Новости партнеров
Общество

Тактично отнестись к истории при создании символов Псковской области призывает Лев Шлосберг

14.05.2018 22:02|ПсковКомментариев: 14

Депутат Псковского областного Собрания, лидер регионального отделения партии «Яблоко», историк по образованию Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) признал своевременность и необходимость создания официальной символики региона. Вместе с тем, в своем комментарии для программы «Дневной дозор» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» он предостерег от торопливости в этом щепетильном вопросе и призвал с уважением отнестись к истории Псковского края.

Лев 
Шлосберг напомнил о гербе Пскова, где, по мнению «яблочника», «количество представителей семейства кошачьих переходит все разумные границы». Такой тонкой материей, как геральдика, должны заниматься специалисты, убежден политик.

«При создании герба области нужно, безусловно, следовать традициям Псковской боярской вечевой республики и традициям екатерининского времени, когда были утверждены гербы всех городов и губерний. Что касается флага, то у нас есть прекрасная история псковских флагов, выдержанных в синих, зеленых, золотых цветах. Здесь важно тактично отнестись к истории», - высказался Лев Шлосберг.

«Что касается гимна. Это, конечно, отдельная история. Нужно признать, что удачный гимн на слова Золотцева и музыку Мишукова создан для города Пскова. Гимн - это очень непростой жанр музыкального произведения. Я опасаюсь, что в погоне за достижениями в символах и геральдике найдутся не очень разумные, но очень ретивые люди, которые захотят следовать не столько исторической и культурной традиции, сколько увековечить себя любимых, живущих в 21 веке, и тем самым войти или "вляпаться" (у кого как получится) в историю. Вот от таких попыток нужно крайне жестко дистанцироваться», - призвал парламентарий.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей