Новости партнеров
Спорт

Велофестиваль в Мальской долине собрал любителей экстремальной езды

27.06.2018 12:21|ПсковКомментариев: 1

Велофестиваль в Мальской долине собрал любителей экстремальной езды из России и ближнего зарубежья. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в гонках по лесным дорогам принимали участие взрослые и дети.

Напомним, 23-24 июня на территории музея-заповедника Изборск и базы активного отдыха «Мальская долина» в 8-й раз прошел Мальской велофестиваль. За два дня организаторы провели три гонки. В субботу состоялся кросс-кантри марафон и детская велогонка, а в воскресенье - гонка серии TrailRace (скоростной спуск по специально подготовленной рукотворной трассе с трамплинами и крутыми поворотами).

Кросс-кантри марафон, имеющий статус открытого чемпионата Псковской области по велоспорту-маунтинбайк, проходил в рамках фестиваля уже в 4-й раз. В этом году в кроссе по пересеченной местности приняли участие порядка 30 спортсменов. Для них были предложены три варианта дистанции. Трасса марафона 52,5 километров, трасса полумарафона - 36,7 км и детская трасса ( для спортсменов 2001-2005 г.р.) - 6,4км. «Соревнования проходили на лесных тропах, по бездорожью и на дорогах общего пользования. Специфика трассы – лесные дороги, пересеченная местность, проселок, брусчатка, асфальт, мостки и броды. Участки укатанной дороги чередуются с песчаными, хвойными, грязевыми и пересеченными прямыми со скошенной травой. На дистанции присутствовали разнообразные подъемы и спуски», - рассказал один из организаторов велофестиваля Владимир Селиверстов. 

Среди женщин на дистанции 36,7 км чемпионкой стала Ольга Захарова. В возрастной категории 1984-1999 г.р кубок победителя забрал Руслан Алексеев (52,5 км). Среди мужчин 2000 г.р. и старше на дистанции 36,7 км лучшее время показал Андрей Шокин. В категории 1969-1983 г.р. (52,5 км) победил представитель Эстонии Равшан Балгабаев. Среди мужчин 1968 г.р. и старше на дистанции 52,5 км победителем стал Иван Михайлов. 

Победители и призеры в личном зачете в каждой возрастной группе были награждены кубками, медалями и грамотами. 

Еще больше велолюбителей собрали детские соревнования – на старт вышли порядка 50 ребят разного возраста. Малыши до 6 лет преодолели круг 300 метров, а дети постарше – два таких же круга. По итогам соревнований все маленькие спортсмены получили сладкие призы и приглашения в веревочный парк Мальской долины. 

Более сложная гонка - мини- даунхилл – ожидала участников во второй день фестиваля. 

«TrailRace - дословно: гонка по тропам, но тропы не простые, а с довольно крутым уклоном, - пояснил Владимир Селиверстов. - Уже в 15-й раз миниДХ от псковских райдеров на склонах Мальской долины собрал фанатов скоростного спуска на велосипедах из Москвы, Питера, Новгорода и других городов России». 

В рамках фестиваля эта гонка длится два дня, в первый из которых спортсмены изучают трассу и тренируются, а с утра в воскресенье начинаются заезды с электронным хронометражем, поскольку часто разница между участниками составляет сотые доли секунды. 

«В этот раз субботняя погода была идеальной для катания в удовольствие. Гонщики примечали и заучивали траектории на трех специально подготовленных трассах с трамплинами, камнями и контруклонами в поворотах. Воскресенье с самого утра заливало осадками разной интенсивности все глинистые склоны, из-за чего четверть из заявившихся тридцати райдеров решили не рисковать на очень скользких препятствиях. А самые отважные после часовой тренировки от души намесили «лечебных грязей» на время», - рассказал организатор. 

Лидером в абсолюте стал Тимур Замалиев из Красногорска. Среди женщин победительницей стала его супруга Виктория. Лучшее время среди гонщиков помоложе показал гость из Санкт-Петербурга Иван Еникеев, а в «юниорах» - пскович Руслан Лапшин. 

Также впервые в рамках Мальского веломарафона в его программу были включены такие виды спорта как пляжный и парковый волейбол. В номинации «Пляжный волейбол» принимало участие 8 пар, которые, помимо грамот и медалей, разыграли призовой фонд. В номинации «Парковый волейбол» приняло участие 9 команд, а общее количество участников в обеих номинациях составило 52 человека. Участники соревнований оценили хорошую организацию турнира и даже качество песка на поле. В связи с этим этап чемпионата области по пляжному волейболу в парке активного отдыха «Мальская долина» занесли в Календарный план на 2019 год. 

Отметим, что Мальской велофестиваль организован парком активного отдыха «Мальская долина» при поддержке государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту, Федерации велосипедного спорта Псковской области, Федерации экстремальных видов спорта Псковской области, Государственного историко-архитектурного природно-ландшафтного музея заповедника «Изборск».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей