Новости партнеров
Общество

Петр Слепченко: Все должно происходить не по-собачьи, а по-человечески

23.12.2011 18:57|ПсковКомментариев: 166

«Собачий вопрос» в Пскове так и не нашел своего ответа, поэтому сегодня глава администрации города Петр Слепченко встретился с двумя активистками общественной организации «Зоозащита». Защитницы животных озвучили свои предложения по содержанию бродячих собак и просили градоначальника передать им пункт передержки, который находится в ведении  МП Пскова «Комбинат благоустройства».

В начале встречи активист организации Эльвира Якунина высказала недовольство тем, что в пункте передержки собаки могут находиться лишь 24 часа. По ее мнению, за данный период времени для животного «нереально найти хозяина». «Я сам собачник, и если хозяин ищет свою собаку, за эти дни, думаю, найдет», - предположил Петр Слепченко.

«Все должно происходить не по-собачьи, а по-человечески», - сказал глава администрации города в ходе обсуждения проблемы с отловом бродячих собак в Пскове. «Я общался с замом Козловского (глава администрации Великих Лук – ред.), и он рассказал, что у них нашлись зоозащитники, которые за бюджетные деньги занимаются бродячими собаками. На мой взгляд, это правильный подход», - напомнил Петр Слепченко о своем желании перенять великолукский опыт. Тогда Эльвира Якунина пожаловалась на «постоянные отписки» заместителя главы городской администрации Сергея Федорова. «Было желание распечатать и принести вам целую пачку бумаг», - сказала она. Петр Слепченко успокоил женщину, ответив, что он регулярно следит за данной ситуацией.

После зоозащитники озвучили свои предложения. Как выяснилось, они хотят, чтобы пунктом передержки занималась «Зоозащита». «При этом для работы необходимо привлекать ветеринаров, кинологов, чего не делают в МП Пскова «Комбинат благоустройства. У нас заключен договор с ветеринарами, которые стерилизуют животных», - добавила Эльвира Якунина. На что Петр Слепченко сообщил, что в Пскове около 1800 бездомных собак. «Наша задача, чтобы таких собак не было. Но, если собаку стерилизуем или чипируем, нет гарантии, что она не кинется на человека», - прокомментировал глава администрации.

Рассуждая, он озвучил, что сначала необходимо продумать судьбу отловленных собак. Петр Слепченко отметил, что невыгодно, к примеру, 1500 собак постоянно содержать в приемнике с учетом, что собаки живут более 10 лет. «Нужно также решить вопрос, чтобы люди не бросали своих собак. В Финляндии есть обязательное чипирование, а у нас местное законодательство это не предусматривает. Не раз эта инициатива поднималась на федеральном уровне, но затихала. Я думаю, это связано с экономическими причинами», - сказал зоозащитникам глава администрации.

Затем технарь Петр Слепченко приступил к простой арифметике, задумавшись, во сколько может обойтись городу содержание бездомных собак из расчета, что на одну собаку уходит около 3 тысяч рублей, а постоянно в пункте передержки будет содержаться примерно 1500 собак. В итоге: 3000*1500*12=54 млн в год. К этой сумме глава администрации прибавил строительство вольера и зарплату работников. «В итоге 60 млн в год мы должны будем закладывать в бюджет», - подытожил Петр Слепченко. Эльвира Якунина не согласилась с арифметическим раскладом и заявила, что 30%-40% собак заберут хозяева. «Ни в одной стране мира до смерти собаки не содержатся, их отдают хозяевам», - сказала она. «Как вы проверяете, что именно хозяевам отдаете?» - логичный вопрос задал градоначальник. «К нам же приходят и обращаются в первые дни. Если моя собака убежит, я сразу отправлюсь на ее поиски, потому что понимаю, что каждая убежавшая в Пскове собака – смертник», - ответила зоозащитница.

Глава администрации попросил ее пока не оговаривать сотрудников «Комбината благоустройства». «Я понимаю, что дыма без огня не бывает. Но пока клеймо на них ставить не будем», - сказал он. Присутствующая на встрече еще одна активист «Зоозащиты» Юлия Матвиенко отметила, что многие псковичи и вовсе не отправляются на поиски своего питомца, а просто идут на рынок за другим щенком. Также женщина рассказала Петру Слепченко, что однажды пыталась из пункта передержки забрать свою собаку. «С меня попросили деньги, которые якобы потратили за каждый день содержания моей собаки», - сказала Юлия Матвиенко. «Странные люди, деньги из бюджета выделяются», - прокомментировал Петр Слепченко.

 «При всей любви к животным, я считаю, что покусанный ребенок не стоит трепетного отношения к животному», - сказал он. Зоозащитницы ответили, что большинство «Бобиков и Шариков» абсолютно безобидны, а агрессивных собак в случае необходимости стоит убивать только путем вкалывания глубокого наркоза, а не удушия.

В заключение Петр Слепченко предложил проработать вопрос передачи пункта передержки зоозащитникам с юристами, финансистами и сотрудниками управления городского хозяйства администрации Пскова. Для этих целей будет создана рабочая группа во главе с Александром Петровым, который возглавляет  комитет правового обеспечения и кадровой работы администрации Пскова. С рабочей группой зоозащитницы встретятся уже в следующий понедельник. «Я должен четко понимать, как это все будет организовано. В январе мы примем решение и узнаем, во сколько это нам обойдется», - сказал глава администрации города.

«Пункт передержки передан в ведение муниципалитета, но он может быть изъят и передан вам. Я оцениваю ситуацию с бездомными собаками по двум показателям: количество обращений граждан с укусами и визуальное отсутствие животных на улицах. За 2012 год мы должны сделать так, чтобы город был чист от бездомных собак», - заключил Петр Слепченко.

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Отстрел собак в Пскове: взяли с поличным «Комбинат благоустройства» вновь заключил договор на хранение дитилина, которым убивали собак Отлов животных в Пскове осуществляется с нарушением Уголовного кодекса - Сергей Макарченко «Комбинат благоустройства» продолжит отлов безнадзорных животных в Пскове Убитые собаки вывели прокуратуру на крупные нарушения закона в псковском «Комбинате благоустройства» Отчет депутатской комиссии по фактам отстрела собак в Пскове будет озвучен после Нового года Петр Слепченко: Все должно происходить не по-собачьи, а по-человечески Общественники нашли новые захоронения убитых собак с дротиками Собачий вопрос: Петр Слепченко пообещал рассмотреть опыт Великих Лук Петр Слепченко прокомментирует выявленные нарушения правил отлова безнадзорных собак Контрольное управление администрации не выявило фактов отстрела собак в Пскове Иван Цецерский поручил депутатской комиссии разобраться с фактами убийства собак Псковская городская Дума рассмотрит вопрос о создании депутатской комиссии для расследования отстрела собак Полиция проводит проверку по факту убийства собак в Пскове Николай Соболь требует провести проверку по факту обнаружения убитых собак Собаки покусали 91 псковича Отстрел собак в Пскове: взяли с поличным
Лента новостей