Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Святой источник и икону Божией Матери Цесарскую - Боровскую предлагают включить в число «15 чудес Псковщины»

06.07.2015 20:43|ПсковКомментариев: 5

Святой источник явления Божьей Матери Казанской в Усвятском районе и икону Божией Матери Цесарскую - Боровскую предлагает включить в число «15 чудес Псковщины» читательница ПЛН  Екатерина Васина.

Святой источник явления Божьей Матери Казанской  расположен в Усвятском районе, вблизи деревни Авсюхово. С начала XIX века здесь проводятся крестные ходы. Источник обладает целительной силой, считается местом благодати. Значение родника столь велико, что в 1981 г. про этот источник на киностудии «Мосфильм» сняли фильм, который так и назвали – «Родник». Святой целебный источник в Усвятах был освящен православной церковью в 2005 году. Но и до того тысячелетиями ходили к нему и местные жители, и паломники за помощью.

В России находятся две иконы, именуемые Цесарскими. Одна из них пребывает в Спасопреображенской церкви местечка Усвяты. Икона Божией Матери Цесарская - Боровская известна с XII века. Впервые чудотворный образ был явлен в местечке Усвят Витебской области. Икона была найдена вблизи кладбищенской церкви, находившейся в местности Бор, почему и названа Боровской. Цесарской икона называется потому, что является копией с древней Цесарской чудотворной иконы, прославленной в 792 году (празднование 9 апреля).

Из кладбищенской церкви икона была перенесена в Усвяты в Спасо-Преображенский храм. О чудотворных знамениях и исцелениях, явленных образом Божией Матери, сохранились многочисленные свидетельства. Икона эта прославилась многочисленными чудотворениями, среди которых для местных жителей особенно памятным было следующее благодеяние Божией Матери. В 1859 году в местечке Усвяте и в его окрестностях свирепствовала холера. По просьбе населения был устроен крестный ход с иконой Богоматери, и в тот же день холера стала ослабевать. Когда на следующий день опять устроили крестный ход и обошли с иконой Богородицы всю местность, то холера совершенно прекратилась. В ознаменование сего чудесного спасения от губительной болезни и было установлено с 1863 года торжественное празднование этой Цезарской иконе Богоматери, сопровождаемое каждый раз многолюдным крестным ходом.

В память чудесного избавления от холеры, было установлено празднование с крестным ходом, которое совершается 11 июня. Сама икона не сохранилась, но сохранился список, который хранится в храме.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 142 человека
Лента новостей