Новости партнеров
Экс-блогеры / Владимир Капустинский

Belarus Freedom! Belorussia Liberta!

03.12.2013 13:29|ПсковКомментариев: 20

Побег из Шоушенка  России Анастасии Калины в соседнюю и дружественную нам Белоруссию, у спортивных чиновников вызвал волну возмущения, а у нас - обывателей - ворох домыслов. Дать ответы на вопросы и разъяснить ситуацию биатлонистка попыталась в ходе телефонной пресс-конференции, где свое решение оправдывала замужеством. Нет, конечно, это мог быть весомый аргумент, если бы не интервью следом сестры спортсменки. 

- Почему она поступила некрасиво? Быть на втором плане и не реализовывать себя как спортсменке... Мы бегаем для себя, а не для кого-то. Нужно зарабатывать деньги, - заявила Ольга Калина. - Это как-никак работа, а не хобби. Настя правильно сделала, что ушла, у нее ребенок, которого надо кормить. Каждый крутится как может, и переход не был запланирован. Она ждала до последнего, хотя по рейтингу попадала в сборную, но увы - чужих туда не берут.

По-житейски все понятно и прозаично. По-спортивному тоже. Инцидент с Калиной не проблема Пскова и региона, а следствие системы, фильтра отбора в национальную команду. В биатлоне места всем желающим не хватит. Отсюда масса «легионеров», которые ищут, где лучше. Часто лучше в Белоруссии. Вспомните украинку Елену Зубрилову, россиян Владимира Драчева и Елену Соколову, уехавших бегать и стрелять за батьку. Поменять сегодня гражданство в биатлоне, все равно, что подстричься - дело обыденное. Ведь во главе угла личная карьера и результат, а спокойно лежащая на спине собака не добудет самую большую кость.

Не берусь осуждать Анастасию Калину. С другой стороны обидно и за область. Даже за наших региональных чиновников. Они-то ни в чем не виноваты: и работу свою делают, и квартирку выбьют для спортсмена по возможности, и национальную команду попросят заявить биатлонистку на Кубок IBU. Ты только оставайся у нас. А они не остаются. В Тюменской области, к примеру, год назад не осталась Мария Панфилова, которая перешла в украинскую команду. Она тоже не проходила в состав, выступила даже с открытым письмом против руководства сборной России. И почти сразу выиграла под новым флагом бронзу чемпионата Европы. Калина вот тоже не захотела мариноваться на лавке и в расширенных списках главной национальной команды. Сейчас биатлонистке 24 года. В Олимпийском году ей будет 25. Что будет еще через 4 года - бабка надвое сказала. Поменять гражданство - это реальный шанс принять участие в Олимпиаде.

Вот чего не пойму, так это реакции национальной команды. Вице-президент СБР Виктор Майгуров заявил, дескать, «таких, как Калина, у нас целая молодежная команда». Выходит, что не жалко. Ага, конечно. Растопыривать перья, как индюки - старый и добрый способ закрыть оголенное самолюбие. Как же, вырастили, а она за других выступать будет, да еще и бесплатно. Ничего не остается, как заявлять, что нам калины в гараже не нужны. Хотя лучше бы объяснили, почему уже не в сотый раз, спортсмены и их тренеры говорят, что попасть в национальную сборную без блата невозможно? Может, и переходов тогда станет меньше, а медалей побольше.

Представьте, что в Сочи белорусская женская сборная в эстафете выступит лучше российской. Неважно, будет там Калина или нет. Квартиру в отместку точно отберут. Даже если приватизированная - найдут способы. За няню, которую Насте оплачивала федерация, деньги обратно выклянчат. Может, и ребенка потребуют вернуть отчизне, чем биатлон не шутит. На олимпийское воспитание, так сказать. Чтоб маме потом стыдно было... Одновременно и смешно, и грустно. Калина ведь ничего не воровала и в долг ни у кого не брала. Выступала, тренировалась, ждала шанса, а он ей так и не представился. Что теперь деньги считать? А если не хотите бесплатно отдавать спортсменов в другие национальные команды, то пропишите в контрактах суммы трансферов. Да такие, чтобы каждый патрон был посчитан. Белорусам, кстати, по давней газовой традиции можно скидку сделать.

Владимир Капустинский

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Анастасия Калина будет выступать за сборную Белоруссии Тренеры сборной Белоруссии не питают иллюзий в отношении Анастасии Калины Решение арбитражного суда IBU по делу биатлонистки Калины объявят не раньше Олимпиады Андрей Петров: Если суд IBU признает неправомерность перехода Калины в сборную Белоруссии, Олимпиада в Сочи ей не светит Вопрос о переходе Анастасии Калины в сборную Белоруссии рассмотрит арбитражный суд IBU На спринте кубка мира в составе сборной Белоруссии Анастасия Калина заняла лишь 75-е место Анастасия Калина стартовала в спринте на кубке мира в Хохфильцене Бегство псковички Калины в Белоруссию заставило Союз биатлонистов России задуматься об изменении конституции IBU Анастасия Калина заявлена сегодня на спринт этапа кубка мира за сборную Белоруссии Belarus Freedom! Belorussia Liberta! Даже если Анастасия Калина вернется в Россию, вряд ли она сможет выступать за сборную страны - эксперт После ухода в сборную Белоруссии Анастасии Калины Псковская область намерена пересмотреть контракты со спортсменами Еще в начале года псковская биатлонистка Анастасия Калина не знала, что будет выступать за Белоруссию Если Анастасия Калина не успела приватизировать подаренную областными властями квартиру, ее могут отнять Биатлонистка Ольга Калина останется в России Тренер биатлонистки Анастасии Калины был против ее перехода в сборную Белоруссии Анастасия Калина отказалась говорить, осталось ли у нее российское гражданство Замужество побудило Анастасию Калину перейти в сборную Белоруссии по биатлону Андрей Петров: Мы очень много вложили в Анастасию Калину Анастасия Калина выйдет на связь с Псковом по телефону и расскажет, почему бросила страну Анастасия Калина впервые выступила за Белоруссию и заняла 7-е место на этапе Кубка IBU Анастасия Калина будет выступать за сборную Белоруссии
Лента новостей