Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Псковичка поинтересовалась у специалистов, претендует ли ее супруг на долю в квартире, которую она купит на свои деньги

29.12.2016 14:44|ПсковКомментариев: 8

Эксперты из «Авентин-Псков. Центр недвижимости» отвечают на вопросы читателей Псковской Ленты Новостей, которые поступили в ходе онлайн пресс-конференции на интернет-ресурсе. Публикуем ответы специалистов.

Вопрос:  Я продала квартиру, которая была приобретена до брака. И в браке планирую приобрести новую в новостройке с доплатой. Претендует ли мой муж на долю в данной квартире?

Ответ: Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в отношении такого имущества действует законный режим имущества, если брачным договором не установлено иное.

Вместе с тем, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, супруг в силу закона будет иметь право на долю во вновь приобретаемом жилом помещении.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).

В связи с тем, что на стадии приобретения жилого помещения вас интересует вопрос о праве супруга на долю в приобретаемом жилом помещении, вам следует рассмотреть вопрос о заключении брачного договора либо соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Вопрос: У меня 1-комнатная квартира на Запсковье в доме 1993 года. Ипотеку за нее мы уже выплатили, теперь хотим улучшить жилищные условия и купить «трешку». В нашей квартире необычная планировка и 39 квадратных метров, хороший ремонт. 3 минуты ходьбы до 3-й поликлиники. За какую цену ее реально продать? И сколько надо добавить, чтобы купить «трешку» в новостройке с хорошей инфраструктурой (садик, школа, сфера услуг) либо в уже сложившемся, но не очень старом микрорайоне? Когда это лучше делать, на взгляд специалистов?

Ответ: Чтобы определить стоимость вашей недвижимости, необходимо знать, в каком именно доме расположена квартира, изучить состояние самого объекта и документов и прочие важные для оценки тонкости. Наши специалисты с удовольствием вам в этом помогут.

Что же касается стоимости новой «трешки», то, в зависимости от района, материала строительства, стадии готовности и наличии отделки, цена будет варьироваться от 2,5 до 3,3 млн. Например, в панельной новостройке, расположенной на улице Балтийской, можно приобрести трехкомнатную квартиру с отделкой за 2,5 млн рублей. Квартира в кирпичном доме этого же района будет стоить уже от 2,9 до 3,3 млн рублей.

Определять, какой же район выбрать, стоит исходя из ваших потребностей: важна ли для вас транспортная доступность или же вы готовы потратить некоторое время на дорогу до дома, но лишь бы жить в доме с новой инфраструктурой или расположенном, например, в экологически чистом районе.

Если вы не планируете откладывать переезд на 2-3 года, когда планируется оживление на рынке, то продажу можно начинать уже сейчас. Конечно, период предновогоднего подъема спроса подходит к концу, как и действие некоторых дисконтных предложений застройщиков, но в начале следующего года к продаже можно приступать.

Вопрос: Молодая семья живет в квартире бабушки мужа, которая недавно скончалась. При жизни она оформила дарственную на внука, но документ не заверен нотариально. Какова процедура вступления в наследство? Как оформить эту квартиру в собственность и сколько сможет жить семья в этой квартире на законных основаниях?

Ответ: Порядок вступления в наследство подробно изложен в части III Гражданского кодекса Российской Федерации. Для того, чтобы начать процедуру принятия наследства, наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ведение нотариусами дел в городе Пскове осуществляется по фамилии умершего).

Вместе с тем Вы пишите о так называемой дарственной, которая в соответствии с законом не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, переход права собственности на основании договора дарения к новому собственнику регистрируется (может быть зарегистрирован) при жизни наследодателя.

В связи с тем, что вопрос достаточно объемен, состоит из нескольких вопросов, предлагаем Вам для подробной консультации обратиться в наше агентство по адресу: Псковская область, г. Псков, Рижский проспект, дом 20.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 178 человек
Сюжет: Онлайн пресс-конференция по вопросам недвижимости Как купить квартиру, если ты студент, и стоит ли приобретать жилье за рубежом? - Специалисты ответили на вопросы читетелей ПЛН Псковичка поинтересовалась у специалистов, претендует ли ее супруг на долю в квартире, которую она купит на свои деньги Ждать ли обвала цен на жилье, рассказали псковичам специалисты Когда лучше продавать комнату и сколько платить риэлтору - эксперты продолжают консультировать псковичей Почему лучше не связываться с «серыми риэлторами», рассказали псковичам специалисты Где покупать квартиру - в новостройке или во «вторичке», поинтересовался пскович у экспертов Когда покупать квартиру и cтоит ли доверять риэлторам - эксперты отвечают на вопросы читателей ПЛН Онлайн пресс-конференция по вопросам недвижимости стартует на ПЛН
Лента новостей