Новости партнеров
Общество

Точку в вопросе о плате за детсад поставит Псковский городской суд

13.02.2012 13:46|ПсковКомментариев: 12

13 февраля на внеочередной сессии Псковской городской Думы глава администрации города Пскова Петра Слепченко озвучил присутствующим информацию о введении с 2012 года нового порядка установления и взимания родительской платы за содержание детей в детских садах.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, изначально глава администрации напомнил историю вопроса: постановление было принято 27 декабря, и в него были дважды внесены изменения. «Изначально постановление предусматривало плату за непосещение сада по неуважительным причинам. По результатом первой встречи был существенно расширен перечень уважительных причин. Была создана рабочая группа, которая до 1 апреля должна была скорректировать документ. Что касается изменений постановления во второй раз, после встречи с губернатором области был расширен список уважительных причин для многодетных детей», - напомнил Петр Слепченко. По его словам, основная цель  данного постановления - стимулировать людей, чьи дети систематически не посещают детский сад, освободить места. 

Глава администрации сообщил, что после принятия постановления до 9% выросла посещаемость в детских садах, 50 человек отказались посещать детсад, а 85 были обеспечены новыми местами. «На сегодняшний день очередь в детсады Пскова составляет более 3190 человек, и из них 780 остро нуждаются в месте в детсаду, так как их родителям не выйти на работу», - сказал Петр Слепченко.

«На данный момент постановление находится на рассмотрении в суде. Сегодня плата берется только за непосещение по неуважительным причинам», - сообщил Петр Слепченко. Прокурор Пскова Максим Юдин сказал, что понимает логику поступков администрации Пскова. «Но прежде чем ребенок попадает в детсад, между родителем и детским садом заключается договор. И в договоре можно было предусмотреть непосещение по неуважительным причинам и расторгать договор с такими родителями», - предложил Максим Юдин. «К тому же завтра одни неуважительные причины в силу определенных обстоятельств могут быть уважительными», - сказал прокурор Пскова и добавил, что окончательную точку  в данном вопросе поставит Псковской городской суд.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Сюжет: Новое положение об оплате детсада Псковская прокуратура намерена обжаловать судебное решение по оплате детсадов в кассационном порядке Детей в псковских детсадах недокармливают на 12 рублей в день На деньги от повышения платы за детсады можно будет купить игрушки и канцтовары - Елена Уткина Решение по плате за детсады должно быть не административно-командным, а взаимоприемлемым - Петр Слепченко Прокуратура Пскова обжалует решение суда в отказе признать незаконным постановление об оплате детсадов Точку в вопросе о плате за детсад поставит Псковский городской суд В Пскове обсудили стимулирование эффективности заполнения мест в детсадах Псковская прокуратура оспаривает в суде положение об оплате за детсад Родители Пскова и администрация города выработали совместное решение о внесении изменений в постановление о новом порядке родительской платы за посещение детских садов детьми Прокурор Пскова вынес протест на постановление администрации города об изменениях в оплате за детсад Петр Слепченко обсудит с мамами изменения в оплате за детсад Новое положение об оплате детсада повышает ответственность родителей - администрация Пскова Отменить изменения в оплате за детсад требует Псковская городская Дума Интерактив: мамы Пскова об изменениях в оплате за содержание ребенка в детсадах
Лента новостей