Новости партнеров
Пресс-центр

Музыкальному отделению Псковского колледжа искусств исполняется 50 лет

25.10.2010 14:37|ПсковКомментариев: 1

Музыкальному отделению Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова исполняется 50 лет. Полвека назад в Пскове было основано Псковское областное музыкальное училище, которое с 2006 года существует как музыкальное отделение Псковского колледжа искусств. Именно этому поводу была посвящена очередная пресс-конференция в Общественном пресс-центре Псковской области, которая состоялась 25 октября.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, предстоящий юбилей колледжа собрал в бизнес-центре «Новая слобода» руководство, педагогов, учащихся колледжа и представителей региональных СМИ.

«50-летие музыкального училища - событие важное не только для музыкального образования. Все-таки, преподаватели учреждения пропитывают культурой весь город и регион», - отметил на пресс-конференции директор колледжа Егор Студинов. По его словам, юбилейную дату колледж отмечает с начала 2010 года. На текущий год в общей сложности запланировано порядка 20 праздничных мероприятий, многие из которых уже прошли.

Основные торжества в честь 50-летия музыкального отделения колледжа пройдут с 29 октября по 4 ноября. Подробнее с ними журналистов познакомил заслуженный работник культуры Вячеслав Веселов.

В частности, 29 октября в БКЗ филармонии пройдет концерт ансамбля русской музыки «Псков и симфонического оркестра областной филармонии «Гармонии таинственная власть…». В концерте, который начнется в 18.00., также примут участие солисты Александр Макаров (домра), Дмитрий Часовитин (фортепиано), Наталья Смирнова (вокал), Егор Студинов (гитара). По словам Вячеслава Веселова, многие музыканты ансамбля «Псков», симфонического оркестра и солисты ранее учились в Псковском музыкальном училище.

31 октября в концертном зале музыкального отделения колледжа пройдет концерт с участием творческих коллективов учреждений культуры Псковской области «В стройных звуках льются песни…». В частности, в концертной программе выступят солисты Константин Абабков (балалайка) и учащиеся ДМШ и ДШИ Пскова, Острова, Печор, Великих Лук. Начало в 16.00.

Главным акцентом юбилейной недели станет концерт, который пройдет 3 ноября. В этот день в 16.00 в музыкальном отделении колледжа искусств состоится торжественный вечер «Искусство музыки священной…». В программе - официальные поздравления, академический концерт, встречи выпускников (по специализациям). На сцене выступят академический хор под управлением Ирины Суровицкой, оркестр народных инструментов под управлением Василия Андреева, ансамбль «Коробейники» (Татьяна Поторочина), ансамбль духовых инструментов (Владимир Шевельков) и многие другие.

Наконец, 4 ноября в 14.00 в музыкальном отделении колледжа Аркадий Галковский и Сергей Шишков приглашают всех желающих на Jam-session. Это будет free-музицирование с участием выпускников и педагогов.

Как отметил саксофонист Аркадий Галковский, идея проведения такого музыкального вечера принадлежит Егору Студинову. «Я раньше не думал, что исполнение джаза в музыкальном училище возможно. Ведь, как говорится, «если ты играешь джаз, значит, Родину продашь». Не все принимают такое смешение академизма и джаза», - отметил музыкант.

Добавим, со слов директора колледжа Егора Студинова, что педагоги колледжа культуры специально к 50-летию готовят юбилейное издание на 250 страниц и слайд-фильм. Кроме того, в колледже будут установлены информационные стенды с фотографиями, иллюстрирующими историю музыкального отделения колледжа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей