Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

05.04.2015 22:50|ПсковКомментариев: 13

В масштабах страны неделя прошла более-менее спокойно, о чем свидетельствует и ТОП  самых популярных и резонансных новостей на ПЛН, куда попадали, в основном, местные новости.

Конечно, мы излишне нервно подсчитываем, кто из мировых лидеров приедет в Москву на празднование 70-летия Победы, а кто нет. Хоть глава администрации президента Сергей Иванов и говорит, что нам все равно: приглашаем близких и друзей, а кто не приедет – тот и не нужен. Но слишком хорошо помнится, сколько глав государств приезжало в 2010-м году… И в 2015 году читать про «парад отказов» обидно.

Для тех, кто не слишком пристально следит за событиями на Ближнем Востоке, неожиданностью стала ситуация в Йемене. И главное, что рядовому гражданину не понятно – чем она грозит России? Как понимать реакцию министра иностранных дел Саудовской Аравии, выступившего с обвинениями в адрес Владимира Путина? Причем из-за призывов российского президента решить вопрос мирно, без вмешательства извне (то есть из той же Саудовской Аравии). А вдруг теперь саудиты нефть «уронят» до 20 долларов? И что это еще за обвинение со стороны министра иностранных дел самого Йемена: о том, что, якобы, наши самолеты, вывозившие россиян и граждан других государств из зоны конфликта, сначала завезли туда оружие для хуситов? Впрочем, российский МИД эти обвинения отверг, и довольно страстно. Но факт остается фактом: не самая большая и влиятельная страна в мире вдруг отвлекла нас от Украины и даже немножко от США.

Но, повторимся, больше всего на этой неделе псковичи интересовались событиями в собственном регионе. И в минувшую пятницу все были потрясены печальной новостью: умер Владимир Сарабьянов.

6 апреля ему исполнилось бы 57 лет. Известный российский реставратор с 1985 года вел реставрацию фресок Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря, а с 1991 года работал в соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря. Это были трудные годы для страны, да и в более благополучные 2000-е финансирование работ шло в весьма умеренном объеме. Мы и сегодня не можем сказать, что реставрация этих уникальных древнерусских памятников фундаментальной живописи завершена. И как она будет продолжена без Владимира Дмитриевича? Прощание с реставратором пройдет в Москве 7 апреля, он будет похоронен на Ваганьковском кладбище, где в 2013-м году был похоронен его отец – искусствовед Дмитрий Сарабьянов. 

Огромная потеря, на фоне которой всё кажется суетой. Но всю неделю мы ею занимались, обсуждали…

Доходы недели. Отчитались.

31 марта стало известно, что губернатор Псковской области Андрей Турчак отчитался о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год.

За прошлый, 2014-й год совокупный доход Андрея Турчака составил почти 1,6 млн рублей. Это доход главы региона по основному месту работы, потом как иных источников дохода у Андрея Турчака нет. А доход супруги губернатора Киры Турчак снова вырос и составил 74 млн рублей (в прошлом году был 26 млн рублей). Эта сумма складывается из дохода по основному месту работы и дивидендов, полученных от принадлежащих Кире Евгеньевне долей и акций ряда компаний.

Вице-губернаторы Псковской области также отчитались о своих доходах за 2014 год. Не самый «медийный» заместитель псковского губернатора - Сергей Перников заработал в 2014 году больше остальных коллег по должности: 2 млн 168 тысяч 703 рубля. Далее в этом рейтинге идет заместитель губернатора - начальник государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова, которая обозначила в декларации за 2014 год доход в 2 млн 14 тысяч рублей.

Курирующий сферу ЖКХ Александр Кузнецов задекларировал за 2014 год 1 млн 758 тысяч 173 рубля. Заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков получил в 2014 году 1 млн 569 тысяч 472 рубля. А первый вице-губернатор Вера Емельянова и того меньше: 1 млн 504 тысячи 400 рублей.

Конечно, по сравнению с доходами руководителей в других регионах это достаточно скромные суммы. Но жителям Псковской области хватает – пищи для разговоров и размышлений.

Кандидаты недели. Такие разные омбудсмены

30 марта (не 1 апреля!) стало известно, что коммунист Аркадий Мурылев может стать кандидатом на пост регионального бизнес-омбудсмена. О том, что заявление Мурылева рассматривается коммунистами сообщил источник в руководстве регионального отделения компартии.

И хотя коммунист-бизнесмен звучит как оксюморон, но великолучанин Аркадий Мурылев – действительно бизнесмен. С 2011 года – он генеральный директор ООО «МедиаПроспект Луки», с 2007 года – депутат Псковского областного Собрания (фракция КПРФ).

Напомню,  что необходимость в назначении нового уполномоченного по правам предпринимателей возникла в связи с тем, что прежний региональный бизнес-омбудсмен Петр Слепченко покинул этот пост по собственному желанию. 26 марта Псковское областное Собрание депутатов удовлетворило заявление  П. Слепченко о досрочном освобождении его от должности.

Земляк необычного кандидата – известный великолукский предприниматель Дмитрий Матвеев в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» даже высказался в том духе, что назначение Аркадия Мурылева на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Псковской области может быть выгодно региональной власти, чтобы ослабить оппозицию в лице фракции КПРФ. При этом представить, чтобы такие крупные псковские бизнесмены как, например, Виктор Почернин или Алексей Севастьянов, пришли решать вопросы к бизнес-омбудсмену Мурылеву, господин Матвеев все же затруднился. Да и подтверждения информации о выдвижении кандидатуры Аркадия Мурылева на этот пост пока не последовало.

Зато получила подтверждение более ранняя информация: о том, что депутат областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) внес кандидатуру члена Общественной палаты Псковской области, руководителя движения «Свободный берег» Игоря Батова для назначения на должность уполномоченного по правам человека в Псковской области. И надо признать, что пламенный общественник Игорь Батов больше отвечает представлениям граждан о защитнике прав человека. Но перспективы предложения Льва Шлосберга довольно ясные, если учесть, что ранее группа депутатов областного Собрания внесла кандидатуру Дмитрия Шахова (в настоящее время – детского омбудсмена) для назначения на пост регионального уполномоченного по правам человека. Думается, что эта группа является выразителем мнения большинства в местном парламенте. Чего о депутате Шлосберге, конечно, не скажешь.

Шутки недели. Уж мы шутили, шутили…

Многие наблюдатели отметили странную особенность 1 апреля 2015 года: любая, даже самая абсурдная шутка, в этом году не выглядела розыгрышем. Потому что у нас теперь всякое может быть: может Милонов потребовать запретить мужчинам брить подмышки? Может. Можем мы задуматься о сборе денег на устройство подземного перехода в Пскове? Можем. Кто, если не мы? К чему нас приведет это торжество абсурда – вопрос не очень смешной.

Но, напомним еще раз, что «теория шести рукопожатий», о которой ПЛН рассказала 1 апреля – это не шутка. Все мы можем путешествовать во времени.

Тревога недели. Как уберечь своего ребенка?

1 апреля в Пскове был задержан подозреваемый в изнасиловании 9-летней девочки. Свою жертву он выбрал еще в автобусе: присмотрел одинокого ребенка, возвращающегося из школы. Затем зашел с ней в подъезд, а потом ворвался в квартиру, где и надругался.

Нашли его быстро. Но в информации о подозреваемом особенно задевают слова «ранее судимый за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней 30-летний местный житель». Выходит, что бывших педофилов не бывает? И как обезопасить своих детей, если этот кошмар может их настигнуть среди белого дня, в собственном доме, где любой, даже взрослый человек чувствует себя уже в безопасности и в нападению просто не может быть готов?

Прощание недели. Дмитрия Гончарова похоронили, следствие продолжается

С 7 февраля в Пскове искали пропавшего Дмитрия Гончарова – фото этого парня были развешены по всему городу. И, наверное, у близких до последнего теплилась надежда. Но 31 марта напротив дома №44 по ул. Леона Поземского в Пскове отдыхающие на правом берегу реки Великая люди обнаружили тело мужчины в воде. 1 апреля он был опознан как Гончаров Дмитрий Александрович, 14 декабря 1986 года рождения.

По предварительным результатам медицинской экспертизы, причиной смерти является асфиксия, развившаяся в результате попадания воды в дыхательные пути. Признаков, указывающих на криминальный характер смерти, не обнаружено. С большой долей уверенности можно предположить, что произошел несчастный случай – лед этой зимой был очень непрочный. Но следствие продолжает свою работу.

Нам же остается только сожалеть, что так внезапно оборвалась жизнь хорошего молодого человека, который не успел и семьи своей создать.

Трагедия недели. Умереть на Бали

Это сообщение о ДТП на Бали, в которое попали двое наших земляков, вызвало такую ненормальную активность на форуме, что о ней не хочется вспоминать. Но вспомнить придется.

1 апреля двое псковичей попали в аварию на острове Бали, состояние девушки было очень тяжелым. Друзья и родные создали группу помощи. За короткий срок удалось собрать около 330 тысяч рублей. Жизнь молодого человека была вне опасности, девушка перенесла срочную тяжелую операцию. Сегодня она умерла

В социальной сети «Вконтакте» в группе «Нужна помощь Лене и Игорю» появилась запись: «Я не знаю, как о таком писать. Мы не смогли ее удержать. Простите. Лена просто дождалась нас и решила уйти. 20 минут назад у неё остановилось сердце».

Всё. Но то, что писали о пострадавших на форуме, забыть невозможно. А ведь так просто было промолчать. Не дать ни копейки молча…

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей