Новости партнеров
Политика

Псковские коммунисты предложили Путину принять досрочную отставку Турчака

06.03.2013 12:57|ПсковКомментариев: 367

В редакцию Псковской Ленты Новостей поступило официальное заявление Бюро Псковского обкома КПРФ. В нем, в частности, говорится:

«В федеральных СМИ обнародована информация о том, что у членов  семьи губернатора Псковской области А.Турчака имеется в собственности недвижимость во Франции. Элитный особняк площадью 250 квадратных метров находится в  городе Ницца. По данным журналистов, его стоимость составляет около 1 миллиона 300 тысяч евро.

Данный факт в своём интервью Псковской Ленте Новостей полностью подтвердил и сам Андрей Турчак «… жена владеет долей во французской компании SCI Villa De Flirey, на которую семья губернатора приобрела помещения во Франции. Данная недвижимость была приобретена в ипотеку еще в 2008 году и в настоящее время находится в стадии продажи».

Вместе с тем, работая в должности Губернатора Псковской области с февраля 2009 года, А.Турчак в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 561 и действующим антикоррупционным законодательством обязан был ежегодно декларировать имущество, принадлежащее ему и членам его семьи. Однако он в своих ежегодных декларациях за 2008, 2009, 2010 и 2011 годы элитную недвижимость во Франции не указывал.

Таким образом очевидно, что А.Турчак, представленный на должность губернатора Псковской области действующим на тот момент Президентом РФ Д.Медведевым и поддержанный партией «Единая Россия», в течение нескольких лет нарушал Указ Президента РФ, федеральный и областные Законы. Более четырех лет нахождения у власти он скрывал от населения Псковской области заграничную недвижимость, подавая  недостоверные декларации о доходах и имуществе.

В сложившейся ситуации Псковский областной Комитет КПРФ считает необходимым заявить следующее.

Ещё в 2012 году, в ходе отчётно-выборной конференции Псковского областного отделения КПРФ, коммунисты обратились к гражданам с призывом на всенародных выборах губернатора в сентябре 2014 года избавиться от управленцев-вахтовиков. Тогда мы исходили из того, что недопустимо, когда губернатор  Андрей Турчак и вся его команда руководят областью вахтовым методом: в рабочие дни здесь, а на выходные возвращаются в свои семьи в С.-Петербург. Итоги такого «управления» - одни из самых высоких в России смертность и миграция населения, а так же стремительный рост госдолга областного бюджета.

Однако сейчас, когда вскрылись факты прямого нарушения законов высшим государственным должностным лицом Псковской области, мы считаем, что всенародные выборы Губернатора Псковской области должны состояться досрочно, в 2013 году. Для этого Президент Российской Федерации может либо принять добровольную отставку А.Турчака, либо выразить ему недоверие.

Направляем данное заявление для принятия соответствующих решений Президенту Российской Федерации В.В.Путину».

Напомним, сведения о заграничной недвижимости, принадлежащей родственникам Андрея Турчака, содержатся в декларации, поданной губернатором по итогам 2012 года. В интервью Псковской Ленте Новостей он рассказал о недвижимости своей семьи.

Супруга главы региона Кира Турчак владеет долей во французской компании SCI Villa De Flirey, на которую семья губернатора приобрела помещения во Франции. Данная недвижимость, по словам А. Турчака, была приобретена в ипотеку еще в 2008 году и в настоящее время находятся в стадии продажи.

«В организации три учредителя - Кира, отец и брат. Это некоммерческая организация с уставным капиталом в полторы тысячи евро. На нее оформлена собственность, в которой мы не проживаем. Она сейчас выставлена на продажу. Будем надеяться, что до вступления порядка запрета владения мы продадим - и все. Приобретена она по ипотечному кредиту, взятому в иностранном банке. Все прозрачно, все документы могут быть представлены. Приобреталась она в 2008 году, когда меня еще не было в Псковской области в качестве губернатора. То есть это  было до и, наверное, этого не останется после, потому что мы надеемся, что до лета это все продастся», - сказал губернатор.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей