Новости партнеров
Status Media - 2012

В идеале хотелось бы создавать на территории области флэш-накопители - инженер-технолог ЗАО «Завод «Нанотех»

14.02.2013 13:11|ПсковКомментариев: 9

О ситуации и перспективах в электротехнической отрасли региона, о ВТО и связях с общественностью мы беседуем с представителем одного из претендентов на победу в номинации «Регион 60» премии «Status Media-2012» ЗАО «Завод Нанотех» - инженером-технологом предприятия Олегом Клименковым.

- Олег Геннадьевич, еще два года назад о наличии электротехники в регионе можно было говорить только в прошедшем времени. Какова общая ситуация в вашем рыночном сегменте сейчас?

- В настоящее время ситуация для нас достаточно интересная. С одной стороны, в регионе у нас нет конкурентов, с другой стороны, нет местных заказов. В первую очередь, это связано с отсутствием в области массового производства изделий электроники.

- Есть ли варианты реализации электронных схем за границу, можно ли говорить о наличии конкуренция с подобными рынками Азии?

- В настоящих условиях продажа собранных плат за границу нецелесообразна. Большая часть комплектующих, которые мы используем, произведена в азиатских странах. В любой отрасли производства, чтобы экспорт был рентабельным, при условии импортных комплектующих, необходимы поистине колоссальные объемы производства, либо высокая добавленная стоимость продукта. В нашем случае объем производства - величина конечная, определенная производительностью оборудования, а добавленная стоимость напрямую зависит от цены на услуги поверхностного монтажа. Именно поэтому мы ориентированы на внутренний, в первую очередь, региональный рынок.

- В связи с этим - как, на ваш взгляд, может повлиять на развитие отрасли вступление России в ВТО?

- Последствия вступления России в ВТО будут ощутимы для крупных производителей. Именно они в первую очередь почувствуют усиление конкуренции, возможно, рост спроса на услуги и, конечно, снижение стоимости на импортирование деталей в виду снижения таможенных пошлин.

- По вашим прогнозам, каким будет для вас и отрасли в целом наступивший год в сравнении с предыдущими?

- Конечно, хочется, чтобы отрасль развивалась, и мы слышали в СМИ не только о крупных транснациональных компаниях, которые то и дело открывают новые заводы, но и о средних и малых предприятиях, добившихся успехов в электронике. В идеале хочется создавать на территории области готовый продукт, пусть небольшой, типа флэш-накопителя или светодиодной подсветки, но чтобы этот продукт был наш, псковский.

- И уже наши традиционные вопросы о премии «Status Media». Почему ваше предприятие решило принять в ней участие?

- Мы подошли к участию в проекте особенно, хотим заявить о себе, привлечь потенциальных партнеров. Наша команда молода, на начальном этапе мы не занимались связями с общественностью, рекламой. Отчасти, именно с низкой информированностью о наших услугах связано отсутствие заказов от местных предприятий. Сейчас, наверное, пришло это время. Мы очень надеемся на то, что благодаря участию в проекте мы вызовем интерес у возможных партнеров.

- А опыт участия в подобных премиях уже есть?

- Нет, в подобных мероприятиях мы участвуем впервые. Надеемся, что результат отразит истинное положение дел в регионе, выявит перспективные направления и оценит достижения.

- Каким вы видите победителя премии?

- В первую очередь это целеустремленность, прогрессивность, желание использовать новейшие достижения отрасли в своем проекте, верить в него. А для компании, конечно, нацеленность на результат и стремление получить максимум при имеющихся ресурсах.

- А чего вы ждете от церемонии награждения, какой она должна быть в вашем представлении?

- Нам сложно судить, мы новички в таких мероприятиях. Главное, чтобы была возможность общения с интересными людьми, партнерами, конкурентами, представителями власти, делиться идеями и решать возникающие вопросы.

- Ваши пожелания устроителям премии и участникам, в том числе и вашим конкурентам.

- Хочется пожелать новых идей, новых достижений и новых проектов.

Беседовала Наталья Меланьина

 

Напомним, ЗАО «Завод «Нанотех» - один из номинантов независимой региональной премии «Status Media-2012», организатором которой является Псковская Лента Новостей. В номинации «Регион 60», на победу в которой претендует компания, дается оценка местным предприятиям и компаниям, чья деятельность в общем и целом способствует формированию положительного имиджа Псковской области, а также товарам, которые произведены на территории области или являются неотъемлемой частью повседневной жизни псковичей и жителей региона. Наряду с ЗАО «Завод «Нанотех» в данной номинации представлены ООО «Идаванг», сельскохозяйственный проект датских инвесторов в Островском районе, а также ОАО «Красное знамя», уверенно развивающееся сельскохозяйственное предприятие, флагман агрокомплекса не только Новосокольнического района, но и всей Псковской области.

Имена победителей премии «Status Media-2012» зависят от результатов SMS- и интернет-голосования читателей Псковской Ленты Новостей и Центра Деловой Информации. Голоса, поданные на двух сайтах, будут суммироваться и учитываться в общем итоговом решении экспертной комиссии и редакции ПЛН. Момент завершения голосования – 15 февраля, в 17 часов.

Объявление результатов и церемония награждения победителей состоится 15 февраля в гигант-холле «Пароход». Специальными гостями праздника станет звезда телепроекта «Голос» великолучанка Анастасия Спиридонова и трио LosDevchatos в сопровождении известного коллектива Jazz Parking Band (6+).

Премия «Status Media» была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media».

Официальными спонсорами премии «Status Media-2012» выступают холдинг NPN и магазин строительных материалов «Резонанс-Котово».

Официальным партнером премии является Торгово-промышленная палата Псковской области.

Медиа-партнер премии - телеканал «РЕН Псков».

Информационная поддержка - Центр Деловой Информации.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей