Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

21.06.2015 13:23|ПсковКомментариев: 3

Давненько на федеральном уровне столько не говорили об экономике, причем об экономике России: в Петербурге с четверга по субботу проходил международный экономический форум, в котором принимала участие и псковская делегация.

Больше всего форум, наверное, запомнится не экономической, а политической инициативой: бывший министр финансов России Алексей Кудрин предложил провести досрочные президентские выборы. По его мнению, это как-то может ускорить реформы (причем радикальные), которые так необходимы в период кризиса. То есть подспудно видный экономист с репутацией либерала дал понять, что не сомневается – кто эти досрочные выборы, в случае чего, выиграет, на волне пока еще свежих ощущений от присоединения Крыма. К 2018-му году эти ощущения могут потускнеть, а другие, вызванные невыносимой легкостью кошельков, - обостриться. И как на этом фоне проводить непопулярные, жесткие реформы? Надо заметить, что поначалу российская политическая элита просто онемела – что за вброс, как реагировать, что скажет Владимир Владимирович?

А потом отмерла, и с ироничной снисходительностью стала пенять Алексею Кудрину – за все, в том числе за покушение на самое святое, то есть на Конституцию. Президент ведь не губернатор, который может уйти в досрочную отставку, стать и.о., и тут же начать свою предвыборную кампанию. Так что экс-министр оказался в роли Жириновского: пустил пробный шар, не прокатило – ну и ладно. Зато запомнилось больше, чем выступление Путина. Хотя заявление президента на встрече с руководителями предприятий – о необходимости элементов государственного планирования в экономике вызвало отдельный резонанс. Речь, конечно, не о старой советской модели, но планировать надо, причем в условиях свободного рынка…

Нельзя сказать, что все внимание жителей Псковской области было приковано к форуму, хоть псковская делегация и заключала там «соглашения о намерениях». В регионе и своих новостей хватало…

Эпизод недели. Михаил Гавунас и легализация

На этой неделе стало известно, что псковские следователи выявили еще один эпизод преступной деятельности бывшего заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса: речь идет о легализация имущества на 1 млрд  рублей.

События имели место в то время, когда господин Гавунас был первым заместителем губернатора Псковской области Евгения Михайлова (выходит, что с марта по сентябрь 2000 года, до этого четыре года он был просто вице-губернатором). Так вот, по версии следствия, Михаил Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей. В настоящее время у следствия имеются основания полагать, что Гавунас причастен к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного в результате совершения преступления (п. «б» ч.3 ст.174-1 УК РФ), на сумму свыше 1 миллиарда рублей путем перепродажи среди подконтрольных ему фирм незаконно выпущенных акций ЗАО «Псковпищепром», за счет которых им был получен контроль над этим предприятием. В результате собственником ЗАО «Псковпищепром» стала оффшорная компания, подконтрольная Гавунасу, считают следователи.

Кроме того, бывшему вице-спикеру инкриминируется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского областного собрания в 2011 году, а также подстрекательство к его подделке. Сейчас господин Гавунас находится в международном розыске, Псковский городской суд заочно избрал в отношении него такую меру пресечения как заключение под стражу.

Расставание недели. Тимур Кебеков ушел, но его «детище» с нами

Новость о том, что «дело Гавунаса» живет, вызвала среди псковичей большой резонанс: все же давненько мы ничего не слышали о Михаиле Савельевиче. И хотя расследование ведут следственные органы Следственного комитета РФ по Псковской области, трудно отделаться от ощущения, что новый эпизод этого долгоиграющего детектива является еще и своеобразным «дембельским аккордом» Тимура Кебекова — теперь уже бывшего прокурора Псковской области. На этой неделе с ним тепло простились коллеги. Расставание было грустным: семь лет вместе, пуд соли и всё такое...

Но новый прокурор области Сергей Белов обещает «не ударить в грязь лицом». Тимур Кебеков на прощание подарил преемнику символический ключ от прокуратуры. И Конституцию РФ. И фундамент нового здания прокуратуры, строительство которого должно быть завершено в июле 2017 года. Проект поражаетвоображение: такой простор, такая воля! Какой там кризис, если к 2017-му году у каждого сотрудника областной прокуратуры будет свой отдельный кабинет.  Прокурорский дворец строится в Пскове на пересечении улиц Кузнецкой и Плехановского посада. Генеральный подрядчик — ООО «Эгле», руководителем которого является Роман Кухи. На прошлой неделе губернатор сурово говорил с ним по поводу планов на Гельдтову баню, но на этой неделе судьба вознаградила инвестора-застройщика.

Отставка недели. Салават Гумеров ушел по собственному желанию

16 июнязаявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию подал главный федеральный инспектор в Псковской области Салават Гумеров. Причины такого решения наблюдателям понятны: идет расследование смертельного ДТП, участником которого стал господин Гумеров. Но вопрос о новом месте службы уже решается.

Проводили ГФИ по-доброму: что сказать, нашлось практически у каждого регионального лидера парламентских партий: коммунист Александр Рогов выразил надежду, что Гумеров пойдет на повышение, яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) назвал отставку этически правильным поступком, а самого инспектора – первым чиновником в этой должности, который сохранил независимость от губернаторской команды. Положительно отозвался о работе Салавата Гумерова спикер Собрания Александр Котов и более, чем позитивно «справедросс» Олег Брячак. Видимо, только либерал-демократ Сергей Макарченко ни разу не обращался к Гумерову за какой-либо помощью – для себя или своих избирателей: в связи с отставкой инспектора он лишь заметил, что знал о его существовании. Хотя припомнил эпизод в Черехе, жители которой настолько устали от коммунальных безобразий, что собирались перекрывать федеральную трассу. Тогда Салават Гумеров в стороне не остался…

Наиболее полно итоги работы главного федерального инспектора в Псковской области Салавата Гумерова отражены в статье «Три года и один день». Кое о чем мы уже и забыли: например, поддержку главы Пскова Ивана Цецерского в период вдруг образовавшегося конфликта с «областью».

Или комментарий по поводу нападения на Льва Шлосберга: Гумеров оказался единственным государственным чиновником, заявившим, что это преступление может иметь политические мотивы и являться местью за убеждения депутата.

Да и прессе есть о чем сожалеть: Гумеров - человек открытый, корректный, интеллигентный и остроумный. Мог, конечно, и неловко «прижечь глаголом», но ему и это шло на пользу. Впрочем, никто особо не печалится о дальнейшей судьбе уже бывшего псковского федерального инспектора: система своих не бросает. А вот кого нам взамен пришлют – вопрос действительно важный и интересный.

Подорожание недели. А в «табло»?

Видимо, слишком долго псковичи жили, пользуясь прекрасным автобусным сообщением. Оно сохранялось и в лихие девяностые, и во время реформ в нулевые. Короткий период изобилия тоже как-то пережило, но в апреле 2015 года было объявлено, что ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» под руководством своего нового директора Александра Гизбрехта уже в этом году планирует выйти на самоокупаемость. И началось «повышение эффективности». Так, с понедельника (15 июня) в связи со снижением пассажиропотока  было объявлено о «летних каникулах» для нескольких рейсов: закрыт рейс № 6а «Рокоссовского - Псковкирпич»; № 16 «Вокзал - Алехина» - закрыты рейсы от вокзала на 07.26, от Снятной горы - 07.57 и от Алехина -06.56, 08.00; № 22а от политехнического колледжа - 06.54 и 07.29, от Рокоссовского - 07.10 и 07.45.; № 22 от политехнического колледжа - 21.10, от Архива - 21.41. Справедливости ради отметим, что большого резонанса эти новости не вызвали. Не слишком активно отреагировали жители областного центра и на сообщение вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова о том, что непрофильные виды деятельности ГППО «Псковпассажиравтотранс» будут выведены на коммерческий рынок. Любая оптимизация неизбежно приводит к сокращениям, о чем и предупредил Александр Викторович: «В автопарке работает 1700 человек, а автобусов всего 400. Даже простые подсчеты показывают, что число сотрудников на предприятии превышено в разы. Конечно, это не лодыри и бездельники. Это люди, занятые в рабочем процессе. Но наша стратегия - вывести на коммерческий рынок непрофильные виды деятельности предприятия». Но оптимизация не исключает модернизации: до конца года должен быть внедрен ряд новшеств. Например, в автопарке задумались о такой удобной услуге для пассажиров, как электронные табло на остановках, по которым можно будет отслеживать время прибытия и отправления автобусов. Будут обновляться остановочные пункты и сами автобусы, внедряться электронное обеспечение - это вице-губернатор тоже пообещал. И как мы без этих табло раньше жили? И автобусы ходили вовремя…

Но самый большой резонанс, конечно, вызвало сообщение об очередном подорожании: проездной для граждан будет стоить 850 рублей, а проездной для студентов псковских вузов дневной формы обучения, а также для курсантов Псковского филиала академии ФСИН России - 650 рублей. Цена школьного проездного составит 600 рублей.

Зарплата недели. «Отрегулировать в кармане»

Видимо, ситуацию с оплатой труда бюджетников игнорировать больше нельзя: на этой неделе на заседании администрации Псковской области губернатор Андрей Турчак поручил своим подчиненным отрегулировать заработную плату педагогическим работникам.

Правда, судя по тому, что глава региона говорил о провальных показателях по первому кварталу, это еще не «регуляция» новой системы оплаты труда бюджетников, которая вступила в силу лишь с 1 июня 2015 года, но заранее вызвала волну возмущений и тревог. Хотя и про нее губернатор тоже вспомнил: «Ни по первому, ни по второму кварталу руководители учреждений не выплачивали в полном объеме стимулирующие и не собираются этого делать. Такого быть не должно. Разберите все по полочкам. Поток обращений, в первую очередь от воспитателей детских садов, не прекращается. Разъяснения по новой  системе оплаты труда мы опять не провели. Все уйдут в таком настроении на каникулы», - признал Андрей Турчак. И потребовал, чтобы до начала нового учебного года отрегулировать ситуацию «не в Псковстате, а в кармане у каждого конкретного педагога». Интересно, как это будут делать? Систему опять поменяют? Или пока доберут за счет стимулирующих, которые не являются постоянной величиной?

Трагедии недели. Почему так много самоубийств?

Самоубийства в Псковской области – явление частое, но на этой неделе стало известно о четырех случаях. И это как-то вопиюще много: 16 июня повесился 65-летний житель Невеля, только-только отметивший свой юбилей – по предварительным данным, причиной этого поступка  могло стать тяжелое заболевание, причем это не первая суицидальная попытка невельчанина… В Островском районе покончила с собой 46-летняя женщина: повесилась на дамском шарфике – после того, как с сожителем выпила литровую бутылку спирта. В бежаницкой деревне 49-летний мужик повесился в лесу после ссоры с женой: до этого она написала заявление в полицию о побоях и намеревалась развестись со своим супругом. Ну и какая-то очень странная история с гибелью сотрудницы сосудистого центра Псковской областной больницы. Возможно, это тоже было самоубийство, но истину установит следствие.

«Цифра» недели. Сколько каналов смотрите?

Внимание читателей ПЛН привлекла пресс-конференция директора филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» Александра Лаптиева в Общественном пресс-центре. Господин Лаптиев доложил, что почти 100%  жителей Псковской области могут смотреть 10 телеканалов в цифровом качестве: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр».

А вот 20 каналов – только в Пскове и Великих Луках. Оказывается, на федеральном уровне принято решение подключать 20 каналов только в городах с населением свыше 50 тысяч человек. То есть в Псковской области «оцифровывают» именно те города, где в изобилии представлены услуги кабельного телевидения. Да сейчас и в любом райцентре нет избушки без «тарелки». Но все-таки прогресс. Ради прогресса.

Андрей Степанов

Фото корреспондентов ПЛН, портала органов государственной власти Псковской области и из архива

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей