Новости партнеров
Туризм

Сегодня в Изборске пройдет празднование Масленицы

17.03.2013 10:07|ПсковКомментариев: 10

17 марта с 13.00 до 16.00 в Изборске пройдет празднование Масленицы. В программе Изборской Масленицы в этом году жителей и гостей области как всегда ожидают традиции древнего русского праздника. В этом году празднования пройдут на улице Печорской напротив отреставрированных усадеб, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.



 

В ходе празднования Масленицы в Изборске перед гостями выступят ансамбль русских народных инструментов «Сказ» им. В.Г. Румянцева, фольклорные ансамбли Рязани, Липецка, Мурманска, Краснодарского края, Украины, Удмуртии и Латвии.

В Нескучном садике учебный театр колледжа искусств «Маслята» проведет молодецкие игры и состязания, победителей которых ждут призы.

 Главный приз Изборской Масленицы - мешок муки, розыгрыш которого состоится на центральной площадке праздника.

В доме купца Анисимова всех ждет «Масленичная везуха». Посетив все три экспозиции, гости праздника смогут стать одним из счастливых обладателей приготовленных подарков, среди которых авторская керамика, художественное стекло, книги и путеводители и многое другое. Отметим, что единый билет на все экспозиции будет стоить 100 рублей для взрослых, 50 рублей - для детей.

Детей на Масленице в Изборске ждут роспись сувениров из соленого теста, игра-путешествие по исторической экспозиции и карнавальный визаж в русских традициях ряжения.

Детская площадка в музейной мастерской «А мы Масленицу дожидали» организует для детей и их родителей на роспись сувениров из соленого теста. В Доме купца Анисимова состоится игра-путешествие по исторической экспозиции «Хочу попасть в историю».

В Нескучном садике учебный театр колледжа искусств «Маслята» проведет молодецкие игры и состязания, победителей которых ждут призы.


 

Кроме того будет работать средневековый тир, все желающие смогут фотографироваться в доспехах, покататься на лошадях или сделать себе карнавальный визаж в русских традициях ряжения.

Чучело сделают изборские умельцы. Кульминацией праздника станет сожжение символа зимы и приветствие наступившей весны. Костер в этом году будет в Нескучном садике в 16.00. Кроме того все желающие смогут приобрести «личную масленицу», которую можно сжечь в общем костре или оставить как сувенир на память.

Ярким завершением праздника Масленицы в Изборске станет уже традиционный символический обряд прощения через передачу свечей из рук в руки, который проводится именно в прощеное воскресенье.

 Расписание движения автобусов по маршруту «Псков – Старый Изборск – Печоры» смотрите ЗДЕСЬ>>>

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Сюжет: "Встречай весну в Изборске!" Сегодня в Изборске пройдет празднование Масленицы Завтра в Изборске пройдет празднование Масленицы Исторический тир и фотографирование в средневековых доспехах ждут гостей Изборской Масленицы Блины на Масленице в Изборске будут стоить от 50 рублей Блюда национальной кухни сето предложат отведать на Изборской Масленице Гостям Изборска напоминают о бесплатной парковке для автомобилей и автобусов Расписание движения автобусов до Изборской масленицы В Доме купца Шведова Хозяйка - купчиха поведает, как праздновали Масленицу в Изборске Детей на Масленице в Изборске ждут роспись сувениров из соленого теста, игра-путешествие и визаж в русских традициях ряжения На Масленице в Изборске выступят ансамбли из Мурманска, Украины, Удмуртии и Латвии Завершением праздника Масленицы в Изборске станет обряд прощения через передачу свечей из рук в руки Чучело Масленицы совершит путешествие по Изборску Изборяне пели и играли на аккордеоне в Общественном пресс-центре Псковичей приглашают на «семейный теплый праздник» в Изборск В Изборске готовятся к празднованию Масленицы
Лента новостей