Новости партнеров
Пресс-центр

Профсоюзы выступают против 60-часовой рабочей недели

02.12.2010 17:04|ПсковКомментариев: 15

Профсоюзы выступают против увеличения продолжительности рабочего времени и других инициатив Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова в ходе состоявшейся 2 декабря в Общественном пресс-центре Псковской области.

По ее словам, Российский союз промышленников и предпринимателей официально заявил, что на основании своих инициатив приступает к формированию поправок в действующее трудовое законодательство, чтобы инициировать их рассмотрение в рамках российской трехсторонней комиссии.

«Существо этих поправок по сути сводится к следующему. Сторона работодателей настаивает на необходимости увеличения продолжительности рабочего времени с 40-часовой до 60-часовой рабочей недели, предоставления работодателям эксклюзивного права на заключение срочных трудовых договоров и по сути ограничения прав работников права получать образование. То есть, позиция работодателей такова, что только те лица, которые направлены по какому-то целевому документу на обучение, должны иметь право на предоставление гарантий, предусмотренных действующим трудовых законодательством», - пояснила Ульяна Михайлова.

Также, по ее словам, «четвертая, крайне опасная тенденция – это общественно-публичное заявление промышленников и предпринимателей, что на сегодняшний день очень дорого, на их взгляд, увольнять работников по сокращению». «Поэтому они инициируют уменьшение периодов предупреждения и периодов, когда работодатель обязан выплачивать средний заработок», - сказала Ульяна Михайлова.

«На данную попытку продавить нормы федерального законодательства Федерация независимых профсоюзов России и вся наша система отреагировала очень жестко. Протест против данных инициатив был включен во все  публичные протестные мероприятия, которые проходили 10 ноября 2010 года», - сообщила председатель псковского облсовпрофа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей