Новости партнеров
Политика

Денег нет. Но вам поможем

16.08.2016 22:24|ПсковКомментариев: 88

Во вторник, 16 августа, в Пскове побывал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Главный практический итог визита заключается в том, что Псковская область, а также ряд других регионов, руководители которых приехали на совещание, получат помощь и поддержку из федерального центра.

В Доме Советов и его окрестностях сегодня были введены повышенные меры безопасности — наверное, любой, кто в течение дня оказался в центре города, это ощутил и отметил значительное количество сотрудников спецслужб на улицах и в скверах рядом с главным административным зданием. Ничего удивительного здесь нет: столь представительные мероприятия с участием первых лиц государства Псков принимает нечасто. Сегодня был именно такой день. Помимо Дмитрия Медведева, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, руководителя Минфина Антона Силуанова и членов правительства, отвечающих за финансово-экономическое развитие и региональные аспекты, на совещании пригласили руководителей 14 субъектов РФ — главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, смоленского губернатора Алексея Островского, его коллегу из Саратова Валерия Радаева, губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, главу Чукотки Романа Копина и других. Уже из приведенного списка очевидно, насколько разные регионы были представлены, разные — по своему географическому положению, культурным традициям, историческим особенностям и по многим другим критериям. Вместе с тем все они ныне оказались в непростом финансовом положении, отчего их руководители и стали участниками совещания «о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации».

Открывая встречу, премьер-министр отметил, что «регионы у нас очень разные», темпы развития у всех отличаются и, конечно же, необходимо выравнивать социально-экономические показатели по всей стране.

«Сделать это весьма сложно с учетом того, что страна у нас очень большая и экономические условия, кадровые условия, просто демографическая ситуация в разных регионах разная», - пояснил премьер-министр. Наверняка каждый из участников встречи это прекрасно понимает, при этом предположу, что слушая премьер-министра, многие из глав регионов про себя рассуждали: дескать, «нам бы нефть и газ, как у некоторых — мы бы тоже ни в чем не нуждались и не ждали помощи». Медведев про «нефть и газ», вернее их отсутствие в большинстве регионов, в своем вступительном спиче упомянул дважды — когда, призывал равняться на те субъекты, которые, не имея этих природных ресурсов, тем не менее смогли привлечь серьезные инвестиции, и когда говорил про Псковщину.

«Если взять, например, Псковскую область, где мы собрались, здесь, понятно, нефти с газом нет, но есть уникальные памятники истории. Область приграничная. Здесь вот это направление надо активнее использовать. В других регионах – другое», - объяснял Дмитрий Медведев. «Общие рецепты» улучшения ситуации, по его мнению, тоже есть — прежде всего надо научиться правильно расходовать деньги: провести оптимизацию расходов, в первую очередь за счет повышения эффективности государственного управления, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных и важных направлениях, искать новые возможности для пополнения бюджетов и более эффективно внедрять проектные методы управления. Но при этом, разумеется, нельзя игнорировать непростую экономическую ситуацию.

«Мы будем оказывать помощь и поддержку регионам, особенно территориям, где государственный долг превышает объем налоговых и неналоговых доходов», - пообещал премьер-министр, после чего перешел к более детальным рекомендациям, а также мерам поддержки регионов и поощрения муниципалитетов (с 2017 года даже запустят всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»). Завершив монолог, Дмитрий Медведев предложил собравшимся высказывать свое мнение - и первым предоставил слово «принимающей стороне», псковскому губернатору Андрею Турчаку.

Перед началом совещания они встретились в формате «один на один», обсуждали реализуемые на Псковщине социальные и инфраструктурные проекты — прежде всего в сфере здравоохранения.

Следует отметить, что в ходе первой части визита Медведев побывал в новом псковском онкологическом диспансере, строительство которого близится к завершению, и проверил качество и оснащенность поступивших в регион машин скорой помощи. В этом смысле сегодняшний визит можно назвать «медицинским» - по аналогии с предыдущим «сельскохозяйственным» приездом Медведева в Псков в 2007 году. Тогда, напомню, он в ранге вице-премьера курировал так называемые приоритетные национальные проекты и оценивал, как у нас реализуется программа по развитию АПК. А между делом вспоминал тогда, что еще в середине 1980-х, студентом юрфака Ленинградского университета, приезжал в Псковскую область «на картошку».

К слову, так совпало, что нынешний визит премьер-министра в Псков пришелся на своего рода «круглую дату» - ровно семь с половиной лет назад, день в день, Медведев (в то время президент страны) подписал указ о назначении Турчака и.о. губернатора.

Ну а на совещании глава Псковской области озвучил свои предложения о дополнительных мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ. О том, с какими конкретно инициативами выступил Андрей Турчак, подробно читайте здесь. Я же отмечу лишь, что он предложил принять на федеральном уровне правовой акт, который бы закрепил критерий «нуждаемости» при назначении социальных выплат. Кроме того, он попросил премьер-министра ускорить утверждение единых минимальных социальных стандартов и применение подушевой методики для расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также отметил необходимость изменения подходов по определению формулы софинансирования с Фондом содействия реформирования ЖКХ.

«Во взаимодействии регионов с Фондом содействия реформированию ЖКХ также имеется ряд неурегулированных вопросов. Фактическая цена квадратного метра (на примере Псковской области) жилья, которое приобретается в рамках программы, превышает установленную Минстроем для нашего региона на 30–35%. В итоге фактически финансирование программы на 60–70% осуществляется за счет средств региональных бюджетов. Как следствие, реализация мероприятий программы расселения требует огромных финансовых вложений, что является достаточно тяжелой задачей при нашем дотационном бюджете. В этой связи просим изменить подходы по определению формулы софинансирования и закрепить ее на уровне, который изначально в программе был прописан, – 50 на 50», - сказал Андрей Турчак.

Выслушав его, Дмитрий Медведев отметил детальный подход к обсуждаемому вопросу, при этом подчеркнув, что у многих руководителей регионов сходные проблемы и сложности. Впрочем, донести до председателя правительства свои «болевые точки» каждый из приглашенных глав мог сам. В ходе совещания такие предложения «с мест» были обсуждены. Учитывая, что премьер-министр обещал помощь и поддержку, можно предположить: прозвучавшие просьбы и инициативы будут учтены федеральной властью.

По окончании совещания Дмитрий Медведев отправился в Череху, где возложил цветы к памятнику десантникам легендарной 6-й роты. Этот пункт стал последним в программе визита главы кабинета министров в Псковскую область.

Александр Савенко  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Сюжет: Рабочий визит Дмитрия Медведева в Псков Поддержка федерального центра особенно важна для небольших дотационных регионов - Игорь Дитрих об итогах визита Дмитрия Медведева в Псков Анатолий Копосов огорчен тем, что Дмитрий Медведев не встретился с депутатами Псковского областного Собрания Открытие онкодиспансера в Пскове - это главный итог визита Дмитрия Медведева в регион, уверен Юрий Демьяненко Денег нет. Но вам поможем Дмитрий Медведев возложил цветы к памятнику десантникам 6-й роты Президент Конгресса муниципальных образований: Меры, предложенные Медведевым, должны выровнять ситуацию в регионах Андрей Турчак попросил Дмитрия Медведева ускорить утверждение на федеральном уровне единых минимальных социальных стандартов На обеспечение лекарствами 112 жителей Псковской области, страдающих редкими заболеваниями, ежегодно выделяют порядка 275 млн рублей Андрей Турчак предложил направлять в регионы единую субсидию и наделить их правом определять приоритеты по ее использованию Псковские власти предлагают изменить формулу финансирования регионов из Фонда ЖКХ Андрей Турчак попросил Дмитрия Медведева ускорить отмену установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам Псковская область предлагает устранить перекосы в расчете дотаций регионам, изменив критерии выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности Рабочая встреча Дмитрия Медведева и Андрея Турчака. СТЕНОГРАММА Дмитрий Медведев обратил внимание на поощрение лучших муниципальных практик Медведев считает необходимым уменьшить разрыв между уровнем социально-экономического развития регионов Дмитрий Медведев оценил готовность Псковского онкодиспансера к открытию Псковский онкоцентр откроют 16 сентября Возможность закупки еще двух передвижных маммографов для Псковской области рассмотрит правительство РФ Правительство РФ окажет содействие в передаче здания железнодорожной больницы в ведение онкодиспансера Качество и оснащенность новых карет «Скорой помощи» проверил Дмитрий Медведев в Пскове Дмитрий Медведев прибыл в Псков с рабочим визитом Дмитрий Медведев в Пскове проведет совещание о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ
Лента новостей