Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: «Первый пошел», возраст преткновения и ФИФА против «секси»

13.07.2018 13:38|ПсковКомментариев: 33

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска:

Все идет по плану. Врио губернатора Михаила Ведерникова официально зарегистрировали кандидатом на выборах главы Псковской области.
Линию партии и правительства «одобрямс». Псковское областное Собрание большинством голосов поддержало повышение пенсионного возраста в стране.
Омундиалились! ФИФА не понравились красивые болельщицы на трибунах ЧМ-2018.

Традиционно начнем наш обзор с предвыборной темы, хотя, по общему мнению политических наблюдателей, после сенсационного выхода из гонки кандидата от «Яблока», главы Плюсского района Виталия Аршинова интрига на выборах псковского губернатора окончательно умерла. В СМИ и соцсетях продолжалось обсуждение темы добровольного «слива» яблочного претендента, но продолжалось вяло и - скорее по инерции.

Лидер псковских «яблочников» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в местных и федеральных эфирах продолжал настаивать на своей криминальной версии снятия кандидата (не слишком, правда, убедительной), а эксперты повторяли свою привычную мантру о том, что результат сентябрьского голосования в нынешних политических реалиях заранее предрешен, вне зависимости от того, участвовал бы в кампании кандидат Аршинов, или нет. После «эпического провала» либералам остается только заявлять, что конкурентных выборов в этом году не будет.

По идее, отсутствие интриги должно провоцировать вопрос явки, шире — легитимности грядущего победителя, в котором, похоже, никто не сомневается, но, судя по всему, в региональных кампаниях високосного лета 2018-го проблема легитимности в принципе не стоит. Власть устроит любой процент явки, этим вопросом политтехнологи (в отличие от недавней президентской кампании), вообще не «заморачиваются». Сколько будет народу, столько и выберет. Это общая картина, характерная не только для Пскова и окрестностей, но и, к примеру, для выборов мэра столицы, где практически все условные либералы (от мечущегося от партии к партии Дмитрия Гудкова до открытого гея Антона Красовского), не смогли или не захотели преодолеть муниципальный фильтр. Есть царящий над ситуацией «крепкий хозяйственник» Собянин и есть кандидаты в мэры Москвы от номинально оппозиционных партий, фамилий которых никто прежде не слышал. По пословице: «не знал да забыл».

Нечто похожее происходит и у нас. Временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Ведерников доминирует в медийном пространстве, он первым сдает документы в избирком, первым получает официальную регистрацию в качестве кандидата, встречается с премьер-министром Медведевым, обсуждая со вторым лицом в государстве насущные проблемы Псковской области, словом, работает человек, тогда как остальные претенденты довольствуются унылым присутствием в списке.

На сегодняшний день их, не считая врио, в списке пятеро, и вот так выйди на улицу, устрой среди прохожих спонтанный опрос — кто, кроме Ведерникова, претендует на главный губернский пост? Сомневаюсь, что псковичи назовут хотя бы одну знакомую фамилию. Один из десяти прохожих, возможно, вспомнит Минакова от ЛДПР или Мурылева от КПРФ, да и то вряд ли. С харизмой и узнаваемостью в нынешнем составе претендентов большая напряженка. Остается только дождаться, сколько их все-таки будет, кандидатов, — пять или шесть? В течение ближайших дней облизбирком вынесет окончательный вердикт, и можно будет начинать законную агитацию за себя, любимых.

Вот только что это даст? За Михаилом Ведерниковым — повседневная работа на посту врио с ее регулярными информационными поводами, крупными и мелкими, упоминаемость в СМИ и пресловутый «административный ресурс». За прочими кандидатами в лучшем случае — привычный партийный бренд, но для призрачного «второго тура» этого явно недостаточно.

Все они, по сути своей, так или иначе спойлеры. Претендентов, способных консолидировать так называемый «протестный электорат» и навязать борьбу действующей власти, в нынешнем списке изначально не было и нет. То есть, единственный, кто сейчас, похоже, реально борется за нарядный кабинет в Доме Советов, это, опять же, Михаил Ведерников, которому, как говорится, сам бог велел быть активным и медийным, и имя этому богу — властная вертикаль.

В стране, меж тем, продолжается кампания по продвижению в массы крайне непопулярного законопроекта о повышении пенсионного возраста 63/65, и одним из важных элементов этой государственной PR-кампании стало повсеместное одобрение пенсионной реформы представительными органами законодательной власти, то бишь местными парламентами. На сегодня законопроект правительства Медведева одобрили уже порядка семидесяти российских заксобраний. Не остался в стороне от процесса и псковский парламент. В повестке дня вчерашней 22-ой сессии Псковского областного Собрания значилось два десятка вопросов, но самым резонансным, вне сомнений, был один — о пенсионной реформе.

Для тех, кто еще не слышал об итогах дискуссии псковских парламентариев, сразу объявлю: сенсации не случилось. Псковские депутаты, среди которых большинство составляют единороссы, поддержали повышение пенсионного возраста, и это решение, бесспорно, «войдет в анналы», как и печально знаменитое голосование по «закону подлецов». Цифры тут такие: «за» повышение проголосовал 31 депутат, против — 10. И это при том, что, согласно различным опросам, от 82 до 92 процентов населения России выступают против повышения пенсионного возраста.

Буквально в этот же день появилось сообщение, что Псковоблсовпроф направил президенту Путину двадцать с половиной тысяч подписей жителей Псковщины с требованием отменить повышение. То есть, население - против, его представители - «за». Собственно, подобный расклад мы видим не впервые. Главное - поддержать генеральную линию «партии власти» и правительства, а что там подумают на сей счет избиратели, - им пофиг. Научное слово «анналы» здесь легко заменяется на другое, менее благозвучное, мол, можете засунуть свое мнение в одно место, точнее, в тот самый анал.

Сама дискуссия по вопросу «одобрять - не одобрять» оказалась, как сообщают корреспонденты с сессии, достаточно драматической и бурной.

«Справедливая Россия» в лице Натальи Тудаковой предложила свой проект против пенсионной реформы - «отразить объективно отрицательное мнение жителей Псковской области». Ее поддержали коммунисты, либерал-демократы и человек-фракция от «Яблока» Лев Шлосберг, заявивший, среди прочего, о том, что президент Путин гипотетически может осенью и не поддержать инициативу правительства, и тогда депутаты, голосующие сегодня «за», окажутся в дурацкой ситуации, цитирую: «В каком вы тогда будете положении? Вам что, связали руки? Приставили к виску пистолет? Судьба этого закона будет печальной в любом случае», - отметил Шлосберг, и это тот редкий случай, когда под словами яблочника я готов сто раз подписаться обеими руками.

Однако никакие пламенные воззвания и логические аргументы оппонентов, не могли поколебать итоговую позицию «Единой России»: повышение пенсионного возраста - «одобрямс»! Плевать на соцопрсы и падение рейтингов правящих лидеров. Похоже, власть всерьез решила ломать страну через колено. Впрочем, ничего другого от депутатов «Единой России» лично я и не ждал. Они давно живут по принципу: Партия сказала «Надо!», единоросс ответил: «Есть».

Кроме судьбоносного для многих законопроекта о пенсионном возрасте, в повестке дня значились и другие вопросы, достойные упоминания. Например, вопрос о незавидной участи псковского медвытрезвителя, о создании которого депутаты говорят не первый год, и сроки ввода в эксплуатацию которого постоянно откладываются. По существу, ничего не решили и на этот раз: «Уязвимый правовой статус и неопределенные источники финансирования мешают создать медвытрезвитель в Пскове», - констатировал председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

В пандан к невеселой информации чиновника депутат от КПРФ Виктор Дуля поделился с коллегами личным конфузом: историей о том, как у него заболел живот, а его по недоразумению положили к алкоголикам в коридор Псковской областной больницы, где «два дня выводили из запоя», и это при том, что, по утверждению депутата, он уже десять лет, как не пьет алкоголь.

Зато с другим злополучным медучреждением — врачебно-физкультурным диспансером, судя по всему, все в порядке. Как заверила депутатов вице-губернатор Вера Емельянова, чуть ли не 1 января 2019 года долгожданный диспансер откроет свои двери на дальнем Завеличье, на базе центра «Олимп».

И я завершаю. На феерическом мундиале осталось два матча — за третье место и финал, в котором «обидчики» нашей сборной хорваты могут преподнести сенсацию: впервые в истории завоевать футбольный Кубок мира. Кто как, а я собираюсь болеть за хорватов, пусть французы и выглядят явными фаворитами. По общему признанию мировых СМИ, ЧМ-2018 удался на славу, Россию посетило 3 с половиной миллиона болельщиков, которые увезли на родину позитивный образ нашей Родины, а «Путин опять всех переиграл». Мы-то, аборигены, знаем, что не все так радужно, как представляется туристу, перемещающемуся из пивного бара на трибуну стадиона и празднующему победу на Никольской улице в Москве, однако мундиаль на то и мундиаль, чтобы все было «мундиально»! Картинка праздничная, нарядная, что называется, «секси».

И вот тут с неожиданной инициативой выступило руководство ФИФА, призвав телевещателей ограничить показ красивых тел и лиц во время трансляций матчей.

Как сформулировали СМИ, «ФИФА не понравились сексапильные болельщицы на трибунах стадионов». Обозреватели впали в некоторый ступор. Как это понять? А кого нужно показывать? Уродов, что ли? Иначе как очередной глупой судорогой западной политкорректности эту инициативу и не назовешь. Тут же последовало разъяснение. Мол, если раньше ФИФА боролись с проявлениями расизма на трибунах, то теперь будут бороться с феноменом сексизма, читай: привлекательных и сексапильных девушек, якобы разжигающих этот самый сексизм, то бишь дискриминацию по полу. Лично я в недоумении. Кажется, европейцы со своей политкорректностью пробили очередное этическое дно, перепутав спортивную трансляцию с порнофильмами для взрослых. Кого, интересно, они собираются показывать вместо секси-гёлз? Тех жирных зрителей в кокошниках, что с аппетитом пожирали на трибуне гамбургеры?

Засим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей