Новости партнеров
Туризм

Организаторы фестиваля «Хельга» продолжают знакомить гостей с участниками

26.06.2018 12:16|ПсковКомментариев: 4

Организаторы фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который 7-8 июля пройдет на родине Великой княгини Ольги в Выбутах, продолжают знакомить гостей с участниками мероприятия.

Так, на фестиваль приедет клуб и театр огня «Бор-Хейм» из Пскова. Клуб основан в 2006 году и славно представляет себя как на российских, так и на международных фестивалях. «Народ в клубе разношерстный, представляет Русь, Орду и Европу XIII века. Все костюмы шьют исключительно руками, а также славятся кожевенным делом, плетением поясов и плетением кольчуг. Отдельно стоит упомянуть повара клуба, благодаря ей клуб неоднократно занимал призовые места в конкурсах исторической кухни», - отмечают организаторы фестиваля. 

«Бор-Хейм» развлечет гостей фестиваля огненным, световым и пиксельным шоу, девушки зазовут на веселый средневековый торг, а воины будут доблестно биться на ристалище. 

Кроме того, на фестивале ждут старожил - клуб «Кривопень» из Москвы. В составе веселые, находчивые и позитивные люди. Клуб существует с 2009 года. В их копилке реконструкция викингов, Руси X века, а также Испания XVII век. Костюмы пошиты вручную. Даже тесьму для украшения делают сами. «Кривопень» порадует гостей своей торговой лавкой. У клуба есть свое производство деревянных изделий: ложки, гребни, тарелки и другие интересные изделия. Также каждый сможет порадовать себя серебряными изделиями от клуба «Кривопень».

Изюминкой клуба являются две очаровательные гадалки, которые с удовольствием расскажут каждому желающему, что их ждет. А пока девушки будут гадать, их боец покажет свои умения на ристалище.

Клуб «Синяя Ладога» создали супруги Андрей и Елена 17 июля 2015 года, в этом году празднуют 3-летие официального названия. Молодые люди увлекаются реконструкцией двух эпох — это «раннятина» (IX-XI века) и «тринаха» (XIII-XIV столетия), а конкретно - боярская семья из Великого Новгорода разных времен. Клуб имеет хороший костюмный арсенал. Клуб «Синяя Ладога» посетил уже не один десяток фестивалей, от Петрозаводска и до Саратова.

Студия «Гельвеция» занимается историческими европейскими танцами Средневековья и более поздних эпох. Участники коллектива дают мастер-классы, принимают участие в городских и благотворительных мероприятиях и выезжают на исторические и фолк фестивали в другие города. В репертуаре - самые разнообразные танцы: от бытовых и торжественных до танцев католических паломников. Студия существует с февраля 2016 года и активно разрастается новыми участниками, у некоторых из них за плечами богатый танцевальный опыт. В 2018 году филиал «Гельвеции» открылся и в Сибири.

Добрые друзья фестиваля «Хельга» - клуб исторической реконструкции «Оружейная башня» (Санкт-Петербург). Клуб изучает историю, военное дело, историческую кухню, исторические танцы, реконструкцию исторических костюмов, фехтование, стрельбу из лука.

«Оружейная башня» - не просто клуб исторической реконструкции. Это сплоченный коллектив, который стал семьей в мире реконструкции. Мужчины клуба доблестно сражаются, изучают военное дело, историю и фехтование, участвуют в боях, турнирах и сражениях, пока прекрасная половина клуба радует многие фестивали своей таверной «У трех ведьм». Вы не только сможете насладиться вкусной едой, приготовленной по исторической рецептуре, но и побывать в атмосфере средневековой старинной таверны.

На этом таланты клуба реконструкции «Оружейная башня» не заканчивается, участники клуба также могут ознакомить вас с историческими танцами благородная Аллеманда, Черная Лошадка или Бранль дэ Шампань. 

Напомним, в этом году «Хельга» будет проходить в формате мультивекового фестиваля. Это означает, что здесь будет представлена не только эпоха викингов 9-11 веков, но и другие эпохи раннего и средневековья.

Стоимость билета на фестиваль - 200 рублей для взрослых, 50 рублей для школьников (до 14 лет), дошкольники – бесплатно. Кроме того, рядом с фестивальной площадкой будет открыт лагерь, где можно будет остановиться с ночевкой.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Второй день фестиваля «Хельга» проходит в Выбутах Первую красавицу выбрали на фестивале «Хельга» Наталья Федорова приветствовала гостей и участников фестиваля «Хельга» В десятый раз в Выбутах проходит фестиваль «Хельга»  Гости фестиваля «Хельга» смогут посмотреть матч Россия - Хорватия под открытым небом Купцы привезут на фестиваль «Хельга» полезные товары, сувениры и прохладительные напитки Организаторы фестиваля «Хельга» продолжают знакомить гостей с участниками Посетителей фестиваля «Хельга» научат приручать хищных птиц Суровый клуб настоящих мужчин, радиоактивные викинги и добрые английские лучники - кто приедет на «Хельгу» Фолк-рок-группа «Хольда» выступит на фестивале «Хельга» в Выбутах Пожить рядом со средневековыми жителями смогут гости фестиваля «Хельга» в Выбутах Утверждена программа IX Фестиваля исторической реконструкции «Хельга» Три приза ждут участников IX Фестиваля «Хельга» IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» пройдет в Выбутах 7 - 8 июля У псковичек есть возможность стать лицом фестиваля «Хельга»
Лента новостей