Новости партнеров
Общество

В сквере на проспекте Энтузиастов в Пскове заложили камень на месте будущего памятникам пограничникам

01.11.2017 13:51|ПсковКомментариев: 109
1 ноября в сквере на проспекте Энтузиастов состоялось торжественное открытие закладного камня на месте, где будет установлен памятник псковским пограничникам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ «Город Псков», мероприятие приурочено к 25-летию установлению Государственной границы РФ на территории Псковской области.
 
 
В мероприятии приняли участие представители областных и городских властей, руководители федеральных структур, воины Псковского гарнизона, ветераны-пограничники, священнослужители, представители ветеранских и патриотических общественных организаций, псковичи.
 
Напомним, памятник воинам-пограничникам в Пскове планируется установить в 2018 году. Эскиз памятника выполнен Андреем Мартьяновым, сыном пограничника. В его основе - башня Псковского кремля. Вокруг башни - шесть бронзовых фигур - пограничников разных времен, от дружинника князя Довмонта до пограничника наших дней.
 
 
Открывая митинг, начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Андрей Парамонов сказал: «Символично, что мы закладываем камень на месте будущего памятника пограничникам - защитникам псковским рубежей, в год 25-й годовщины установления границы на территории Псковской области. Это хороший повод еще раз отметить особую роль Пограничной службы России, людей, которые достойно охраняют рубежи нашей Родины».
 
«Во все времена защищать границы Родины, стоять на страже ее рубежей - очень почетная миссия. История знает немало примеров, когда именно пограничники принимали на себя первые, самые неожиданные удары врага, спасая родную страну. Граница для вас - не просто линия на карте. Это дело всей вашей жизни», - приветствовал собравшихся главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин.
 
 
«Этот памятник - особый знак внимания ратному подвигу всех поколений пограничников нашего Отечества, которые испокон веков надежно защищают рубежи страны. Уверена, что он станет для нашей молодежи ярким примером того, как нужно любить и защищать свою Родину», - сказала первый заместитель и. о. губернатора Псковской области Вера Емельянова, обращаясь к участникам церемонии.
 
 
Поздравляя воинов-пограничников с праздником от имени главы города, администрации, городских парламентариев, депутат Псковской городской Думы Дмитрий Барабанов отметил: «Ваша служба - трудная, опасная, требующая дисциплины и выдержки, профессионализма и самоотдачи. Благодаря вам наша граница всегда на замке - мы спокойно можем жить, мечтать и строить планы на будущее, учиться и растить детей, трудиться на любимой работе».
 
В заключение архимандрит Фома, епископ Гдовский, викарий Псковской епархии совершил молебен и окропление святой водой закладного камня, а пограничники прошли парадным маршем и развернутыми знаменами.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей