Новости партнеров
Маркет

С 1 января 2011 года в России вводится полный запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы

03.11.2010 14:17|ПсковКомментариев: 9

Запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы в розничных сетях и на его использование в переработке с 1 января 2011 года коснется и национальных производителей, и импортеров, заявил «Интерфаксу» в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное», - сказал он.

По его словам, все мясо птицы с 1 января 2011 года должно продаваться в охлажденном виде.

«Полное внедрение технологии охлажденного мяса птицы на российском рынке - это синтез между государственными контролирующими органами, медицинской и сельскохозяйственной наукой, отечественными производителями и переработчиками мяса. Он (синтез) был достигнут на основании прагматичного подхода, взвешивания всех "за" и "против" 2,5 года назад», - сообщил глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко сказал, что решение о запрете с 1 января 2011 года реализации глубоко замороженного мяса птицы было принято еще в 2008 году.

«Наш отечественный производитель к этому готов. Заверения на этот счет к нам поступили. Это устраивает наших переработчиков», - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, при продаже мяса птицы в охлажденном виде - без заморозки до минус 10, минус 20 градусов - в нем сохраняются все основные полезные вещества.

«Глубокая заморозки и размораживание перед употреблением резко ухудшает пищевые свойства», - сказал Г.Онищенко. Он сообщил, что «доставка охлажденного мяса птицы развития современной логистики и технологий».

«Это не простое действие. Тем не менее, мы на это идем. На это соглашается производитель, понимая, что тем самым он берет на себе дополнительную нагрузку. Но продукт будет иметь лучшие параметры. Мясо будет сохранять все свои вкусовые свойства. На рынке уже сейчас много мяса, которое не подвергается глубокой заморозке», - сказал глава Роспотребнадзора.

Он напомнил, что в России уже действует запрет на использование замороженного мяса птицы при производстве детского питания.

Как сообщил Г.Онищенко, о том, что в России с 1 января 2011 года вводится запрет на реализацию глубоко замороженного мяса птицы, проинформированы партнеры России по Таможенному союзу - Белоруссия и Казахстан.

Россия с начала этого года ввела запрет на поставки мяса птицы, обработанного хлорсодержащими растворами. Из-за этого американские птицеводы были лишены возможности поставлять свою продукцию в РФ с 1 января по 16 августа. После решения этой проблемы и согласия американской стороны на выполнение российских требований было принято решение о снятии ограничений.

Г.Онищенко сказал, что в настоящее время у российской санитарной службы претензий к куриному мясу из США нет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей