы он был внесен в Государственный реестр средств измерений РФ, исправен и поверен. Есть еще одно требование - прибор учета должен быть смонтирован в месте, доступном для осмотра, обслуживания и снятия показаний.

Итак, когда вы выбрали прибор учета холодной или горячей воды, его нужно установить. При наличии некоторых сантехнических навыков можно сделать это самостоятельно, а если таковых не имеется, то придется позвать специалиста. Им может быть как сантехник из обслуживающей ваш дом управляющей компании, так и специалист из специализированной фирмы. У каждого специалиста свои расценки. К примеру, Единая Сервисная Служба «Псков» установит счетчик на воду за 600 рублей.

Когда счетчик установлен, остается принять его в эксплуатацию. Чтобы зарегистрировать индивидуальный прибор учета холодной воды, необходимо подать заявку в МП Пскова «Горводоканал» по телефону 79-20-42.При приеме в эксплуатацию приборов учета необходимо обеспечить представителям МП г. Пскова «Горводоканал» доступ к приборам учета для осмотра и пломбировки, предоставить паспорта на приборы учета.

Стоимость услуги в организации составляет 359 рублей для одного прибора учета, 428 рублей - для двух, 605 рублей - для трех, 728 - для четырех. 

Приемкой счетчиков на горячую воду могут заниматься как управляющие компании (пример - УК «Десятый район»), так и «Псковские тепловые сети». В последнем случае нужно оставить свою заявку (66-34-26, 72-46-60, 72-08-26), и в течение недели к вам приедет специалист, который осуществит прием водомера в эксплуатацию за 305 рублей (если у вас несколько счетчиков на горячую воду, то каждый последующий принимается за 86 рублей).

Как в случае с горячей, так и с холодной водой на руках у вас остается акт приемки в эксплуатацию приборов учета, копию которого вы предоставляете в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК или ООО «Расчетный центр г. Пскова» в зависимости от того, кто начисляет плату за водоснабжение.

Общедомовое тепло

Устанавливать индивидуальный прибор учета тепла в обычных квартирах нерационально, признаются в ПТС, поэтому организация в данный момент вплотную занимается установкой общедомовых счетчиков. Установка такого оборудования для любого из энергоресурсов зависит не только от жильцов многоквартирного дома, но и от управляющей организации. По сути, управляющая компания, ТСЖ или ЖСК должны взять на себя ответственность по выбору счетчика, установке и сбору средств с собственников. Справляются ли они со своими обязанностями – отдельный вопрос, который позже будет рассмотрен нами в рамках проекта ПЛН ДОМ «На пути к энергосбережению», реализуемого при поддержке администрации Псковской области.

Газовые советы

Установку приборов учета природного газа можно растянуть до 2015 года, но, как показывает потребительская практика, платить за газ по счетчику дешевле. Если вы решили взяться за проблему счетчиков, то почему-бы не начать экономить и на этом ресурсе?

Итак, для установки прибора учета газа в квартире многоквартирного дома при наличии газовой плиты и газового нагревателя вам необходимо:

1. Обратиться в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (Рижский проспект, 20) для оформления заявления на установку счетчика (при себе иметь личный паспорт и документ, подтверждающий право собственности на квартиру или иные основания права пользования квартирой).

2. С подписанным заявлением обратиться в ОГЭС ОАО «Псковоблгаз» (ул. Рабочая, 5), где вы, совместно с сотрудниками специализированной организации, определите и согласуете перечень необходимых работ по установке счетчика, их стоимость, а также сроки установки прибора учета газа.

3. После установки счетчика подать заявку в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по тел. 59-50-50 на установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу. При пломбировке необходимо предъявить справку об установке счетчика специализированной организацией и паспорт на счетчик.

Определение объема потребляемого газа по показаниям счетчика осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу (п.27 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

Подробные разъяснения и советы по выбору индивидуальных приборов учета на газ можно найти на сайте pskovregiongaz.ru.

Адреса и телефоны фирменных магазинов ОАО «Псковоблгаз», где можно приобрести приборы учета газа:

  • г. Псков, ул. Рабочая, 5, (8112) 79-01-49;
  • г. Псков, ул. Коммунальная,73 (ТК «Гулливер»), (8112) 55-00-15.

Поверка или замена

Любое оборудование требует ухода и бережного отношения. Это касается и приборов учета: при их эксплуатации нужно следить за исправностью, целостностью пломб и соблюдением сроков государственной поверки. При обнаружении неисправности приборов учета или при нарушении пломб необходимо немедленно сообщить в абонентские отделы ресурсоснабжающих организаций. Срок поверки прибора учета указан в паспорте прибора и составляет для большинства моделей от 5 до 6 лет. По истечении сроков поверки приборы учета признаются негодными для коммерческого учета, расчет по ним прекращается.

После истечения срока эксплуатации счетчика его нужно либо поверить, либо заменить на новый. В первом случае нужно обратиться в Центр стандартизации и метрологии (ул. Красных Просвещенцев, 3. Тел. 66-36-51). Во втором - проделать операцию установки счетчика заново, то есть купить аналогичный прибор и заменить, составив новый акт приема в эксплуатацию.

По словам экспертов, второй случай зачастую оказывается менее затратным как по времени, так и по средствам. «Стоимость поверки примерно соответствует стоимости приборов, поэтому дешевле купить и установить новый прибор, чем куда-то его нести или вызывать специалиста для поверки», - советует директор управляющей компании «Десятый район» Константин Болотин.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей