Новости партнеров
Политика

На выборах в Госдуму в одномандатных округах введут муниципальный фильтр

16.01.2013 12:44|ПсковКомментариев: 6

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии руководитель ЦИК Владимир Чуров заявил, что его ведомство до 30 января разработает проект закона о выборах депутатов Государственной Думы. Как сообщает РБК, Чуров заявил, что в документе будут учтены предложения из послания президента Владимира Путина. В частности, закон будет предусматривать возвращение смешанной системы выборов в Госдуму (225 депутатов по одномандатным округам, 225 – по партийным спискам).

По информации «Независимой газеты», партиям будет разрешено создавать блоки, однако для таких объединений проходной барьер, скорее всего, составит 10%.

Для кандидатов-одномандатников, которые не являются представителями парламентских партий, планируется ввести муниципальный фильтр наподобие того, что действует на губернаторских выборах: он может составить от 5% до 10% подписей глав и депутатов муниципальных образований округа.

Кроме того, видимо, будут сокращены сроки предвыборной агитации: сейчас она занимает 28 дней перед днем голосования и, возможно, в будущем составит всего 14 дней.

Напомним, с 2005 года при выборах в нижнюю палату парламента были отменены одномандатные округа, депутатов выбирали только по спискам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей