Новости партнеров
Пресс-центр

Георгий Пономарев: Тренер, как врач, должен руководствоваться принципом «не навреди»

09.09.2011 14:51|ПсковКомментариев: 3

Псковская Лента Новостей публикует ответы директора клуба «Супер фитнес» Георгия Пономарева на вопросы, поступившие в ходе он-лайн конференции на сайте ПЛН.

 

- Слышала, что вы отрицательно отзываетесь о раздельном питании, но до конца не поняла, с чем это связано. Мой знакомый (кстати, медработник) уже несколько лет питается только раздельно. Во-первых, он значительно похудел (на 20 кг), во-вторых, прекрасно себя чувствует. И вообще, раздельное питание, в моем понимании, предполагает, что можно есть все, но раздельно, значит, организм получает все необходимые питательные вещества. Объясните, пожалуйста.

- Не совсем так. Раздельное питание образует в организме сиюминутный дефицит. Что имеется ввиду? Простой пример: стакан молока и ломоть хлеба. Если употреблять их по раздельному принципу, то пищевая ценность этих продуктов будет ниже, нежели при употреблении совместно, т.к. в белке молока недостаток тех аминокислот, которых в зерновых (хлебе) избыток и наоборот. Это, если вкратце. Конечно, я не говорю об употреблении продуктов несовместимых или индивидуально непереносимых, но наличие всех необходимых аминокислот, витаминов и минеральных элементов  в данный момент создает принцип синергизма, т.е. положительного совместного действия. Ответил?

А по поводу знакомого - не берусь судить, что на него положительно повлияло, хоть и рад этому. Мы говорим о науке правильного питания, а (не обижайтесь!) не о слухах типа «одна бабушка сказала»…

 -  Можно ли заниматься фитнесом людям, страдающим диабетом?

 - Да. Однозначно можно. К известным вам словам о предварительной консультации с врачом, могу добавить, что персональный тренер обязан перед составлением индивидуальной программы выяснить противопоказания и в своей деятельности руководствоваться принципом «не навреди». По поводу диабета. Сам тренировал людей с данным заболеванием и могу отметить положительную динамику как в самочувствии человека ,так и в косметическом эффекте от занятий фитнесом. Важно соблюдать предписанные врачом меры (наблюдать уровень глюкозы, держать при себе конфету, сок).

 - Очень бы хотелось узнать о правильном питании при инсулинозависимом диабете. Про диету № 9 я, конечно же, читала, но как-то не получается в домашних условиях ее соблюдать. Может, что-нибудь более щадящее посоветуете. А то кушать хочется почти всегда...

- Сразу скажу, что ответ на этот вопрос больше относится к медицине, и тренера рекомендуют придерживаться составленных врачами диет (9а и 9б). Что касается общих рекомендаций, они Вам известны не хуже меня. Для большего же чувства сытости посоветую использовать такие продукты, как огурцы, капуста, зеленый горошек, т.е. те, что обладают низкой калорийностью, но большим объемом. Согласен, что обычно этим себя «не обманешь». Варьируйте котлеты рыбные на пару, творог нежирный, нежирные нежареные сорта мяса - крольчатина, птица, из гарниров гречка, рис, макароны твердых сортов, если хлеб, то высокобелковый. Для повышенной витаминизации - отвары шиповника, пивные дрожжи. А что не получается соблюдать в диете №9 в домашних условиях? Давайте ее составим вместе и покажем врачу?! Пишите на мой электронный адрес: fitpskov@yandex.ru.

Напомним, что он-лайн конференция «Фитнес отменяет голодовку» проходит с 14.00 до 17.00. Вы можете задать любые вопросы, касающиеся занятий фитнесом и эффективных способов похудения. Вопросы присылайте по адресу: alisa@pln-pskov.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей