Новости партнеров
Политика

Предпраздничная сессия городской Думы: награды и конфликты

18.07.2018 22:22|ПсковКомментариев: 25

В среду, 18 июля, состоялась 13-я очередная сессия Псковской городской Думы 6-го созыва. Народные избранники решали кадровые вопросы, распределяли награды, внесли очередные изменения в бюджет, приняли на баланс от РЖД детский сад, вникали в ситуацию с «красным домиком» в Финском парке. Подробности читайте в материале нашего обозревателя Ильи Петрова.

Инстаграмом по «красному домику»

Разобраться с загадочной историей относительно пункта велопроката коллегам предложил Олег Брячак («Справедливая Россия»): «В нашем городе создаются нехорошие прецеденты, когда органы исполнительной власти вначале дают разрешения на вид деятельности, а потом запрещают задним числом, мотивируя это появлением жалоб в инстаграме». Олег Брячак провел параллели с собственной историей строительства таможенного терминала, когда объект, по его словам, был вначале согласован, а потом, после вложения в строительство 10 миллионов евро, «таможня всё отменила».

По мнению эсера, такое отношение чиновников к предпринимательскому сообществу, в том числе малому и среднему бизнесу негативно сказывается и на городском бюджете. Промышленных гигантов в городе нет, а желающие работать бизнесмены сталкиваются с неприятными и непонятными административными барьерами.

Глава города Иван Цецерский воспринял предложение обсудить больную тему без особого энтузиазма, мотивируя это тем, что его нет в повестке дня, и предложил всё объяснить лично после сессии.

Однако под энергичным нажимом господина Брячака думцы все-таки согласились включить вопрос в повестку.

Докладчиком выступил депутат, директор МП «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев. Он заявил, что никакого разрешения на строительство ЦСМ не выдавал. Хотя ранее в СМИ была информация, что с предпринимателем был заключен договор на предоставление услуг по прокату веломобилей, который потом расторгли.

Глава администрации Пскова Александр Братчиков заверил, что ЦСМ не выдает разрешения, а согласовывает схему размещения. А владельцы объекта установили конструкцию самовольно, при этом не согласовав внешний вид.

На «очной ставке» предприниматель Оксана Кожевникова заявила, что директор ЦСМ дал устное разрешение на установку и указал конкретное место. А потом, когда работы были выполнены на 80%, городские власти свое решение отменили. При этом она отметила, что работает в городском парке уже третий год и ранее никаких нареканий не поступало.

В итоге депутаты поручили администрации города оказать содействие госпоже Кожевниковой в решении вопроса по установке временной конструкции в Финском парке. Иван Цецерский признал, что предприниматель «в подавляющем большинстве права» и властям нужно «шлифовать правовое поле». Что же, будем надеяться, что ситуация разрешиться с минимальными потерями для всех сторон. А псковским предпринимателям можно только посоветовать, ведя дела с городскими чиновниками, добиваться получения на руки документов со всеми подписями. Или по крайней мере, вести аудио- и видеофиксацию всех разговоров во избежание аналогичных инцидентов.

Также остается открытым вопрос взаимодействия власти и блогосферы. Порой складывается ситуация, когда желание администрации наладить обратную связь с населением приводит к странным перекосам, а информационный фон в соцсетях и гневные статьи блогеров становятся инструментом конкурентной борьбы. Спасением от этого может стать только строгая работа в правовом поле, в чем с Иваном Николаевичем можно только согласиться на все сто процентов.

Кредиты, ремонты и бани

Хорошая новость – псковская казна пополняется за счет безвозмездных поступлений и субсидий, в основном, с регионального уровня. Как доложила начальник финансового управления Тамара Винт, доходная часть городского бюджета увеличивается на 696 миллионов рублей и составит 4,758 миллиардов. Львиная доля этой суммы пойдет на реконструкцию стадиона «Машиностроитель» к Ганзейским дням. Также будет добавлено финансирование на комплексные кадастровые работы, ремонт школ и библиотек, на поездки на соревнования молодых спортсменов из центра «Патриот».

Олег Брячак поинтересовался у главного городского финансиста, как обстоят дела с полумиллиардной субсидией на ремонт фасадов. Тамара Винт ответила, что по итогам сессии областного Собрания, состоявшейся 12 июля, Псков получил только средства на ремонт стадиона. Суммы, ранее обещанные на ремонт фасадов, сейчас согласовывают между собой Минфин и Минстрой. И псковичам придется подождать заключение соглашения. Далее по бюджетному кодексу они будут направлены главному распорядителю - управлению строительства и капитального ремонта или управлению городского хозяйства.

Также Олег Михайлович, как человек, знающий о строительном деле не понаслышке, попросил городское руководство обратить особое внимание на ремонт кровель. В противном случае всю новую штукатурку и краску просто смоют осенние дожди и деньги, потраченные на ремонт, буквально смоет в канализацию. Поэтому он предложил заложить деньги на проведение оценки состояния кровель в каждом доме, где планируется отремонтировать фасад.

Иван Цецерский вставил свою реплику, заметив, что вопрос о ремонте кровель поднимался на встрече врио губернатора Михаила Ведерникова с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Речь идет о сумме свыше 200 миллионов рублей, которые, в случае положительного решения, Псков может получить из федеральной казны.

Другой важный финансовый вопрос касался дачи согласия муниципальному предприятию города Пскова «Горводоканал» на совершение крупной сделки. Горводоканал активно занимается рефинансированием кредитов, пытаясь взять в долг под 9%, что позволяет сегодняшняя ситуация на кредитном рынке, чтобы погасить долги перед Европейским банком реконструкции и развития, который в свое время инвестировал в программу «Чистая вода» под 14%. Депутаты дали согласие на заключение договора. Теперь предприятию предстоит провести конкурс, чтобы найти банк, согласный на предлагаемые условия.

Наконец, еще одна финансовая новость, которая может порадовать псковичей. Принято решение снизить стоимость помывки в городских банях со 160 до 100 рублей для пенсионеров.

По этому поводу депутат Григорий Турчин взял слово и призвал СМИ рассказать читателям про столь позитивные перемены. Вместо того, чтобы «рассказывать о спорах и оговорках».

И снова о пенсиях

Дмитрий Михайлов (КПРФ) выполнил обещание и представил коллегам свой проект обращения к Госдуме с просьбой не поддерживать повышение пенсионного возраста. Он напомнил, что региональное отделение партии собрало уже 15 000 подписей жителей области против реформы, а на сайте независимой федерации профсоюзов число подписавшихся уже перевалило за 2,8 миллиона человек.

«Я искал в интернете сбор подписей в поддержку реформы, но так и не нашел, – сыронизировал депутат. – только оголтелая пропаганда. Государство вместо того, чтобы развивать малый и средний бизнес, выбрало самый просто путь – найти деньги путем ограбления пенсионеров. Государство изымает у граждан часть средств и заставляет их работать до конца жизни. Это напоминает традиции первобытного общества, когда стариков просто убивали».

Представители «Единой России» на этот раз в дискуссию вступать не стали и предпочли высказать заранее оговоренную позицию, они предлагают создать рабочую группу и еще раз обсудить проблематику.

Эсеры в лице Юлии Пожидаевой коммунистов поддержали.

Единственный гордумовский «яблочник» Артур Гайдук высказался про предлагаемое правительством повышение пенсионного возраста отрицательно. Однако отказался голосовать за предложение КПРФ из-за несогласия с предложенными формулировками.

В итоге предложение коммунистов было провалено - 7 голосов за, 4 против, большинство единороссов воздержались. Затем единогласно было принято решение собрать рабочую группу, с участием всех фракций и еще раз обсудить вопрос.

Реестр награжденных

Накануне празднования Дней города депутаты немалую часть заседания посвятили утверждению наград и почетных званий.

Трем псковичам было присвоено звание почетных граждан Пскова. Это председатель Совета бывших руководителей города Пскова Николай Федотов, председатель правления псковского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Николай Дубик и директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев.

Также было представлено ходатайство на имя музыканта, заслуженного работника культуры России Игоря Попова, однако его кандидатура не набрала необходимого количества голосов. По предложению Ивана Цецерского имя Игоря Попова будет занесено в Книгу почета Пскова.

Осадочек от этой традиционной процедуры остался. Не очень привлекательной выглядит, когда среди нескольких безусловно уважаемых людей с огромными заслугами перед городом устраивается заочный конкурс с отсевом участников.

Рискну предположить, что и депутатам не очень комфортно выбирать, кто из кандидатов «более, а кто менее» заслужен. Понятно стремление к демократизации процесса, однако, насколько это корректно по отношению к кандидатам – вопрос открытый и уже неоднократно задававшийся.

Медалью «За заслуги перед Псковом» были награждены трое артистов ансамбля «Сказ»: Виктор Вакунов, Нелли Стрельникова и Светлана Дмитриева. Также медалью была награждена руководителя хореографических коллективов «Театр танца «Русские узоры» и «Псковские кружева» Ирина Казимир.

Кроме того, было принято решение об установке памятных досок краеведу Натану Левину и Герою России гвардии подполковнику Марку Евтюхину.

Илья Петров

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей